Дело № 1-307/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск «01» июля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу судьи Дежурной Г.М., рассмотрев с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В., Максименко Т.Н., подсудимого Шерстюк Дмитрия Владиславовича и его защитников - адвоката коллегии адвокатов «Элита» в Хабаровском крае Симоненко С.А., представившей удостоверение № 658 и ордер № 566 от 01 марта 2011 г.,адвоката коллегии адвокатов «Гелиэя» в Хабаровском крае Калиновой Ю.В., представившей удостоверение № 721 и ордер № 806 от 30.06.2011 г., при секретарях Кан Р.О., Кирсановой Е.Н., в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шерстюк Дмитрия Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимости не имеющего; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шерстюк Д.В. 11.02.2011 г. незаконно приобрел путем присвоения найденного и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 11.02.2011 г. около 17 часов 00 минут Шерстюк Д.В. находился на остановке общественного транспорта около д.29 по Уссурийскому Бульвару в г. Хабаровске, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), вес которого в высушенном виде составил 0,54 гр., что является крупным размером, находящееся в полимерном пакете. После чего, незаконно приобретенное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,54 гр., что является крупным размером, находящееся в полимерном пакете, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до 17 часов 55 минут 11.02.2011 г., то есть до момента задержания сотрудниками ОС РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в районе остановки общественного транспорта «Геофизика», расположенной на пересечении улиц Автобусная и Балашовская в г. Хабаровске. После этого Шерстюк Д.В. был доставлен в кабинет 903 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенному по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина 92, где в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут 11.02.2011 г. у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Подсудимый Шерстюк Д.В. виновным себя признал частично, в судебном заседании показал, что ранее с друзьями употреблял наркотическое средство - коноплю путем курения. 11.02.2011 г. он возвращался с работы и на остановке общественного транспорта на Уссурийском бульваре обнаружил полимерный пакет, в котором как он предположил находиться наркотическое средство, поэтому решил сдать этот пакет в отделение милиции. Он сел в автобус 10 маршрута и поехал в район «Красной речки» к своему другу, с которым решали личные вопросы, после чего направился в отделение милиции. В этот момент к нему подъехал автомобиль марки «Жигули», из которого вышли сотрудники милиции и пригласили его сесть в автомобиль. Находясь в автомобиле, сотрудники милиции представились, предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Он ответил, что таких предметов у него нет. Тогда сотрудники милиции сказали, что он по признакам внешности похож на подозреваемого в совершении грабежа. После чего его доставили в опорный пункт милиции, расположенный в Южном микрорайоне г. Хабаровска. В опорном пункте милиции потерпевший не опознал его как лицо, совершившее грабеж, и ему предложили показать содержимое карманов. Он распахнул куртку, из которой выпал пакет. Он сразу пояснил, что данный пакет ему не принадлежит, но сотрудники милиции заставили его поднять пакет. Он отказался поднимать пакет, после чего сотрудники милиции применили в отношении него физическую силу, положили в карман данный пакет, и доставили в Управление госнаркоконтроля, расположенное по ул. Запарина г. Хабаровска. В Управлении РУФСКН РФ по Хабаровскому краю он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. За хранение наркотических средств в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. В ходе допроса сотрудники Госнаркоконтроля оказывали на него давление, запугивали, в связи, с чем он решилвоспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Спустя неделю после задержания он самостоятельно явился к следователю для допроса и без какого-либо давления пояснил об обстоятельствах преступления. В этот же день он участвовал в проведении следственного действия «Проверка показаний на месте» в присутствии адвоката, но без участия понятых. Найденное наркотическое средство хотел сдать в правоохранительные органы. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шерстюк Д.В., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде. Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Шерстюк Д.В. показал, что 11.02.2011 г. около 17.00 часов находился в районе автобусной остановки, расположенной на пересечении улицы Фрунзе и Уссурийского Бульвара в г. Хабаровске, где на земле обнаружил полимерный пакет. Он поднял этот пакет, и увидел внутри вязкое вещество со специфическим запахом. Поскольку он ранее употреблял наркотические средства опийной группы, то сразу понял, что в пакете находится гашишное масло. Заведомо зная, что хранение наркотических средств запрещено, положил пакет с наркотическим средством в карман своей куртки и направился в район «Красной речки» г. Хабаровска. 11.02.2011 г. около 18.00 часов возле автобусной остановки, расположенной на пересечении улиц Балашовская и Автобусная в г. Хабаровске к нему подошли сотрудники Госнаркоконтроля, задержали и доставили в РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. В Управлении Госнаркоконтроля в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли найденный полимерный сверток, упаковали в конверт, опечатали. На конверте он и понятые поставили свои подписи. Кроме того, его дактилоскопировали, сфотографировали, изъяли сотовый телефон, смывы с пальцев и ладоней рук. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 47-50). Свои показания данные на предварительном следствии подсудимый Шерстюк Д.В. подтвердил в присутствии защитника и понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте. Из протоколапроверки показаний на месте от 01.03.2011 года установлено, чтоподозреваемый Шерстюк Д.В. в присутствии понятых и защитника указал, что возле д.29 по Уссурийскому Бульвару на остановке общественного транспорта «Запарина» в г. Хабаровске 11.02.2011 г. около 17 часов 00 минут нашел полимерный пакетик с гашишным маслом, который положил в карман своей одежды для дальнейшего употребления. Имея при себе найденное наркотическое средство, он проехал в район «Красная речка» г. Хабаровска, где его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, доставили в управление и изъяли наркотическое средство. В ходе проведения следственного действия составлялся протокол. Ни от кого из участников указанного следственного действия возражений, заявлений и замечаний не поступило (л.д. 67-70). Оценивая показания подсудимого Шерстюк Д.В. данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит более достоверными его показания на предварительном следствии, которые подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат; нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу, а в остальной части показания подсудимого Шерстюк Д.В. расцениваются, как способ опорочить доказательственное значение своих признательных показаний на предварительном следствии и как способ защиты. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что правоохранительные органы располагали информацией о причастностиШерстюк Д.В. к незаконному обороту наркотических средств, поэтому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого 11.02.2011 года в районе ул. Балашовской г. Хабаровска он и ФИО9 задержали Шерстюк Д.В., у которого было обнаружено и изъято гашишное масло. Далее Шерстюк Д.В. был доставлен в Управление Госнаркоконтроля, где в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Шерстюк Д.В. добровольно выдал гашишное масло и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у таксиста в районе Железнодорожного вокзала г. Хабаровска для личного употребления. Впоследствии Шерстюк Д.В. отказался давать показания и воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Он составил протокол об административном задержании Шерстюк Д.В.. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что участвовал в задержании Шерстюк Д.В. по подозрению к причастности к незаконному обороту наркотических средств. Имелась информация, что гр. Шерстюк Д.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств в районе остановки общественного транспорта «Геофизика» в г. Хабаровске. В ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» было установлено, что 11.02.2011 г. около 18.00 часов на остановку общественного транспорта «Геофизика» в г. Хабаровске пришел гр. Шерстюк Д.В.. Он вместе с сотрудником Госнаркоконтроля ФИО8 на автомобиле подъехали к Шерстюк Д.В., представились сотрудниками Госнаркоконтроля, показали служебные удостоверения и сообщили, что он задержан по ст. 6.8 КоАП РФ, ст. 6.9 КоАП РФ. Далее вместе с задержанным Шерстюк Д.В. проследовали в Управление Госнаркоконтроля. По пути следования предложили Шерстюк Д.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, но тот отказался. Находясь в Управлении Госнаркоконтроля в присутствии понятых гр. Шерстюк Д.В. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством и пояснил, что приобрел его у таксиста в районе Железнодорожного вокзала г. Хабаровска для личного употребления. Затем Шерстюк Д.В. изменил, свои показания и сказал, что нашел данное наркотическое средство на ул. Фрунзе г. Хабаровска. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что сотрудники Госнаркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого. В Управлении РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенному по ул. Запарина, 92 г. в Хабаровске ему и второму понятому был представлен ранее незнакомый подсудимый Шерстюк Д.В., у которого, как пояснили оперативные сотрудники, могли находиться наркотические средства. Сотрудник Госнаркоконтроля предложил подсудимому Шерстюк Д.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Шерстюк Д.В. добровольно выдал, достав из кармана своей куртки полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, но дать объяснение отказался. У Шерстюк Д.В. так же был изъят сотовый телефон и отпечатки пальцев рук. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. Подсудимый Шерстюк Д.В. в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля ФИО10. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, в связи с его неявкой в суд. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11 показал, что 11.02.2011 г. около 19.00 часов участвовал в качестве понятого при проведении досмотра мужчины, который представился Шерстюк Д.В.. В служебном кабинете Госнаркоконтроля, расположенном на девятом этаже по ул. Запарина 92 в г. Хабаровске сотрудник Госнаркоконтроля разъяснил всем присутствующим порядок проведения досмотра, а так же права и обязанности. В ходе досмотра из правого кармана куртки, надетой на Шерстюк Д.В., был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вязкое вещество темного цвета. Изъятый пакетик был обработан дактилоскопическим порошком, помещен в бумажный конверт и опечатан. На конверте сотрудник Госнаркоконтроля сделал пояснительную надпись, после чего участники действия поставили свои подписи. Шерстюк Д.В. отказался дать объяснения по факту изъятия у него наркотического средства. По окончанию досмотра был составлен протокол, с которым ознакомили всех участников этого действия. Замечания и дополнения не поступили. (л.д. 34-36). По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО12, который показал, что был приглашен сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве понятого при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте». Кроме него, так же участвовал второй понятой, защитник, дознаватель и подсудимый Шерстюк Д.В.. Так подсудимый Шерстюк Д.В. добровольно без чьих-либо подсказок уверенно показал место между автобусной остановкой и домом по ул. Фрунзе в г. Хабаровске, где был найден полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами. При этом дознавателем производилось фотографирование. Шерстюк Д.В. так же пояснил, что развернул найденный пакет, увидел, что это наркотическое средство, после чего положил в карман для последующего личного употребления. В процессе проведения ОРМ составлялся протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. В судебном заседании подсудимый Шерстюк Д.