1-615/2011 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 августа 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В. подсудимого Естифеева Е.Г., защитника Рябова В.А., представившего удостоверение № 899 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Естифеева Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, холостого, прож. <адрес> <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Естифеев Е.Г., действуя умышленно, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 0,89г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Естифеев Е.Г., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, в ходе телефонного разговора с ФИО5, осуществляющим оперативнорозыскное мероприятие «проверочная закупка», договорился споследним об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве двух грамм, т.е. в крупном размере, назначив встречу около 16 час. того же дня во дворе <адрес> по пер.Ремесленному в <адрес>.27.10.2010г. в период времени с 16 час. 13 мин. до 16 час. 15 мин. Естифеев Е.Г., встретился с ФИО5, осуществляющим оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», около последнего подъезда дома № по <адрес> в <адрес>, где получил от последнего деньги в сумме 6000 руб., для приобретения наркотического средства - героина. При этом Естифеев Е.Е. дал указание ФИО5 ожидать его во дворе вышеуказанного дома.После этого Естифеев Е.Е., выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства ФИО5, в период времени с 16 час. 15 мин. до 19 час. 10 мин. в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел за 6000 руб. полимерный сверток с наркотическим средством - героином в количестве 0,89г., т.е. в крупном размере.После этого, Естифеев Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 25 мин., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства ФИО5, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, передал последнему полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героином в количестве 0,77г., и полимерный шприц однократного применения с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,12г. в перерасчете на сухой остаток, таким образом, общее количество наркотического средства -героина составило 0,89г., что образует крупный размер. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 0,89 г., то есть в крупном размере, Естифеев Е.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Естифеев Е.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Естифеев Е.Г. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Рябов В.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Естифеева Е.Г. по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, состояние его здоровья. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Естифеев Е.Г. признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Естифеева Е.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Естифеева Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст.73 УК РФ назначенное Естифееву Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес. Обязать Естифеева Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Естифеева Е.Г. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства -полимерный шприц и полимерный сверток с наркотическим веществом, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю (г.Хабаровск ул.Запарина,92), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, акт ОРМ «проверочная закупка», детализацию звонков, компакт-диск с аудиозаписью, компакт-диск с видеозаписью - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная