Савченко Е.А.- прекращ.



1-537/2011                 г. Хабаровск                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 г.     Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Савченко Е.А.,

защитника- адвоката Симоненко А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающей, проживающего в <адрес>, ранее судимого 09.09.2005г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;04.05.2007г. судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы; освобожден условно-досрочно 06.07.2009г. на 9 мес. 18 дн.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Савченко Е.А. в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, путем предоставления помещения кухни, расположенной в указанной квартире, и привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО8. ФИО5, ФИО6, ФИО7 и других неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств, в своей квартире. В процессе содержания притона Савченко Е.А. создал необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обеспечении ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и других неустановленных дознанием лиц наркотическим средством дезоморфин, изготовленным им из принесенных вышеуказанными лицами таблеток «Солпадеин» и имеющихся у него в квартире предметов (стеклянных банок, пластиковых бутылок, металлической поварешки, тарелок, газовой плиты) и веществ (бензин, соляная кислота), а так же в предоставлении им имеющихся в квартире необходимых для изготовления к употреблению наркотического средства дезоморфин вышеуказанных предметов и веществ, в обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Савченко Е.А. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления, часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин:

Так, в начале марта 2011 года, в неустановленные дознанием день и время, Савченко ё.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО5 и ФИО6, предоставил им помещение кухни, расположенное в <адрес> в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем, Савченко Е.А. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества -металлический половник, стеклянные банки с кислотой и бензином, пластиковую бутылку. рюмку, газовую плиту, а так же принесенные ФИО5 и ФИО6 таблетки «солпадеин», муравьиный спирт, йод, капли «тропикамид», спичечные коробки, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего, ФИО5 и ФИО6 совместно с Савченко Е.А. путем введения внутривенных инъекций, употребили в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной им Савченко Е.А., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, в марте 2011 года, в неустановленные дознанием день и время, Савченко Е.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО5 и неустановленным дознанием лицом, предоставил им помещение кухни, расположенное в <адрес> в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем, Савченко Е.А. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - металлический половник, стеклянные банки с кислотой и бензином, пластиковую бутылку, газовую плиту, а так же принесенные ФИО5 и неустановленным дознанием лицом таблетки «солпадеин», муравьиный спирт, йод, капли «тропикамид», спичечные коробки, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего, ФИО5 и неустановленное дознанием лицо совместно с Савченко Е.А. путем введения внутривенных инъекций, употребили в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной им Савченко Е.А., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в середине апреля 2011 года, в неустановленные дознанием день и время, Савченко Е.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО7, предоставил ему помещение кухни, расположенное в <адрес> в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем, Савченко Е.А. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества -металлический половник, стеклянный флакон, стеклянные банки с кислотой и бензином, пластиковую бутылку, газовую плиту, а так же принесенные ФИО7 таблетки «солпадеин», муравьиный спирт, йод, капли «тропикамид», шприцы, спичечные коробки изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего, ФИО7 совместно с Савченко Е.А. путем введения внутривенных инъекций, употребил в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной ему Савченко Е.А., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19час. 25мин. до 20час. 40мин. Савченко Е.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО5 и неустановленным дознанием лицом, предоставил им помещение кухни, расположенное в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Савченко Е.А. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, вату, чистящее средство, бензин, газовую плиту, а так же принесенные ФИО5 таблетки «солпадеин», йод, капли «тропикамид», шприцы, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего, ФИО5 и неустановленное дознанием лицо совместно с Савченко Е.А. в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенных инъекций, употребили в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной им Савченко Е.А.. наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20час. 10 мин. до 21час. 55мин. Савченко Е.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание пригона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8 и двумя неустановленными дознанием лицами, предоставил им помещение кухни, расположенное в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Савченко Е.А. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, чистящее средство, бензин, газовую плиту, а так же принесенные ФИО8 таблетки «солпадеин», йод, капли «тропикамид», шприцы, спичечные коробки, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего, ФИО8 и двое неустановленных дознанием лиц совместно с Савченко Е.А. в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенных инъекций, употребили в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной им Савченко Е.А.. наркотическое средство - дезоморфин. включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 19 часов 30 минут, Савченко Е.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО7, предоставил ему помещение кухни, расположенное в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Савченко Е.А. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - пластиковую бутылку, металлический половник, бензин, газовую плиту, а так же принесенные ФИО7 таблетки «солпадеин», йод, капли «тропикамид». вату, шприцы, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего в указанный период времени того же дня ФИО7 совместно с Савченко Е.А. путем введения внутривенных инъекций, употребил в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной ему Савченко Е.А., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 20 часов Савченко Е.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6 и неустановленным дознанием лицом, предоставил им помещение кухни, расположенное в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Савченко Е.А. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - пластиковую бутылку, стеклянные флаконы, рюмку, металлический половник, бензин, щелочь, газовую плиту, а так же принесенные ФИО6 таблетки «солпадеин», йод, капли «тропикамид», вату, шприцы, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин. после чего в указанный период времени того же дня, ФИО6 и неустановленное дознанием лицо совместно с Савченко Е.А., путем введения внутривенных инъекций, употребили в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной им Савченко Е.А., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в период с 18 часов до 19 часов 10 минут, Савченко Е.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8, предоставил ему помещение кухни, расположенное в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Савченко Е.А. используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, бензин, щелочь, газовую плиту, а так же принесенные ФИО8 таблетки «солпадеин», йод, капли «тропикамид», муравьиный спирт, шприцы, спичечные коробки, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего, ФИО8 совместно с Савченко Е.А. в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенных инъекций, употребили в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной им Савченко Е.А., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимый Савченко Е.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Савченко Е.А. его характер и последствия осознает. Государственные обвинитель Инглези В.В., защитник Симоненко А.С. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Савченко Е.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Подсудимый вину признал полностью, что является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Савченко Е.А. рецидива. Учитывая вышеуказанное, условия жизни подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Савченко Е.А. без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, считаю возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Савченко Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Савченко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.         

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           В.А.Письменная