Дело № 1-598/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск «12» июля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу судьи Дежурной Г.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., подсудимого Клименко Александра Владимировича и его защитника - адвоката НОКА «Правозащитник» в Хабаровском крае Седлер Е.В., представившей удостоверение № 911 и ордер № 000226 от 22 мая 2011 г., потерпевшего Еремееева И.В., при секретаре судебного заседания Кирсановой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клименко Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, нигде не работающего и не учащегося, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19.05.2011 г. в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 20 минут Клименко А.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Он же, 19.05.2011 г. в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 35 минут совершил преступление - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: 19.05.2011 г. в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 20 минут Клименко А.В. и другие лица находились около <адрес> в <адрес>. Клименко А.В. решил незаконно проникнуть в помещение автомойки по <адрес> и похитить имущество, принадлежащего Еремееву И.В.. С целью реализации своего преступного умысла, Клименко А.В. ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений других лиц, предложив им проникнуть в помещение автомойки для распития спиртных напитков. Дав согласие, другие лица и Клименко А.В. проследовали к зданию автомойки по <адрес>, где Клименко А.В. рукой разбил стекло в окне. После чего другие лица помогли Клименко А.В. через разбитое окно проникнуть внутрь помещения. Далее, Клименко А.В. изнутри открыл дверь и впустил в помещение автомойки других лиц. Находясь в помещении автомойки, Клименко А.В. подошел к выставленным на стенде для продажи солнцезащитным очкам и в присутствии других лиц, осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно, похитил одиннадцать пар солнцезащитных очков, стоимостью 1 000 рублей за пару. Похищенным имуществом Клименко А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Еремееву И.В. материальный ущерб в общей сумме 11 000 рублей. Он же, 19.05.2011 г. в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 35 минут находился в помещении автомойки по <адрес>, где с целью повреждения чужого имущества, взял со стола чайник «Philips», стоимостью 2 000 рублей и умышленно бросил на пол, отчего на корпусе чайника образовалась трещина. Затем Клименко А.В. взял со стола два сотовых телефона марки «Alkatel» и «Samsung», стоимостью 900 рублей каждый и умышленно бросил на пол, отчего сотовые телефоны разбились на части. Далее Клименко А.В. прошел в помещение зала № 1, руками сорвал со стены стенд «Уголок покупателя», стоимостью 6 000 рублей и умышленно бросил на пол, отчего стенд разбился на несколько частей. Далее Клименко А.В. прошел в помещение зала № 2, взял с пола магнитофон «Philips», стоимостью 7 000 рублей и так же умышленно бросил на пол, повредив окно для кассеты. Затем Клименко А.В. вернулся в администраторское помещение, вытащил из стола ящик для хранения денежных средств, стоимостью 1 500 рублей и умышленно разбил на несколько частей. В завершении своих преступных действий Клименко А.В. взял неизвестный предмет и нанес этим предметом несколько ударов по закрепленным на стене в помещениях зала № 1 и зала № 2 электрическим автоматам, стоимостью 1 500 рублей каждый, отчего на автоматах образовались трещины. В результате совершенного преступления Клименко А.В. привел в непригодное для дальнейшего использования имущество, принадлежащее Еремеееву И.В., причинив значительный материальный ущерб в общей сумме 21 300 рублей. Подсудимый Клименко А.В. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Клименко А.В., защитника Седлер Е.В., с согласия потерпевшего Еремеева И.В., а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Клименко А.В. обвинение по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Поведение подсудимого Клименко А.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Клименко А.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний и назначить наказание. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Клименко А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Клименко А.В. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра, не состоит. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Клименко А.В., чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая совокупность смягчающих наказание Клименко А.В. обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд пришел к убеждению, не применять дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные возвратить потерпевшему Еремееву И.В.. Одну темную дактопленку со следом обуви, подлежит уничтожению как предмет не представляющий ценности. Пару обуви - кроссовки следует возвратить подсудимому Клименко А.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клименко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.167 УК РФ по которымназначить ему наказание; - по ч.1 ст.167 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69УК РФ окончательно Клименко Александру Владимировичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 02 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клименко Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Клименко А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Клименко А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: семь пар солнцезащитных очков, чайник «Philips», четыре части сотового телефона «Alkatel», две части сотового телефона «Samsung», три части ящика от стола, магнитофон «Philips», три части стенда «Уголок покупателя», два электрических автомата - считать переданными потерпевшему Еремееву И.В.. Одну темную дактопленку со следом обуви - уничтожить. Пару обуви - кроссовки - возвратить подсудимому Клименко А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Г.М. Дежурная