Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 666/2011 Именем Российской Федерации г. Хабаровск "23" августа 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска :Николаева Г.А. С участием государственных обвинителей прокурора Индустриального района г.Хабаровска Головина Д.А. и помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Кочковской Е.Г. Подсудимого Ляпустина Александра Анатольевича Защитника: адвоката Калиновой Ю.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Котовой Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛЯПУСТИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> - монтажником, в/о, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ляпустин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, Ляпустин А.А. - ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа находился на территории автостоянки, расположенной на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Проходя мимо автомобиля марки «<данные изъяты> регион, Ляпустин А.А. увидел под кузовом подставку с двумя аккумуляторами. У него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он подошел к вышеуказанному автомобилю и убедившись, что за его действия никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил открутив рукой гайку металлического крепления подставки аккумуляторов и отсоединив клеммы, снял с подставки аккумулятор марки «<данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью 3900 рублей принадлежащий ФИО4, причинив значительный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ляпустин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ляпустиным А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ляпустина А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственные обвинители Головин Д.А. и Кочковская Е.Г., защитник Калинова Ю.В., потерпевший ФИО4 ( в материалах уголовного дела имеется заявление) не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Ляпустина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, юридически не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, явку с повинной (л.д.6), полное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ляпустина А.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Гражданского иска по делу нет. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при условном отбытии наказания. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ЛЯПУСТИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧАв совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ляпустину А.А. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ляпустина А.А. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных. Меру пресечения Ляпустину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: аккумулятор марки «<данные изъяты> номер <данные изъяты> возвращен потерпевшему ФИО4 под расписку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА