кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



1-474/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

3 августа 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Эделева А.Д.,

защитника Неврычевой Р.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

                                                                                                      

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЭДЕЛЕВА АНДРЕЯ ДОРИОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Эделев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> с иным лицом, получил от последнего предложение совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в <адрес>. Эделев А.Д. с предложением иного лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым иное лицо с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. должен был снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным.

Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут Эделев А.Д. совместно с иным лицом подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо согласно заранее распределенным ролям принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. руками помог снять крышку. Таким образом, Эделев А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную крышку от люка колодца стоимостью 3150 рублей, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «<адрес>». После чего Эделев А.Д. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же,16.02.2011г. около 02 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> иным лицом, получил от последнего предложение совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в <адрес>. Эделев А.Д. с предложением иного лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым иное лицо с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. должен был снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным.

Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут Эделев А.Д. совместно с иным лицом подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо согласно заранее распределенным ролям принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. руками помог снять крышку. Таким образом, Эделев А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную крышку от люка колодца стоимостью 3150 рублей, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «<адрес>». После чего Эделев А.Д. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в подвале <адрес> с иным лицом, получил от последнего предложение совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в <адрес>. Эделев А.Д. с предложением иного лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым иное лицо с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. должен был снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным.

Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут Эделев А.Д. совместно с иным лицом подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо согласно заранее распределенным ролям принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. руками помог снять крышку. Таким образом, Эделев А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную крышку от люка колодца стоимостью 3150 рублей, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «<адрес>». После чего Эделев А.Д. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в подвале <адрес> с иным лицом, получил от последнего предложение совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в <адрес>. Эделев А.Д. с предложением иного лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым иное лицо с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. должен был снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным.

Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Эделев А.Д. совместно с иным лицом подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо согласно заранее распределенным ролям принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. руками помог снять крышку. Таким образом, Эделев А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную крышку от люка колодца стоимостью 3150 рублей, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «<адрес>». После чего Эделев А.Д. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> с иным лицом, получил от последнего предложение совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в <адрес>. Эделев А.Д. с предложением иного лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым иное лицо с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. должен был снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным.

Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Эделев А.Д. совместно с иным лицом подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо согласно заранее распределенным ролям принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. руками помог снять крышку. Таким образом, Эделев А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную крышку от люка колодца стоимостью 3150 рублей, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «<адрес>». После чего Эделев А.Д. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> с иным лицом, получил от последнего предложение совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в <адрес>. Эделев А.Д. с предложением иного лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым иное лицо с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. должен был снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным.

Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Эделев А.Д. совместно с иным лицом подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо согласно заранее распределенным ролям принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. руками помог снять крышку. Таким образом, Эделев А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную крышку от люка колодца стоимостью 3150 рублей, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «<адрес>». После чего Эделев А.Д. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> с иным лицом, получил от последнего предложение совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в <адрес>. Эделев А.Д. с предложением иного лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым иное лицо с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. должен был снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным.

Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут Эделев А.Д. совместно с иным лицом подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо согласно заранее распределенным ролям принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а Эделев А.Д. руками помог снять крышку, таким образом, Эделев А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, покушались похитить чугунную крышку от люка колодца, принадлежащую Хабаровскому филиалу ОАО «<адрес>» стоимостью 3150 рублей, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. иное лицо с похищенным был задержан на месте сотрудниками милиции, а Эделеву А.Д. удалось скрыться с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Эделев А.Д. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Эделев А.Д. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Неврычева Р.А., представитель потерпевшего ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Эделева А.Д. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого - ранее не судим. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явки с повинной, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Хабаровского филиала ОАО «<адрес>» о возмещении материального ущерба на сумму 18900 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЭДЕЛЕВА АНДРЕЯ ДОРИОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Эделева А.Д. - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть срок отбытия наказания время содержания Эделева А.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Эделева А.Д. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с осужденного Эделева Андрея Дориовича в счет возмещения материального ущерба в пользу Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» 18900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: