Дело № 1- 550/2011 П Р И Г О В О Р 15 июля 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., подсудимого: Пилипенко В.В., защитника: адвоката Рябова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пилипенко Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 12 ч. 00 мин. до 14 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пилипенко В.В. находился у <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля с медным проводом для дальнейшей сдачи в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Пилипенко В.В. подошел к отдушине подвального помещения, расположенной четвертой по счету с левого торца дома, где увидел, что металлическая пластина, закрывающая отдушину, не плотно прикреплена и крепления ненадежные. Затем Пилипенко В.В. взял ее двумя руками и оторвал от отдушины, после чего незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, где он, увидел кабель, идущий по стене в районе третьего подъезда указанного дома. Убедившись, что в подвальном помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ножа, находящегося при нем, он отрезал кабель в районе третьего подъезда подвального помещения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пилипенко В.В. прошел несколько пролетов подвального помещения данного дома, после чего при помощи ножа, находящегося при нем, перерезал кабель в районе потолка подвального помещения. Затем, находясь в районе третьего подъезда, Пилипенко В.В. стянул телефонный кабель, проходящий по стене подвального помещения. Похитив отрезок указанного кабеля, сложил его в мешок, найденный у <адрес>. Тем самым Пилипенко В.В. в указанное время и месте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Хабаровскому филиалу междугородной и международной электрической связи ОАО «Ростелеком», а именно: 25 метров кабеля марки ТППэпЗ 20x2x0,4 стоимостью 33,91 рублей за метр, общей стоимостью 847 рублей 75 копеек, чем причинил ущерб предприятию на указанную сумму. После чего Пилипенко В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же в период времени с 08 ч. 00 мин. до 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля с медным проводом для дальнейшей сдачи в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Пилипенко В.В. подошел к отдушине подвального помещения, расположенной третьей по счету с левого торца дома, где увидел, что металлическая пластина, закрывающая отдушину, не плотно прикреплена и крепления ненадежные. Затем Пилипенко В.В. взял ее двумя руками и оторвал от отдушины, после чего незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, где он увидел кабель, идущий по стене в районе третьего подъезда указанного дома. Убедившись, что в подвальном помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ножа, находящегося при нем, он отрезал кабель в районе третьего подъезда подвального помещения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пилипенко В.В. прошел несколько пролетов подвального помещения данного дома, после чего при помощи ножа, находящегося при нем, перерезал кабель в районе потолка подвального помещения. Затем, находясь в районе третьего подъезда, Пилипенко В.В. стянул телефонный кабель, проходящий по стене подвального помещения. Похитив отрезок указанного кабеля, сложил его и положил себе на плечо. Тем самым Пилипенко В.В. в указанное время и месте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Хабаровскому филиалу междугородной и международной электрической связи ОАО «Ростелеком», а именно: 45 метров кабеля марки ТПппЗП 100x2x0,4 стоимостью 143,25 рублей за метр, общей стоимостью 6446 рублей 25 копеек, чем причинил ущерб предприятию на указанную сумму. После чего Пилипенко В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пилипенко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных им преступлениях, его явку с повинной по каждому из преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и с учетом указанных обстоятельств, считаю возможным исправление подсудимого без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления считаю возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пилипенко Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пилипенко В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пилипенко В.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Пилипенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Пилипенко Виталия Владимировича в пользу Хабаровского филиала ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» 84971 рубля (восемьдесят четыре тысячи девятьсот семьдесят один) руб. Наказание, назначенное Пилипенко В.В. по приговору Индустриального райсуда г.Хабаровска от 15.06.2011г., исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Письменная