Супрунов А.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-564/2011

                                                П Р И Г О В О Р      

                         И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и         

гор. Хабаровск                    26 июля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бянкиной И.П., потерпевшей С., подсудимого Супрунов А.В., защитника адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Супрунова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :        

в период с 17 часов 22.05.2011 года до 8 часов 23.05.2011 года Супрунов А.В., находясь в квартире <адрес>, умышленно из корысти тайно похитил принадлежащие С. с табурета у окна ноутбук «Айсус» стоимостью 45000 рублей, с подоконника в комнате телефон «Нокиа5300» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нём сим-картой, хранившиеся в сумке от ноутбука 3000 рублей, плойку стоимостью 500 рублей и фен стоимостью 1250 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей С. на общую сумму 54750 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением он согласился, вину в совершении тайного хищения имущества С. с причинением значительного ущерба потерпевшей и гражданский иск признаёт полностью, раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено после консультаций с защитником Супрунов А.В. добровольно, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились рассмотреть дело особым порядком.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества С. с причинением значительного ущерба потерпевшей подтверждена полностью, содеянное Супрунов А.В. квалифицируется судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние подсудимого, молодой возраст, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Супрунов А.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние его физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку преступлением причинён материальный вред потерпевшей С., то в силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его, в связи с чем иск потерпевшей к подсудимому подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Супрунов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Супрунов А.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Супрунов А.В.

Избранную Супрунов А.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Супрунов А.В. возмещение материального вреда в пользу С. 54750 (пятьдесят четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий            (подпись)

Копия верна, судья:                                                              Барабанов Г.В.