Дело № 1-616/2011 г. г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «02» августа 2011 г. Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района Инглези В.В., защитника- адвоката Отческовой И.С., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимой Орловой Е.З., при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орловой Екатерины Захаровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, с неполным средним образованием, не замужем, пенсионерки, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Орлова Е.З. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно из корыстных побуждений незаконно хранила с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 до 10-07 Орлова Е.З. умышленно из корыстных побуждений покушалась на сбыт указанного поддельного банковского билета при следующих обстоятельствах: Орлова Е.З. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин., находясь в <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у своей знакомой ФИО10, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.). После чего в целях сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранила его при себе по месту своего жительства по адресу: <адрес>19. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. 00 мин. до 09 час. 30 мин., она, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что имеющийся у нее банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.) поддельный, так как имеет явные признаки подделки, передала его продавцу ФИО5 в качестве оплаты за приобретенный товар, то есть покушалась на его сбыт. Однако, она свой преступный умысел до конца довести не смогла так, как продавец ФИО5 обнаружила признаки подделки банковского билета 11,Б РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), отказалась продать товар и вернула указанный банковский билет ей (Орловой Е.З.) пояснив, что он является поддельным. Затем, она же (Орлова Е.З.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), незаконно хранила его при себе. Затем, она же (Орлова Е.З.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. 30 мин. до 09 час. 45 мин., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), находясь возле киоска ООО «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, в <адрес>, заведомо зная о том, что имеющийся у неё банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.) поддельный, поинтересовалась у продавца вышеуказанной торговой точки ФИО21 о возможности оплаты приобретенного товара вышеуказанным поддельным банковским билетом ЦБ РФ, который хранила при себе. ФИО6, визуально осмотрев данный банковский билет ЦБ РФ, предоставленный Орловой Е.З., удостоверив факт подделки, банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.) не приняла его к оплате и вернула банковский билет Орловой Е.З., указав на его поддельность. После чего Орлова Е.З. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), незаконно хранила его при себе. После чего, она (Орлова Е.З.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 00 мин. до 10 час. 07 мин., находясь около <адрес>, незаконно храня при себе банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), заведомо зная, что он является поддельным, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передала его гражданке ФИО7, попросив приобрести продукты питания в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ФИО7, находясь в неведении относительно преступных намерений Орловой Е.З., будучи введенной в заблуждение относительности подлинности указанного банковского билета ЦБ РФ, согласилась исполнить просьбу, и в период с 10 час. 00 мин. до 10 час. 07 мин. находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, передала продавцу магазина ФИО8 полученный от нее (Орловой Е.З.) банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.). Однако, продавец ФИО8 обнаружив признаки подделки банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), отказалась продать товар и вернула банковский билет ЦБ РФ ФИО7, пояснив, что он является поддельным. После чего ФИО7, передала, ожидавшей ее возле <адрес>, Орловой Е.З. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), пояснив, что продавец отказалась его принять в качестве оплаты за товар по причине обнаружения признаков подделки. Тем самым, она (Орлова Е.З.), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений покушалась на сбыт продавцу магазина ООО «<данные изъяты> ФИО9 и продавцу магазина ООО «Лира» ФИО8 поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.). Подсудимая Орлова Е.З. свою вину не признала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время она с ФИО10 находились у нее дома по адресу: <адрес> После непродолжительного пребывания дома ФИО10 пошла домой, а она пошла провожать ФИО10. На улице ФИО10 молча достала купюру достоинством в одну тысячу рублей и протянула ей. На её вопрос зачем ФИО10 дает деньги, последняя ничего не ответила, после чего она положила купюру в карман вместе со своими деньгами. Была ли купюра фальшивая, она не знает. ФИО10 о данной купюре ничего не говорила. Данную купюру она взяла на сохранение, чтобы потом отдать её обратно ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. она пошла в магазин, расположенный по <адрес> <адрес> для того, чтобы купить продукты. Она сказала продавцу, какие продукты необходимы и передала продавцу денежную купюру, достоинством 1000 рублей. При этом она перепутала свою купюру с купюрой, которую ей дала ФИО10. Продавец магазина, проверив данную купюру на детекторе, сообщила ей, что купюра поддельная. После этого она рассчиталась своей купюрой и вышла из магазина. Возле указанного магазина располагался хлебный киоск, когда она проходила мимо указанного киоска, то увидела в окошке выдачи продуктов продавца ФИО6, у которой постоянно покупает хлеб. Она положила денежную купюру, достоинством 1000 рублей на прилавок продавцу, которая внимательно посмотрела на данную купюру, и сообщила ей, что купюра фальшивая. Она ответила, что знает, что купюра поддельная и сказала продавцу хлебного киоска, что в магазине ей только что сказали об этом. После чего, подходя к своему дому, встретила соседку по дому по имени ФИО21, которая увидев, что она расстроенная спросила, у неё что произошло. Она рассказала, что в магазине не приняли купюру и сказали, что купюра поддельная. Данная купюра находилась у неё в руках. После чего, ФИО21 со словами: «Давай сюда» из её рук взяла данную купюру и быстро пошла в сторону магазина «<данные изъяты>» в девятиэтажном здании. Она осталась стоять возле подъезда. Примерно через 5 минут ФИО21 вернулась и протянула ей данную купюру и молча ушла. Не смотря на непризнание Орловой своей вины виновность её подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО25 ФИО16, ФИО12, ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 01 час. 00 мин., она направилась в сторону <адрес> в <адрес>, с целью заработать денежные средства путем оказания интимных услуг, для приобретения продуктов питания. Спустя некоторое время, в районе автобусной остановки «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес> остановился автомобиль серого цвета, марку данного автомобиля и государственные номерные знаки она не запомнила. За рулем автомобиля находился ранее ей незнакомый мужчина кавказской национальности, которому она оказала интимные услуги, и в качестве оплаты получила одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, серию и номер она не помнит. После того, как мужчина с ней расплатился, около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, она попросила отвезти её к продуктовому магазину, расположенному рядом с магазином «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, для того, чтобы купить продукты. Придя в магазин, она подошла к кассе и сообщила продавцу, какие продукты необходимо купить, предоставив при этом в качестве оплаты вышеуказанную купюру достоинством 1000 рублей, которую ранее получила от мужчины. Продавец, посмотрев визуально данную купюру достоинством 1000 рублей, сообщила, что она является поддельной и возвратила её обратно. Продукты она не приобрела, и выйдя из магазина пошла домой. Придя домой, она рассмотрела вышеуказанную купюру и увидела, что последняя отличается от настоящих купюр, то есть имеет явные признаки подделки. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ она решила пойти к своей знакомой - Орловой Е.З., которая проживает по <адрес> в <адрес>. В ходе беседы, во второй половине дня, около 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, она достала из кармана куртки имевшуюся при ней поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей и показала купюру Орловой Е.З. При этом она сообщила ей о том, что указанная купюра поддельная. Орлова В.З. спросила, откуда у неё поддельная купюра. Она рассказала, что данную купюру ей дал водитель автомашины ДД.ММ.ГГГГ за оказание интимных услуг. Она захотела избавиться от поддельной купюры и спросила у Орловой Е.З. имеются ли у последней денежные купюры, достоинством 1000 рублей. Орлова Е.З. открыла кошелек, в котором находились две денежные купюры, каждая достоинством по 1000 рублей, после чего она спросила у Орловой Е.З., не хочет ли последняя обменяться купюрами, а именно она предложила Орловой Е.З. взять у неё поддельную купюру, а ей передать настоящую. Орлова Е.З. согласилась, по какой причине она не знает. Орлова Е.З. достала из своего кошелька денежную купюру, достоинством 1000 рублей, положила на кухонный стол, после чего Орлова Е.З. взяла её поддельную купюру, достоинством 1000 рублей, и сразу убрала к себе в кошелек. (т. 1 л.д. №) Свои показания свидетель ФИО10 полностью подтвердила в ходе очной ставки с Орловой Е.З., пояснив о том что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, она сообщила Орловой, что имеющаяся у нее купюра достоинством 1000 рублей поддельная и передала ее последней, обменяв на подлинную купюру. (т. 1 л.д. №) Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что продавцом-кассиром в магазине ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> она работает около 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 30 мин. она заступила на работу. Около 09 час. 00 мин. к ней обратилась женщина-Екатерина, ранее знакомая как постоянный покупатель магазина. Не помнит от кого, но она узнала, что фамилия данной женщины Орлова. Данная женщина хотела приобрести продукты питания. В качестве оплаты женщина предоставила ей денежную купюру, достоинством 1000 рублей, серии № №. При проверке данной купюры на детекторе проверки подлинности купюр, она обнаружила, что купюра имеет признаки подделки, а именно в тот момент, когда она поднесла купюру к детектору, то последний издал звуковой сигнал, свидетельствующий о том, что купюра поддельная. Кроме того, на ощупь купюра так же отличалась от подлинной. Она поняла, что купюра поддельная и сразу же сообщила об этом Орловой. После этого Екатерина передала ей другую купюру, достоинством 1000 рублей, которую она так же проверила на детекторе. Вторая купюра оказалась подлинной и она указала на отличия настоящей купюры от поддельной. После этого, она отпустила Екатерине товар и дала сдачу с подлинной купюры, около 900 рублей. Так же она записала номер поддельной купюры, так как планировала сразу же вызвать сотрудников милиции, но Орлова, как-то незаметно забрала поддельную купюру вместе со сдачей и вышла из магазина. Она не смогла пойти за ней из-за большого количества покупателей. В последствии, при даче объяснения сотруднику милиции, она назвала номер купюры, а бумагу с записями выбросила. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришла ранее знакомая - ФИО6, и в ходе разговора с последней, она рассказала, о вышеуказанном факте обнаружения поддельной купюры, на что ФИО6 рассказала, что в киоск, где последняя работает продавцом, так же приходила пожилая женщина, которая хотела приобрести хлеб на поддельную купюру. О том, что купюра поддельная, женщине сообщили в магазине ООО «С.Т.О.» и она этого не скрывая сообщила ФИО6. По описанию ФИО6, она поняла, что данная женщина это Орлова Е.З. (т. 1 л.д. №) Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает продавцом в киоске ООО «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. она находилась на рабочем месте. Окно выдачи продуктов было открыто и она увидела, что возле её киоска проходит пожилая женщина возраста около 70 лет, рост около 160 см., как зовут женщину она не знает, но знает, что последняя проживает в <адрес>, так как по соседству, а именно в <адрес> проживает её подруга - ФИО11 и она часто ходит к ней в гости, соответственно, видела неоднократно вышеуказанную женщину. Когда данная женщина проходила мимо киоска, то сильно возмущалась. На её вопрос, что случилось, данная женщина протянула её 1000 рублей и сказала, чтобы она продала последней булку хлеба. Взяв, переданную ей купюру, достоинством 1000 рублей, она обнаружила явные признаки подделки, так как отсутствовала микроперфорация. На ощупь купюра также не соответствовала подлинной. Об этом она сразу же сообщила данной женщине, на что последняя сказала, что уже знает об этом и что ей сообщили о поддельности купюры в магазине ООО «<данные изъяты>.», расположенном рядом с киоском. Но данная женщина сказала, что ей надо купить хлеб. После чего женщина попросила разменять данную купюру, сказав, чтобы она в свою очередь сдала её инкассаторам в конце рабочей смены вместе с остальной выручкой. Она отказалась от предложения, переписала серию и номер данной купюры - № после чего сказала данной женщине, что нужно вызвать сотрудников милиции, однако женщина выхватила данную поддельную купюру у нее из рук и ушла. Бумага с записью у нее не сохранилась. После она позвонила ФИО15 и рассказала о случившимся. Последняя сказала, что вызовет сотрудников милиции. (т. 1 л.д. №) При проведении очной ставки между Орловой Е.З. и ФИО6, последняя полностью подтвердила данные показания. (т. 1 л.д№) Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по адресу: <адрес>20. В <адрес> данного дома проживает пожилая женщина - Орлова Е.З.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда около 10 час. 00 мин. на её сотовый телефон позвонила знакомая - ФИО6, работающая продавцом в хлебном киоске по <адрес> и сообщила, что соседка из 19 квартиры несколько минут назад пыталась сбыть поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей, пытаясь купить хлеб, расплатившись данной поддельной купюрой. Со слов ФИО6 она поняла, что Орлова Е.