1- 529/2011 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимых Шишкина Е.Г., Жукова А.А., защитника - адвоката Брыкиной И.Ю., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Воронцовой И.И., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Жубриной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишкина Евгения Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, прож. <адрес>, не работающего, ранее не судимого, Жукова Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, работающего ООО Строительная компания «Далькомстрой» кладовщиком, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишкин Е.Г.в период времени с 13.00 часов до 13.40 часов ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Жуковым А.А., путём свободного доступа, тайно от <адрес> в г. Хабаровске, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, с находившимся в нём имуществом, принадлежащие ФИО13 причинив последней материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 315 500 рублей, а также с находившимся в нём сотовым телефоном марки «Нокиа», стоимостью 980 рублей, принадлежащим ФИО6, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13.00 часов до 13.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шишкин Е.Г. находился совместно с ранее ему знакомым Жуковым А.А. в районе <адрес>, где увидели подъехавший к вышеуказанному дому автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Поповой М.В, под управлением ФИО6 Шишкин Е.Г. и Жуков А.А. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение вышеуказанного автомобиля и ценного имущества находящегося в автомобиле, при помощи находившихся при них неустановленного следствием предмета, приспособленного для открывания замков автомобиля, отвертки и молотка, распределив между собой роли в совершении преступления.Реализуя общий преступный умысел, Шишкин Е.Г. в период времени с 13.00 часов до 13.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с Жуковым А.А., остался на улице, рядом с <адрес>, в то время как Жуков А.А. проследовал за ФИО6 в помещение Краевого кожно-венерологического диспансера, расположенного по адресу <адрес>, где убедился, что ФИО6 будет отсутствовать длительное время, и не сможет воспрепятствовать совершению преступления, о чем сообщил Шишкину Е.Г. После чего Шишкин Е.Г. и Жуков А.А. действуя совместно и по предварительному сговору, при помощи неустановленного следствием предмета, неустановленным следствием способом, открыли замки входных дверей автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, после чего Шишкин Е.Г проник в салон и при помощи имеющихся у него отвертки и молотка, сломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и управляя автомобилем с места преступления скрылся, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Жуковым А.А., тайно похитили имущество: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 300 000 рублей, с находившимся в нем имуществом: навигатор марки «Престиж», стоимостью 4 000 рублей, ежедневник, стоимостью 750 рублей, ручка шариковая, стоимостью 250 рублей, три иконы, материальной ценности не представляют, два автомобильных ароматизатора, материальной ценности не представляют, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, материальной ценности не представляет, полис страхования ОСАГО, материальной ценности не представляет, полис страхования ДСАГО, материальной ценности не представляет, автомагнитола марки «Мистари МСД 586 ВТ», стоимостью 4500 рублей, компрессор, стоимостью 4000 рублей, набор гаечных ключей марки «Матрикс», стоимостью 1000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 1000 рублей, - трос буксировочный белого цвета, длиной 4 метра, материальной ценности не - прозрачный полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет, - кроссовки 42 размера, черно-белого цвета, из кожи, материальной ценности не В судебном заседании подсудимые Шишкин Е.Г., Жуков А.А. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шишкин Е.Г., Жуков А.А. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитники Воронцова И.И., Брыкина И.Ю. и потерпевшие Попова М.В., ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Шишкина Е.Г., Жукова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, Шишкина, Жукова, которые характеризуются удовлетворительно, то, что Шишкин Е.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Также суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления, мнение потерпевшего по мере наказания. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимые признали полностью, ущерб, причиненный преступлением, возместили, чем загладили причиненный вред. Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкина Е.С. также является наличие явки с повинной (л.д.71-72). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все вышеизложенное, поведение подсудимых после совершения преступления, суд приходит к выводу, что цель исправления Шишкина Е.Г., Жукова А.А. может быть достигнута без изоляции их от общества, а наказание обоим возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания следует учитывать положения ст.62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи (штрафа) суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шишкина Евгения Григорьевича, Жукова Андрея Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и с учетом положений ст.62 УК РФ назначить наказание: Шишкину Евгению Григорьевичу в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Жукову Андрею Анатольевичу в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа; В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шишкину Е.Г., Жукову А.А. считать условным с испытательным сроком в три года каждому. Обязать Шишкина Е.Г., Жукова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Шишкина Е.Г., Жукова А.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу № - три CD-диска с записью телефонных разговоров, два комплекта автомобильных чехлов, замок зажигания, брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску - уничтожить, технический талон <адрес> на а/м «HONDACR-V» государственный регистрационный знак Т 276 АС 27 регион - вернуть потерпевшему ФИО6, распечатку телефонных разговоров - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная
представляет,
представляют, всего имущества на общую сумму 315 500 рублей, принадлежащее Поповой М.В., чем причинили последней имущественный вред в крупном размере на общую сумму 315 500 рублей, а также находившийся в автомобиле сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 980 рублей, с сим - картой сотовой компании «МТС» с абонентским номером 89145434831, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6, чем причинили последнему материальный ущерб на сумму 980 рублей. После чего, Шишкин Е.Г. совместно с Жуковым А.А. распорядились похищенным впоследствии по своему усмотрению.