Дело № 1-611/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 25 июля 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Баронина С.К., защитника адвоката Цимбаревича О.Э., представившего удостоверение №, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Баронина С.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 27 апреля 2011 года в период с 19 часов 10 минут до 21 часа на остановке общественного транспорта <адрес> Баронин С.К. незаконно без цели сбыта для личного пользования путём находки приобрёл в крупном размере содержащееся в четырех свёртках из прозрачного полимерного материала наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,25г, в бумажном свертке табачную крупку, пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса) в количество 0,02г, что составило общим количеством 2,27г этого наркотика, в свертке из прозрачного полимерного материала наркотическое средство кустарного изготовления гашиш в количестве 3,4г, которые незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 21 час 27.04.2011 года в отделении милиции <адрес> Подсудимый с обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились рассмотреть дело в особом порядке. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баронин С.К., обосновано и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Барониным С.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Материалами дела Баронин С.К. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние и нахождение на иждивении подсудимого ребёнка, отягчающих обстоятельств не имеется. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которого Баронину С.К. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, в связи с чем полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баронина С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание штраф пять тысяч рублей. С учётом имущественного положения осужденного рассрочить уплату штрафа на срок пять месяцев, обязать Баронина С.К. уплачивать штраф частями не менее чем по одной тысяче рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Избранную Баронину С.К. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД <адрес> четыре полимерных пакетика с четырьмя тампонами, пропитанными гашишным маслом, один полимерный пакетик с гашишем, бумажный сверток с табачной массой, пропитанной гашишным маслом, ватные тампоны со смывами с рук уничтожить как запрещенные в обороте и не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) копия верна: судья Барабанов Г.В.