З. знала о том, что купюра поддельная. Она незамедлительно позвонила в дежурную часть УВД по <адрес> и сообщила о том, что её соседка из 19 квартиры <адрес> - Орлова Е.З. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, пыталась сбыть в хлебный киоск продавцу ФИО6 поддельную купюру, достоинством 1000 рублей. После этого она позвонила в дежурную часть 3 ОМ УВД по <адрес> и повторила полученную от ФИО6 информацию. (т. 1 л.д. №) Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он работает в должности милиционера-водителя ОВО при УВД г. Хабаровска с 2007 года. В его должностные обязанности входит проверка охраняемых объектов, охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. он заступил на дежурство. Вместе с ним на дежурство заступил ФИО16 Около 10 час. 54 мин., по рации, от дежурного Пульта Централизованной охраны поступило сообщение о том, что в киоске «<данные изъяты> по <адрес> пытаются сбыть поддельную купюру. Они совместно с ФИО16 незамедлительно выехали к указанному киоску, где продавец сообщила, что вызывала милицию по просьбе продавца хлебобулочных изделий, расположенного напротив. Он и ФИО16 сразу направились в указанный киоск, в котором продавец ФИО6 сообщила, что пожилая женщина в качестве оплаты передала ей поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей. После обнаружения подделки ФИО6 сообщила об этом женщине, которая забрала купюру и ушла. Со слов ФИО6 он понял, что указанная пожилая женщина пыталась разменять поддельную купюру, достоинством 1000 рублей, купив на нее хлебобулочные изделия. Так же ФИО6 сообщила, что женщина проживает по адресу: <адрес> Получив данную информацию, они сразу же направились по указанному адресу. Дверь им открыла женщина, которая представилась Орловой Екатериной Захаровной. ФИО16 сообщил ей, что она подозревается в том, что пыталась сбыть поддельную купюру, достоинством 1000 рублей. Орлова Е.З. начала возмущаться, говорила, что данные денежные средства дали на почте, при получении пенсии. Орлова Е.З. находилась в квартире одна. На кухонном столе он увидел денежную купюру, достоинством 1000 рублей, после чего ФИО16 предложил последней проследовать с ними в 3 ОМ УВД по г. Хабаровску, на что Орлова Е.З. ответила отрицательно, возмущалась, не желала ехать, говорила, что купюра подлинная. Однако, через некоторое время после уговоров, Орлова Е.З. взяла с собой денежную купюру, достоинством 1000 рублей и проехала с ними в 3 ОМ УВД по г. Хабаровску. При визуальном осмотре купюра выглядела поддельной. Орлова Е.З. была доставлена в 3 ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. № Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает в должности милиционера ОВО при УВД г. Хабаровска. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. он заступил на дежурство. Вместе с ним на дежурство заступил милиционер-водитель ФИО25 В 10 час. 54 мин. от дежурного Пульта Централизованной охраны (сокращенно ПЦО) поступило сообщение о совершении преступления - что в киоске «<данные изъяты>» но <адрес> женщина пытается сбыть поддельную купюру. Получив указанное сообщение, он совместно с ФИО25 в составе группы задержания (№) выехал к указанному киоску. Продавец киоска сообщила им, что вызывала милицию, но подробнее об обстоятельствах совершенного преступления может рассказать продавец хлебобулочного киоска, так как купюру пытались сбыть именно в том киоске. Продавец хлебобулочных изделий в киоске, расположенном по <адрес> - ФИО6 сообщила ему и ФИО25 что около 09 час. 30 мин. пожилая женщина, которая проживает в <адрес> по <адрес>, передала ей в качестве оплаты за приобретение хлебобулочных изделий денежную купюру, достоинством 1000 рублей, положив на монетницу в киоске. ФИО6 пояснила, что указанная пожилая женщина хотела купить хлеб на данную купюру, но ФИО6 сразу обнаружила, что купюра поддельная, о чем сообщила пожилой женщине, и последняя, забрав купюру, ушла. Он с ФИО25 сразу же направились в <адрес> по <адрес> им открыла женщина. Они представились, женщина так же представилась, пояснила, что ее зовут Орлова Екатерина Захаровна. Орлова Е.З. пригласила их пройти в квартиру, где он сообщил, что женщина подозревается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. пыталась сбыть поддельную купюру, достоинством 1000 рублей и что необходимо проехать с ними в отдел милиции. На кухонном столе он увидел денежную купюру, достоинством 1000 рублей, серии № Орлова Е.З. начала громко ругаться, выражалась нецензурной бранью, говорила, что данные денежные средства последней передали, когда приносили пенсию. Из поведения данной женщины он понял, что последняя не хочет ехать с ними. Орлова Е.З. находилась в квартире одна. Так же Орлова Е.З. говорила, что купюра подлинная. Спустя некоторое время после уговоров, Орлова Е.З. взяла с собой денежную купюру, достоинством 1000 рублей и проехала с ними в 3 ОМ УВД по г. Хабаровску. При визуальном осмотре купюра выглядела поддельной. Орлова Е.З. была доставлена ими в 3 ОМ УВД по г. Хабаровску по ул. <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. №) Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает продавцом ООО «<данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, в магазин пришел постоянный покупатель - пожилая женщина. Данная женщина подошла к ней и попросила взвесить ей одно яблоко. Взвесив яблоко, женщина протянула ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую она положила возле кассы, открыла кассу и планировала дать сдачу женщине, в связи с чем, она пересчитала купюры из кассы и одновременно на ощупь стала проверять купюру достоинством 1000 рулей, переданную ей женщиной. При проверке она обнаружила, что купюра достоинством 1000 рублей является поддельной, то есть купюра не соответствовала на ощупь настоящей, не шуршала, водяные знаки отсутствовали, герб <адрес> не переливался при наклоне. Она сразу же сообщила указанной женщине о том, что купюра поддельная. На что данная женщина отреагировала спокойно, сказала: «Да вы что?» после чего забрала купюру и ушла из магазина. (т. 1 л. д. №) Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО8 опознала ФИО7, как женщину которая ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов заходила в магазин ООО «<данные изъяты>» и пыталась расплатиться купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки, в качестве оплаты за товар. (т. 1 л.д. №) Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она проживает в <адрес> в подъезде №. в подъезде № проживает женщина - Орлова Е.З., с которой она находится в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, она во дворе своего дома выгуливала собаку. В это время к ней подошла Орлова Е.З., протянула денежную купюру достоинством 1000 рублей и сказала, что она является поддельной и её не хотят принимать к оплате в магазине. Она ей не поверила, взяла у Орловой Е.З. из рук данную купюру и пошла в магазин. Придя в магазин «<данные изъяты>» она дала продавцу, переданную ей Орловой Е.З., купюру и попросила взвесить одно яблоко. Продавец взяла данную купюру посмотрела на свет, ощупала и сказала ей, что купюра достоинством 1000 рублей поддельная. Она удивилась, забрала данную купюру, вышла из магазина и направилась к Орловой Е.З., которая ждала её около подъезда. Подойдя к Орловой Е.З., она отдала ей купюру и ушла. Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что, передавая ей купюру 1000 руб., Орлова Е.З. не сообщила ей о том, что она является поддельной. (т. 1 л.д. № В ходе очной ставки между Орловой Е.З. и ФИО7, последняя подтвердила данные показания. (т. 1 л.д. №) Свидетель ФИО17 по оглашенным показаниям пояснила, что страдает заболеванием сосудов головного мозга, в связи с чем могла забыть некоторые обстоятельства, но в настоящее время она вспомнила, что Орлова говорила ей, что купюра поддельная. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в дообеденное время, примерно в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, он находился около <адрес>. К нему подошел молодой человек. Он представился сотрудником милиции, а именно сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г.Хабаровску и предъявил служебное удостоверение. После чего данный сотрудник попросили его присутствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого, которое будет проводиться в помещении 3 ОМ УВД по г.Хабаровску, расположенном по адресу: <адрес>, в кааб. № на первом этаже данного здания. Он согласился, в кабинете находилась женщина зрелого возраста, как позднее ему стало известно - Орлова Е.З., и еще два молодых человека, один из которых представился сотрудником милиции, а второй, как ему стало известно понятой. В вышеуказанном кабинете сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что будет проводиться осмотр места происшествия, а именно изъятие у данной гражданки, которая находилась в этом кабинете, денежной купюры достоинством 1000 рублей, а также разъяснили его права, как понятого. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № №. Орлова Е.З. пояснила, что данную денежную купюру, которая находилась у последней, давала продавцу в магазин по <адрес> в <адрес> «<данные изъяты>», однако в данном магазине сообщили, что данная купюра имеет признаки подделки. Изъятая купюра была упакована сотрудником милиции, составлявшим протокол осмотра места происшествия в белый бумажный пакет с пояснительной надписью, опечатан оттиском печати, на котором поставили свою подпись он и второй понятой. (т. 1 л.д. № Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут он проходил мимо <адрес>. К нему подошли два молодых человека, представились сотрудниками БЭП УВД по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения и попросили присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятого. Согласившись на данное предложение он проследовал с ними в помещение 3 ОМ УВД по г.Хабаровску, расположенному по адресу: <адрес>, в кабинет № на первом этаже данного здания. По приходу в данный кабинет, в помещении находилась женщина зрелого возраста и еще один молодой человек. Один из сотрудников милиции, из данного кабинета вышел и на протяжении всего следственного действия в кабинет не заходил. В вышеуказанном кабинете сотрудники милиции разъяснили, что будет проводиться осмотр места происшествия, а именно изъятие у данной гражданки, которая находилась в этом кабинете денежной купюры достоинством 1000 рублей, а также разъяснили его права, как понятого. Сотрудники милиции попросили представиться данную гражданку, которая представилась, как Орлова Е.З. После чего, сотрудниками милиции была изъята, в ходе осмотра места происшествия, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № №. Орлова Е.З. пояснила, что данную денежную купюру она давала продавцу в магазине по <адрес> в <адрес> «<данные изъяты>», однако ей сообщили, что купюра имеет признаки подделки. Изъятая денежная купюра была упакована сотрудником милиции, составлявшим протокол осмотра места происшествия в белый бумажный пакет, который был опечатай оттиском печати, и па котором поставили свою подпись он и второй понятой. На конверте также была сделана пояснительная надпись. (т. 1 л.д. №) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен кабинет №, 3 ОМа УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в котором у Орловой Е.З. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.) (т. 1 л.д. №) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № №, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 г.) была осмотрена. Данная купюра приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. №) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет достоинством 1000 (тысяча) рублей с серийным номером № №, образна 1997 года выпуска (модификации 2004 г.), изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в кабинете №, 3 ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, изготовлен не предприятием Гознак. (т. 1 л.д. №) Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Орловой Е.З. Действия её суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ и по ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Непризнание Орловой Е.З. своей вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Доводы её о том, что ей не было известно о том, что купюра, переданная ФИО10, является поддельной, опровергаются исследованными доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО7, следует, что передавая Орловой денежную купюру достоинством 1000 руб., ФИО10 сообщила последней о том, что та является поддельной. Осознавая это Орлова хранила её по месту своего жительства с цель последующего сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кроме того ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предпринимала попытки сбыть указанную купюру в различные продуктовые магазины, не смотря на то, что продавцы сообщали ей, что купюра является поддельной. Оснований оговаривать Орлову Е.З. со стороны указанных свидетелей судом не установлено. Поведение подсудимой Орловой Е.З. в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд признает её вменяемым по отношению к инкриминируемому ей деянию. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом положительно, то что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает пожилой возраст подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая всё вышеуказанное, суд считает, что цель исправления Орловой Е.З. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа считаю возможным не назначать. Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Орлову Екатерину Захаровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: По ст.186 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа; По ст.30 ч.3,186 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Орловой Е.З. назначить 1 год 2 месяца лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Орловой Е.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Орлову Е.З. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Подписку о невыезде в отношении Орловой Е.З. по вступлению приговора в законную силу отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежный билет достоинством 1000 руб. с № кС 7835696, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная 24 5* 25