В. подтвердил участие свидетеля ФИО12 в следственном действии «проверка показаний на месте». В судебном заседании был допрошен дознаватель ОД РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО13. Так, дознаватель ФИО13 в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Шерстюк Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. На предварительном следствии Шерстюк Д.В. в присутствии защитника рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства. По окончанию допроса участники следственного действия ознакомились с протоколами, замечания и дополнения от них не поступали. О применении недозволенных методов ведения следствии со стороны оперативных сотрудников Шерстюк Д.В. не заявлял. После допроса, с участием подсудимого было проведено следственное действие «Проверка показаний на месте» с соблюдением требований УПК РФ. Из рапорта старшего оперуполномоченного отдела «А» ОС РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО14 от 12.02.2011 г. установлено, что 11.02.2011 г. в 17 часов 55 минут в районе остановки «Геофизика» в г. Хабаровске был задержан гр. Шерстюк Д.В., который был доставлен в Управление РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. 11.02.2011 г. в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в служебном кабинете № 903 д.92 по ул. Запарина в г. Хабаровске в отношении задержанного Шерстюк Д.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с вязким веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № 184/фх от 12.02.2011 г. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,54 гр.. (л.д. 7). Из протокола об административном задержании от 11.02.2011 г. установлено, что 11.02.2011 г. в 17 часов 55 минут на остановке «Геофизика», расположенной на пересечении улиц Балашовская и Ульяновская в г. Хабаровске на основании ст.6.8 КоАП РФ был задержан Шерстюк Д.В. 17.08.1971 г.р., который был доставлен 11.02.2011 г. в 18 часов 50 минут в Управление РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. (л.д.10). Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов от 11.02.2011 г. установлено, что 11.02.2011 г. у гр. Шерстюк Д.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia» и полимерный пакетик в вязким веществом темного цвета. У Шерстюк Д.В. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук. Каких либо замечаний, заявлений от присутствующих при досмотре лиц не поступало. (л.д. 11-13). Согласно заключению химической судебной экспертизы № 291/ФХ от 03.03.2011 года в полимерном пакетике, изъятом 11.02.2011 года в ходе личного досмотра Шерстюк Д.В. находится вещество наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 0,54 гр.. (л.д. 56-58). Из протокола осмотра предметов от 04.03.2011 года установлено, что полимерный пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) осмотрен (л.д. 63-64), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 65-66). Из исследованных в суде протоколов «проверки показаний на месте», «об административном задержании», «личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов» в совокупности с показаниями свидетелей видно, что следственные действия и другие действия, направленные на изобличение Шерстюк Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления были выполнены с соблюдением требований действующего законодательства. Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12 последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого Шерстюк Д.В. и не противоречат друг другу. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Шерстюк Д.В. данного преступления, кроме того, сам подсудимый Шерстюк Д.В. не отрицал свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступления. Доводы стороны защиты о том, что к Шерстюк Д.В. применялись недозволенные методы ведения следствия не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поэтому суд признает их надуманными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Так же, не заслуживают внимания и доводы стороны защиты о том, что Шерстюк Д.В. не приобретал наркотическое средство, а нашел его и намеривался сдать в правоохранительные органы. Поскольку в соответствии с действующим законодательством незаконным приобретением наркотических средств признается, в том числе и присвоение найденного. Во время задержания Шерстюк Д.В. добровольно не сообщил сотрудникам правоохранительных органов о наличии у него наркотического средства и о своих намерениях сдать найденные им наркотики в правоохранительные органы, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9. Об отсутствии намерений добровольно сдать наркотические средства свидетельствуют и другие обстоятельства установленные по делу. Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Шерстюк Д.В. в совершении преступления доказанной. Судом установлено, что подсудимый Шерстюк Д.В. 11.02.2011 г. около 17.00 часов на автобусной остановке в г. Хабаровске незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,54 г., что является крупным размером, находящееся в полимерном пакете, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до 17 часов 55 минут 11.02.2011 г., то есть до момента задержания сотрудниками ОС РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в районе остановки общественного транспорта «Геофизика», расположенной на пересечении улиц Автобусная и Балашовская в г. Хабаровске, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шерстюк Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поведение подсудимого Шерстюк Д.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния и назначить наказание. При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Подсудимый Шерстюк Д.В. совершил одно преступление средней тяжести, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Шерстюк Д.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,54 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шерстюк Дмитрия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шерстюк Дмитрию Владиславовичунаказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Обязать Шерстюк Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Шерстюк Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,54 г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Г.М. Дежурная