грабеж, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крпупном размере



1-465/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июня 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Лашко А.Н.,

защитника Каткова С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО2,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАШКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее, женатого, имеющего ребенка 2006 г.р., военнообязанного, проживающего: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г»,
163 ч.2 п. «а,в», 163 ч. 2 п.п. «а,в», 191 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 100.000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лашко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «NISSANATLAS» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО2, в районе автобусной остановки, расположенной по <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении гр. ФИО2 похитил имущество последнего при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут гр. Лашко А.Н. совместно с ФИО2 и ФИО6 находились в салоне автомобиля «NISSANATLAS» государственный регистрационный знак регион, принадлежащем ФИО2, где последний рассказал присутствующим ФИО6 и Лашко А.Н. о своем намерении приобрести новый автомобиль, а так же о том, что на приобретение автомобиля у него с собой имеются денежные средства в сумме 1 100 000 рублей, которые в настоящее время лежат в пакете на приборной панели в салоне указанного автомобиля. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, проезжая на вышеуказанном автомобиле в районе автобусной остановки, расположенной по <адрес>, ФИО2 остановил свой автомобиль около торгового киоска, после чего ФИО6 вышел из салона автомобиля и направился в сторону киоска. В этот момент у гр. Лашко А.Н. внезапно возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО2, а именно: на хищение денежных средств, находящихся в пакете на приборной панели вышеуказанного автомобиля и золотой цепи, надетой на шее гр.Ткаченко А.Г.. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из автомобиля и они с ФИО2 остались вдвоем, Лашко А.Н. применил к последнему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес гр. ФИО2 один удар рукой в лицо, отчего последний испытал физическую боль, подавляя, таким образом, волю последнего к сопротивлению. После чего Лашко А.Н., реализуя свой преступный умысел, рукой сорвал с шеи сидящего за рулем автомобиля ФИО2 золотую цепь, отчего последний испытал физическую боль, и схватил находившийся на приборной панели автомобиля полимерный пакет белого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1 100 000 рублей. Таким образом, гр. Лашко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, похитил имущество последнего, а именно: золотую цепь стоимостью 30 000 рублей, а так же полимерный пакет, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1. 100. 000 рублей. После чего, Лашко А.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1. 130. 000 рублей.

Подсудимый Лашко А.Н. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов он позвонил ранее знакомому ему ФИО2, который осуществляет грузоперевозки, для того, чтобы забрать мебель из магазина по <адрес> и перевезти ее к нему домой по <адрес>». ФИО2 согласился перевезти его мебель и приехал за ним по указанному адресу. Когда он вышел на улицу, то увидел грузовой автомобиль марки «Ниссан Атлас», в котором находился ФИО2, а так же ранее незнакомый ему парень, как позднее узнал, ФИО6. Сев в машину, они поехали в сторону пятой площадки по <адрес> время поездки ФИО2 рассказал ему, что желает приобрести новый автомобиль и сказал, что у него с собой имеется крупная сумма денег около 1.100.000 рублей, которые находились в полимерном пакете белого цвета, и лежали на приборной панели в салоне автомобиля. Около 11 часов они на указанном автомобиле завернули с <адрес>, где ФИО6 попросил остановить машину около киоска, чтобы купить сигареты. ФИО2 остановил автомобиль, ФИО6 вышел, при этом направился в сторону киоска. В этот момент у него возник умысел похитить лежащие в пакете на приборной панели деньги. Он с целью хищения денег нанес правой рукой удар по лицу ФИО2, при этом сорвав с его шеи золотую цепь, после чего рукой схватил пакет с деньгами и выбежал из машины. Затем он, не останавливаясь, побежал во дворы, чтобы его не смогли догнать. Позднее похищенные деньги потратил на личные нужды. Похищенную золотую цепь он принес домой и отдал жене, при этом о произошедшем своей жене он ничего не рассказывал..

Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что в марте 2009 г. он собирался приобрести новый автомобиль, при этом ему для покупки машины не хватало 600.000 рублей, которые он занял у ранее ему знакомой ФИО7, так же у него имелись собственные накопления в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. он собирался приобрести автомобиль «Мицубиси Фусо» с крановой установкой, для этого он взял дома имеющиеся у него денежные средства в сумме 1.100.000 рублей, которые он упаковал в полимерный пакет белого цвета, ценности не представляющий, после чего он вышел из дома и пошел в гараж, при этом он позвонил своему знакомому ФИО6 и сообщил, что около 10 часов заберет его с остановки автобуса «<адрес>» по <адрес>. После чего он пошел в гараж, где взял принадлежащий ему автомобиль марки «Ниссан Атлас», г.р.з. регион, при этом денежные средства в сумме 1.100.000 рублей находились у него с собой. Выехав на указанном автомобиле из гаража, он поехал в сторону автобусной остановки, где его ждал ФИО6. Подъехав на указанную остановку, он увидел ФИО6, который сел к нему в машину. Когда он находился в машине, то указанные денежные средства он в полимерном пакете положил на приборную панель, расположенную с левой стороны от руля, чтобы денежные средства находились у него на виду. О том, что он собрался приобретать новый автомобиль, он сообщил ФИО6. При этом они вдвоем на принадлежащем ему автомобиле поехали в сторону авторынка по <адрес>. Когда они проезжали в районе первого микрорайона <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему мужчина, как позднее узнал, Лашко А.Н.. Познакомились они с ним примерно в декабре 2008 г.. Лашко А.Н. попросил его перевезти мебель от мебельного магазина по <адрес> «В». Так как у него было свободное время, он согласился. При этом они договорились, чтобы он заехал за Лашко А.Н. на <адрес> после чего вместе они должны были поехать за мебелью. Около 10 часов 30 минут он подъехал по указанному адресу, где его ждал Лашко, который сел к ним в машину и они поехали к магазину по <адрес>. Во время поездки он рассказал Андрею Лашко, что в этот же день собирается приобрести новый автомобиль, при этом сообщил, что у него с собой имеется крупная сумма денег. Лашко спросил на какую сумму покупки он рассчитывает и он назвал сумму 1.100.000 рублей. Проезжая в районе остановки по <адрес>, около 11 часов ФИО6 попросил его остановиться, чтобы купить сигареты. Он остановил свой автомобиль, после чего ФИО6 вышел из машины и пошел по направлению к киоску, при этом он и Лашко остались в машине вдвоем. При этом он отвлекся от разговора с Лашко и стал смотреть в зеркало бокового вида с правой стороны. В этот же момент он почувствовал резкий удар рукой в область лица, отчего испытал физическую боль. Он сильно растерялся, при этом он почувствовал как с его шеи сорвалась золотая цепь, отчего он вновь испытал физическую боль, он обернулся и увидел, что принадлежащая ему золотая цепь находится в правой руке Лашко, после чего тот резким движением той же правой рукой, в которой находилась его золотая цепь, схватил полимерный пакет с принадлежащими ему денежными средствами в сумме 1.100.000 рублей, а левой рукой открыл пассажирскую дверь его автомобиля и выпрыгнул из него. После чего стал перебегать дорогу по <адрес>. Он стал кричать вслед Лашко, чтобы тот остановился и вернул его имущество, однако Лашко на его крики не реагировал, а продолжал убегать, после чего скрылся между домов по <адрес>. О случившемся он рассказал ФИО6, с которым они попытались найти Лашко, однако не смогли. После чего он решил самостоятельно найти Лашко, при этом он поехал по ранее известному ему адресу: <адрес>, где находилась парикмахерская, зайдя в помещение парикмахерской, на стенде «Уголок потребителя» он увидел, что владельцем парикмахерской является ИП «Лашко А.В.».. В милицию он обращаться не стал, т.к. от различных знакомых ему стало известно, что Лашко является лицом ранее судимым и возможно из-за этого у него будут неприятности. Позднее ему стало известно, что Лашко находится в местах лишения свободы, поэтому он решил обратиться в милицию с заявлением о хищении принадлежащего ему имущества. В результате совершенного преступления у него были похищены денежные средства в сумме 1.100.000 рублей различными купюрами, а так же золотая цепь, проба 585, длинной 70 см, вес 70 грамм, стоимостью 30 000 рублей, на золотой цепи имелась несколько паек, а именно: в районе замка с двух сторон и на одном из колец цепи. В результате совершенного преступления ему причинен ущерб на сумму 1.130.000 рублей. Ущерб ему возмещен подсудимым в добровольном порядке. Каких-либо претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО8 показала, что она является женой подсудимого, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года (число точно указать не может) муж подарил ей золотую цепь длиной 70 см, «якорное плетение». При этом он не пояснил ей, откуда у него появилась данная золотая цепь. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился оперуполномоченный 3 ОМ УВД по <адрес> и стал выяснять имеется ли у нее золотая цепь длиной 70 см, «якорного плетения». Она сразу же выдала оперуполномоченному подаренную ей мужем в 2009 году золотую цепь. О том, что данную золотую цепь и еще 1.100.000 рублей ее муж похитил у неизвестного ей человека в ДД.ММ.ГГГГ. она узнала от адвоката своего мужа, ранее об этом факте ей ничего известно не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время он является оперуполномоченным ОМ УВД по <адрес>. В ходе проведения проверки по заявлению ФИО2 им было установлено, что у гр. ФИО8 находится золотая цепь весом 70 гр., длиной 70 см, «якорное плетение», которую ей в марте 2009 г. передал муж Лашко А.Н.. Так же от гр. Лашко А.Н. поступил протокол явки с повинной, в котором Лашко А.Н. сообщил о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в автомобиле ФИО2, в районе <адрес> открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у гр. ФИО2 золотую цепь, сорвав ее с шеи ФИО2, а так же деньги в сумме 1.100.000 рублей, находящиеся в полимерном пакете на приборной панели в салоне автомобиля. (л.д. ).

