кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-489/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.

подсудимого Калачева А.О. и его защитника в лице адвоката Медведевой Т.Г., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Калачева Анатолия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калачев А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут, находясь во дворе дома по <адрес>, где проживает ФИО5, заведомо зная, что в доме имеется ценное имущество, решил его тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калачев А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут, убедившись, что во дворе дома нет посторонних лиц, никто не наблюдает за его преступными действиями и не может обнаружить и пресечь их, руками демонтировал стекло окна веранды, через образовавшееся отверстие, неустановленным следствием предметом изнутри отодвинул щеколду входной двери и открыл дверь, после чего, действуя умышленно, незаконно, проник в жилище - веранду <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола, трансформатор «Кратон» стоимостью 5 370 рублей и бензопилу «Husqvarna» стоимостью 8 425 рублей, принадлежащее ФИО5 После чего Калачев А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр.ФИО7. значительный ущерб на общую сумму 13 795 рублей.

В судебном заседании Калачев А.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Калачев А.О. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Калачева А.О. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Калачева А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поведение подсудимого Калачева А.О. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Калачева А.О. вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Калачев А.О., ранее судимый за преступление имущественного характера, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил имущественное преступление, законом отнесенное к категории тяжких, в период течения испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калачева А.О. суд признает полное признание подсудимыми своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие в деле явки с повинной (л.д. 38-39), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Отягчающие наказание подсудимого Калачева А.О. обстоятельства судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно суд не находит.

При этом в соответствии со ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении Калачева А.О. по приговору Индустриального района г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания следует ему определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Калачеву А.О. определяется в соответствии с ст.108 УПК РФ мера пресечения в отношении подсудимого подписка о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу подлежит изменению на заключение под стражу.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: трансформатор «Кратон WT-250» и бензопилу «HusqvarnaSF-561 82», серийный номер 20082100219, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д. 52-54) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Калачева Анатолия Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калачева А.О. - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Калачеву Анатолию Олеговичу назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору Калачеву А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Калачева А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: трансформатор «Кратон WT-250» и бензопилу «HusqvarnaSF-561 82», серийный номер 20082100219, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д. 52-54) -считать возвращенными потерпевшему.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Калачева А.О. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко