Дело № 1-603/ 2011 П Р И Г О В О Р г. Хабаровск 26 июля 2011 г. Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., подсудимого: Дердюка Дениса Антоновича, защитника - адвоката Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макарчук Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дердюка Дениса Антоновича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: -19.04.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год. 19.11.2011 года постановлением Индустриального районного суда г. Хабаровска испытательный срок продлен на 2 месяца; -09.06.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. 28.03.2011 года постановлением Индустриального районного суда г. Хабаровска испытательный срок продлен на 2 месяца; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дердюк Д.А. 21.05.2011 года около 18 часов 45 минут с целью открытого хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Тойота Королла», государственный регистрационный знак № регион, расположенную в районе парикмахерской «Южанка» по <адрес> в <адрес>, разбил камнем правое пассажирское стекло указанного автомобиля, после чего, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил с заднего сиденья дамскую сумку, стоимостью 900 рублей, принадлежащую ФИО5 с находившимися в ней банковской картой «Далькомбанк», не представляющую материальной ценности, денежными средствами в размере 5700 рублей. После чего, Дердюк Д.А., игнорируя требования ФИО5 вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 6600 рублей. В судебном заседании подсудимый Дердюк Д.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Дердюк Д.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Хабарова Е.Б. потерпевшая ФИО5, от которой, в материалах дела имеется заявление, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Дердюку Д.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который, ранее судим по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда. В силу ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание для Дердюка Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок наказания для Дердюка Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Дердюку Д.А. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 19.04.2010 года и по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 09.06.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 19.04.2010 года и приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 09.06.2010 года следует исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дердюка Д.А. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Дердюка Дениса Антоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Меру пресечения в отношении Дердюка Д.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Освободить Дердюка Д.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дердюка Д.А. под стражей с 27.06.2011 года по 26.07.2011 года. Обязать осужденного Дердюка Д.А. не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц. Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 19.04.2010 года и приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 09.06.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.В. Пакуленко