Уголовное дело №1- 559\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 26 июля 2011 года Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В., подсудимых Шляхетнюка Игоря Витальевича, Погореловой Светланы Павловны, защитников - адвоката Стенькина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Фроловой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Степановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шляхетнюка Игоря Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.2п.а УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч.3- 158ч.3 п.а УК РФ, Погореловой Светланы Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> по пер. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, замужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой: 17 ноября 2003 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; 24 января 2005 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17 ноября 2003 года, общий срок наказания: 3 года 3 месяца лишения свободы. 23 апреля 2008 года освобождена по отбытию наказания из ЯБ 257\12 с. Заозерное Хабаровского края, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2п.а УК РФ, ст.ст.30ч.3-158ч.3п.а УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шляхетнюк И.В., Погорелова С.П., совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2011 года Шляхетнюк И.В. в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 45 минут, находясь у ФИО3 в квартире № дома № по ул. <адрес> <адрес> вместе с Погореловой С.П., предложил ей открыто похитить имущество, находящееся в квартире, на что Погорелова С.П. ответила согласием, тем самым Шляхетнюк И.С. и Погорелова С.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Погореловой С.П., осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, так как за ними наблюдает находящийся в комнате ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили пылесос « Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3, который, пытаясь пресечь преступные действия Шляхетнюк И.В. и Погореловой С.П., потребовал вернуть ему пылесос. Шляхетнюк И.В. и Погорелова С.П., не реагируя на требования ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 3000 рублей. Шляхетнюк И.В., 22 апреля 2011 года в период времени с 3 часов 45 минут до 6 часов 10 минут, находясь у ФИО3 в квартире №, дома № по ул. <адрес> в <адрес>, зная, что в квартире имеется ценное имущество решил его открыто похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, поскольку осознавал, что за его преступными действиям наблюдают находящиеся в квартире ФИО3. и Погорелова С.П., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил DVD-проигрыватель стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3, который, пытаясь пресечь преступные действия Шляхетнюк И.В., потребовал вернуть ему DVD-проигрыватель. Шляхетнюк И.В., не реагируя на требования ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 2000 рублей. Шляхетнюк И.В., Погорелова С.П. покушались на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Шляхетнюк И.В., 22 апреля 2011 года в период времени с 6 часов 55 минут до 9 часов 45 минут достоверно зная, что в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес> находится ценное имущество, предложил Погореловой С.П. и неустановленному следствием лицу совершить тайное хищение имущества из данной квартиры, поскольку знал, что проживающий в квартире ФИО3 в квартире отсутствовал. Погорелова С.П. и неустановленное следствием лицо ответили согласием, то есть они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение личного имущества ФИО3 из квартиры №, дома № по ул. <адрес> в <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шляхетнюк И.В., Погорелова С.П. и неустановленное следствием лицо пришли к <адрес> в <адрес>, где неустановленное следствием лицо, осуществляя совместный преступный умысел, по решеткам балконов первого и второго этажа залезло на балкон <адрес> в <адрес>, где продолжая осуществлять совместный с Шляхетнюк И.В. и Погореловой С.П. преступный умысел открыло дверь балкона и незаконно проникло в жилище-<адрес>. После чего иное лицо изнутри открыло двери квартиры и Шляхетнюк И.В. с Погореловой С.П., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору через открытую дверь незаконно проникли в <адрес> в <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире Шляхетнюк И.В., тайно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Погореловой С.П. и неустановленным следствием лицом, убедившись, что в квартире никого нет и никто не может обнаружить и пресечь их преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество ФИО3: копилку стоимостью 200 рублей, системный блок компьютера стоимостью 6000 рублей, колонки стоимостью 3000 рублей, клавиатуру компьютерную стоимостью 500 рублей, « мышь» компьютерную стоимостью 500 рублей, флеш-картридер стоимостью 1500 рублей, стационарный телефон стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 12700 рублей. Однако Шляхетнюк И.В., Погорелова С.П. и иное лицо не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления ФИО9 В судебном заседании подсудимые Шляхетнюк И.В., Погорелова С.П. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласились и поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Шляхетнюк И.В., Погореловой С.П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шляхетнюк И.В., Погорелова С.П. его характер и последствия осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Инлези В.В., защитники Стенькин В.И., Фролова Л.Я., потерпевший ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Шляхетнюка И.В. по грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч.3 ст. 30, ст.73 УК РФ, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, срок определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ. При определении размера и вида наказания подсудимой Погореловой С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности: характеризуется по месту жительства посредственно, в содеянном раскаивается, у нарколога и психиатра на учете не состоит. Смягчающими наказание Погореловой С.П. обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Погореловой С.П., суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия в действиях Погореловой С.П. обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания, не учитываются требования ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что исправление Погореловой С.П. возможно без изоляции ее от общества, наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, срок наказания определить с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает материальное положение подсудимых и считает возможным штраф не назначать, а принимая во внимание данные о личности подсудимых, дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, телефон, копилку, флеш-картридер, коробку из-под замка, полиэтиленовый пакет, две колонки оставить по принадлежности владельцу ФИО3; видеозапись на SД-R диске хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки « SonyEricsson» IMEI: 359085011387501-вернуть Шляхетнюку И.В. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму 5000 (пять тысяч) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, сумму ущерба в 2000 рублей необходимо взыскать со Шляхетнюка И.В., 3000 рублей- солидарно с подсудимых Погореловой С.П., Шляхетнюка И.В. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шляхетнюка Игоря Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, - по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Шляхетнюку И.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шляхетнюку И.В. считать условным, с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Шляхетнюка И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Освободить Шляхетнюка И.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Шляхетнюку И.В. в срок наказания содержание под стражей с 23 апреля 2011 года по 26 июля 2011 года. Признать Погорелову Светлану Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Погореловой С.П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Погореловой С.П. считать условным, установить испытательный сроком в три года. Обязать Погорелову С.П. не менять постоянное место проживания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Погореловой С.П. отменить по вступлению приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шляхетнюка Игоря Витальевичав пользу ФИО3 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденных Погореловой Светланы ПавловныиШляхетнюк Игоря Витальевичав пользу ФИО3 в солидарном порядке 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, телефон, копилку, флеш-картридер, коробку из-под замка, полиэтиленовый пакет, две колонки оставить по принадлежности владельцу ФИО3; видеозапись на SД-R диске хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки « SonyEricsson» IMEI: 359085011387501 вернуть Шляхетнюку И.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дна получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.Т. Щербакова