М. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему А.



1- 595/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                        21 июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя- прокурора г.Хабаровска Петухова С.Н.,

подсудимого Манькова Александра Александровича,

защитника - адвоката Дадашова А.А. оглы, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Манькова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маньков А.А., 19мая 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 44 минут, находясь во дворе дома <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после того, как потерпевший пустой бутылкой нанес ему два удара по голове, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на лишение жизни, нанес потерпевшему один удар кулаком по голове в область лба, затем два удара кулаком по голове в область затылка, после чего нанес два удара головой потерпевшего о бетонное покрытие во дворе указанного дома, причинив ФИО1 открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени, перелом лобной кости с повреждением наружной и внутренней стенки лобной пазухи, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленную рану головы и затылочной области, ушибы мягких тканей лица, головы, которые как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Маньков А.А. виновными себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями ООО Страховой компании « Даль-Росмед» согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.

Судом установлено, что Манькову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Маньков А.А. его характер и последствия осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Петухов С.Н., защитник Дадашов А.А., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Манькова А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Манькова А.А.: характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, молодой возраст подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Манькова А.А. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Манькову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: два марлевых тампона, семь осколков бутылки- уничтожить, справку из скорой помощи- хранить при уголовном деле.

Исковые требования потерпевшим ФИО1 по делу не заявлены.

Гражданский иск ООО Страховой компании « Даль-Росмед» на сумму 28810 ( двадцать восемь тысяч восемьсот десять) рублей 63 копейки, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.       

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манькова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Манькову А.А. считать условным, установить испытательный срок в три года.

Обязать Манькова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Манькова А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два марлевых тампона, семь осколков бутылки- уничтожить, справку из скорой помощи- хранить при уголовном деле.

Исковые требования ООО Страховой компании « Даль-Росмед» удовлетворить.

Взыскать с Манькова Александра Александровича в пользу ООО Страховой компании « Даль-Росмед» 28810 ( двадцать восемь тысяч восемьсот десять) рублей 63 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     И.Т. Щербакова