Свидетель ФИО6 пояснил, что в настоящее время он работает грузчиком совместно с ФИО2 на его собственном автомобиле «Ниссан Атлас» г.р.з. регион. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ему позвонил и сообщил, что он собирается приобрести новый автомобиль «Мицубиси Фусо» с крановой установкой и попросил его поехать покупать автомобиль вместе с ним, на что он согласился и они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО2 заберет его на остановке «<адрес>» по <адрес>, в указанное время он ждал ФИО2 на остановке. Около 10 часов 00 минут он увидел автомобиль ФИО2, который подъехал на остановку, он подошел к машине и сел в нее. При этом на приборной панели он заметил полимерный пакет белого цвета, ФИО2 пояснил, что в пакете находятся денежные средства в сумме 1.100.000 рублей, предназначенные для приобретения нового автомобиля. После чего они поехали в сторону авторынка по <адрес> для покупки автомобиля. Во время поездки ФИО2 позвонил Лашко А.Н. и попросил его перевезти ему мебель от магазина по <адрес> до <адрес>. ФИО2 согласился и они поехали по указанному адресу к <адрес>, где их уже ждал Лашко А.Н., который сел к ним в машину и они поехали в сторону ул. <адрес>. Когда они ехали по <адрес>, то между ФИО2 и Лашко был разговор, в ходе которого ФИО2 рассказал Лашко о том, что в этот же день собирается купить новый автомобиль и на покупку машины собирается потратить 1.100.000 рублей, которые у него находятся с собой. Во время поездки, повернув с <адрес>, он увидел отдельно стоящий киоск и попросил ФИО2 остановиться, чтобы купить сигареты. Тот остановил свой автомобиль недалеко от киоска, после чего он вышел из машины и пошел в сторону киоска, а ФИО2 и Лашко остались ждать его в машине. Когда он находился около киоска, он услышал крик ФИО2 о помощи, а именно: «ФИО6, держи его». Он обернулся и увидел как от машины отбегает Лашко. Он и ФИО2 попытались его догнать, но тот, побежав через дорогу по <адрес>, скрылся между домов и найти его они не смогли. Когда они оба вернулись в машину, ФИО2 ему рассказал, что когда он вышел из машины за сигаретами, Лашко нанес ФИО2 удар рукой в область лица, при этом сорвал с шеи ФИО2 золотую цепь, а затем схватил с приборной панели автомобиля полимерный пакет белого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1.100.000 рублей, после чего выбежал из машины.

Свидетель ФИО7 пояснила, что потерпевший ФИО2 - её знакомый. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился гр. ФИО2 с просьбой занять ему деньги в сумме 600.000 рублей. Она передала ему указанную сумму денег, о чем ФИО2 написал расписку, согласно которой он обязался вернуть ей занятую сумму денег. Она знала, что ФИО2 занял указанную сумму денег для приобретения грузового автомобиля, т.к. ФИО2 занимается грузоперевозками. Однако новый автомобиль он не приобрел, т.к. со слов ФИО2 ей стало известно, что у него похитили деньги в сумме 1.100.000 и золотую цепь. Позднее денежный долг ФИО2 оплатил ей в полном объеме.

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО9 у гр. ФИО8 была изъята золотая цепь «якорное плетение», которую в ДД.ММ.ГГГГ. ей подарил ее муж - Лашко А.Н. (л.д. ).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ФИО9 в помещении ОМ УВД по <адрес> была изъята золотая цепь, изъятая им у гр. ФИО8, которая была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а затем возвращена потерпевшему ФИО2 под расписку. (л.д. ).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 среди предъявленных для опознания трех золотых цепей опознал принадлежащую ему золотую цепь весом 70 гр., длиной 70 см., «якорное плетение», которая была у него похищена ДД.ММ.ГГГГ в машине в районе <адрес>. Свою золотую цепь он опознал по наличию паек в районе крепления замка, длине, «якорному» плетению. (л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал гр. Лашко А.Н., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он, ФИО2 и Лашко А.Н. находились в автомобиле ФИО2, когда в районе остановки по <адрес> он попросил ФИО2 остановить машину, чтобы в киоске приобрести сигареты, выйдя из указанной машины, он услышал крик о помощи ФИО2, а так же увидел убегающего от автомобиля Лашко А.Н., когда он подошел к машине ФИО2, то последний рассказал ему о том, что Лашко А.Н. нанес ему удар по лицу, при этом сорвал с шеи золотую цепь, а так же похитил с приборной панели автомобиля деньги в сумме 1.100.000 рублей. Лашко А.Н. он опознал по залысинам, крупному телосложению, по чертам лица. (л.д. ).

Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.3 п. «б» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение в добровольном порядке причиненного им потерпевшему материального ущерба, а так же наличие у него малолетнего ребенка и состояние его здоровья. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Указанные выше обстоятельства, а так же личность подсудимого и его поведение после совершения преступления дают суду основания сделать вывод о том, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд находит возможным, применив к нему действие ст.64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему состава преступления. Вместе с тем, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с лишением свободы и оснований для применения к нему действия ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Лашко А.Н. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛАШКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Лашко А.Н. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Лашко А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: