Теленков Е..М.- ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ



1-585/2011                                                   г.Хабаровск                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                             

21 июля 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Теленкова Е.М.,

защитника Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение № 128 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теленкова Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, прож.: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теленков Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 10 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО5 за тридцать рублей 154,5 мл. указанной жидкости, которая содержит 50 (объемных процентов) безводного этилового спирта, ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Он же - Теленков Е.М, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 20 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО5 за тридцать рублей 149,5 мл. указанной жидкости, которая содержит 50 (объемны процентов) безводного этилового спирта, ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ дляцелей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

При этом Теленков Е.М., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО5, осознавал, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Теленкова Е.М., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Теленков Е.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Теленков Е.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Хабарова Е.Б. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Теленкова Е.М. по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цель исправления Теленкова Е.М. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теленкова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" target="blank" data-id="36381">ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Теленкову Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Теленкова Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Теленкова Е.М. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - три емкости - уничтожить, три денежные купюры, достоинством 10 руб. каждая, находящиеся на ответственном хранении у начальника УВД по г.Хабаровску, вернуть УВД по г.Хабаровску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная