Дело № 1-242/ 2011 П Р И Г О В О Р г. Хабаровск 26 июля 2011 г. Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., подсудимой: Аникеевой Анастасии Михайловны, защитника - адвоката Стенькина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макарчук Г.В., а так же, с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аникеевой Анастасии Михайловны ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес> по <адрес>, ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аникеева А.М., в период времени с 22 часов 09.12.2010 года до 3 часов 10.12.2010 года, находясь в <адрес> в <адрес> у ранее знакомого ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила спортивный костюм, стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Завладев похищенным имуществом, Аникеева А.М. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Русину А.П. значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей. В судебном заседании подсудимая Аникеева А.М. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Аникеева А.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., потерпевший ФИО5, защитник Стенькин В.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Аникеевой А.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,и в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, которым в ст. 158 ч.2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденной, действия Аникеевой А.М. подлежат переквалификации на ст. 158 ч.2 п. «в» УК ПФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции данного Федерального закона. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность - ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, частично возместила материальный ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, характеризуется положительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок наказания для Аникеевой А.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Аникеевой А.М. не подлежат. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимой не применять, поскольку, ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания в виде лишения свободы, условно. Гражданский иск ФИО1 на сумму 18000 (восемнадцать) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Аникееву Анастасию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Аникеевой А.М. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Освободить Аникееву А.М. из - под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аникеевой А.М. под стражей с 29.06.2011 года по 26 июля 2011 года. Обязать осужденную Аникееву А.М. не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц. Взыскать с осужденной Аникеевой Анастасии Михайловны в пользу потерпевшего ФИО1 сумму 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства - спортивный костюм передан потерпевшему ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.В. Пакуленко