Парчайкин И.С., ст. 161 ч.2 п. `н` УК РФ



1-545/2011         г.Хабаровск

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 августа 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.

подсудимого Парчайкина И.С.,

защитника Головизиной Н.К. удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парчайкина Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, прож.: <адрес>, работающего автослесарем у ИП ФИО4, ранее судимого 08.06.2007 г. судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год; 05.02.2008 г. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев на основ. ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 08.06.2007 г. общий срок 3 года лишения свободы, 17.12.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут, гр.Парчайкин И.С. находился у <адрес> на площади перед зданием администрации по <адрес>, где в ходе возникшей обоюдной драки между ним, ФИО6 и ФИО5, у Парчайкина И.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Парчайкин И.С. применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, правой рукой схватил ФИО6 за правую руку и, применив физическую силу, отвел последнюю в сторону от находящегося рядом с ними ФИО6, после чего, руками, применяя физическую силу, повалил ФИО6 на землю, и с целью подавления сопротивления со стороны последней, нанес не менее четырех ударов ладонями рук в область лица Рыбалкиной И.А., а также не менее двух ударов ногами по телу последней, отчего ФИО6 испытала физическую боль. Подавив, таким образом, сопротивление со стороны ФИО5, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, Парчайкин И.С. из левого кармана джинсов, надетых на, лежащей на земле ФИО5, вытащил принадлежащий последней сотовый телефон "Nokia 7310" стоимостью 6500 рублей с находящейся в нём сим - картой, ценности не представляющей, после чего с места преступления скрылся.

Таким образом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут Парчайкин И.С, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил у ФИО5 сотовый телефон "Nokia 7310" стоимостью 6500 рублей с находящейся в нем сим - картой, ценности не представляющей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Рыбалкиной И.А., ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Парчайкин И.С. виновными себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Парчайкин И.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Головизина Н.К., потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Парчайкина И.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося посредственно, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, имеющего непогашенную судимость за преступление аналогичного характера, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и социальной опасности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Парчайкина И.С. рецидива.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Парчайкина И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания - штраф и ограничение свободы с учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Парчайкина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2011г.

Меру пресечения в отношении Парчайкина И.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:          В.А.Письменная