Уголовное дело № 1-678/2011 ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 16 августа 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора гор. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимой Сысоевой Н.А., защитника адвоката Леонченко В.М., представившей удостоверение № при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Сысоевой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Сысоева Н.А. в период с 22 часов 40 минут 15.06. 2011г. до 0 часов 37 минут 16.06.2011г. на кухне <адрес> будучи в алкогольном опьянении во время ссоры после того, как Р.. толкнул её, причинив физическую боль, взяла со стола в правую руку нож и потребовала от Р. покинуть квартиру, на что тот схватил подсудимую за локти, причинив физическую боль, после чего Сысоева Н.А. умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, продолжая удерживать нож в правой руке, нанесла сверху вниз удар ножом Р. в область грудной клетки сзади, причинив одиночное колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость и гемопневматоракс, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по поводу чего Р. лечился в стационаре ГУЗ «Краевая клиническая больница ДД.ММ.ГГГГ, на что затрачено 36176,83 рубля. После преступления Сысоева Н.А. оказала помощь потерпевшему и вызвала скорую медицинскую помощь, явилась с повинной. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р. подтверждена полностью. Содеянное Сысоевой Н.А. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Сысоевой Н.А. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его, в связи с чем заявленный ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» иск к подсудимой подлежит полному удовлетворению. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сысоеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Сысоеву Н.А. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Сысоеву Н.А. Избранную Сысоевой Н.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани, вырез с обоев уничтожить как не представляющий ценности, копию карты со ССМП о вызове бригады хранить в материалах уголовного дела № Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сысоевой Н.А. в возмещение материального вреда в пользу ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» филиал «Хабаровск-РОСНО-МС» 36176 (тридцать шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей 83 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Барабанов Г.В.