незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыти наркотических средств, совершенная в особо крупном размере



1-568/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 июля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Петрова А.Г.,

защитника Воронцовой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковтун П.А.,

                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА АНТОНА ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее-техническое, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего администратором ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров А.Г., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 348,54 грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Г., находясь в неустановленном следствием месте в лесном массиве в районе 175 км. Федеральной трассы <адрес>, расположенном возле <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 348,54 грамма в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, поместил в свой рюкзак и стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления при себе.

В период примерно с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Г. умышленно, незаконно перевез указанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, незаконно храня без цели сбыта для личного потребления при себе в принадлежащем ему рюкзаке в салоне автомобиля «Toyota-Сarina», имеющего регистрационный знак , под управлением ФИО3, неосведомленного о противоправных действиях Петрова А.Г., от неустановленного следствием места в районе 175 км. Федеральной трассы <адрес>, расположенном возле <адрес> до <адрес> в <адрес>.

Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 348,54 грамма в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, Петров А.Г. умышленно, незаконно хранил при себе в принадлежащем ему рюкзаке в салоне автомобиля «Toyota-Сarina», имеющего регистрационный знак , под управлением ФИО3, неосведомленного о противоправных действиях Петрова А.Г., до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда автомобиль «Toyota-Carina», имеющий регистрационный знак регион, под управлением ФИО3 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> возле <адрес>. Петров А.Г. был задержан и препровожден в кабинет здания РУФСКН Ф по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 05 мин. до 02 час. 35 мин. в ходе личного досмотра в кабинете здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из находящегося при Петрове А.Г. рюкзака была изъята растительная масса, являющаяся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 348,54 грамма в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Петров А.Г. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Петров А.Г. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Воронцова И.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Петрова А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА АНТОНА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание - 4 года лишения свободы без штрафа, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Петрова А.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать осужденного Петрова А.Г. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании, протокол о личном досмотре, детализации соединений по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле, рюкзак с наркотическим средством - каннабисом «марихуаной» в количестве 348,54г., две пары матерчатых перчаток, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: