1-622/2011 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимых Шарипова Ж.С., Жураева С.Б.у., переводчика Таштаматова И.К. защитников - адвоката Некрасова Р.Ю. удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Франчук Н.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жураева Сухроба Бахтиёр Угли, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, прож.: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, Шарипова Жамолиддина Савриддиновича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, регистрация : <адрес> пер.<адрес>, <адрес>, проживающего по месту регистрации, не работающего, образование среднее-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.40 мин. до 22 час. 00 мин. Жураев С.Б.У. совместно с Шариповым Ж.С. находились около здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где ранее Жураев С.Б.У. работал охранником. Зная, что в кассе магазина всегда имеются денежные средства, у Жураева С.Б.У. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, а также еще какого-либо ценного имущества, возможно находящегося в магазине, о чем он сообщил Шарипову Ж.С. и предложил ему совершить хищение чужого имущества, на что последний согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, с целью остаться неизвестными для сотрудников магазина «Велес», расположенного по <адрес> Шарипов Ж.С. и Жураев С.Б.У. по предложению последнего, закрыли свои лица футболками и с целью самообороны от возможного активного сопротивления со стороны сотрудников охраны магазина взяли в руки, обнаруженные на земле около указанного магазина неустановленные следствием предметы, предположительно палки. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Жураев С.Б.У. и Шарипов Ж.С. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору подошли к служебному входу магазина «Велес», расположенного по <адрес> и через незапертую дверь незаконно проникли в подсобное помещение указанного магазина. В этот момент в указанное подсобное помещение магазина вошли ФИО7 и ФИО8, Жураев С.Б.У. и Шарипов Ж.С. осознавая, что их действия стали носить открытый характер и реализовать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств не представляется возможным, так как ФИО7 узнала Жураева С.Б.У. не смотря на то, что лицо последнего было закрыто. Находясь в подсобном помещении данного магазина, Жураев С.Б.У. увидел на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», представляющий по его мнению материальную ценность, в связи с чем у них возник преступный умысел направленный на хищение данного сотового телефона, а также всех сотовых телефонов, предположительно находящихся у сотрудников магазина. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер Жураев С.Б.У. с целью подавления воли к возможному сопротивлению применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно правой рукой схватил ФИО7 за шею и нанес не менее одного удара кулаком левой руки в лицо последней, отчего ФИО7 испытала физическую боль и присела на корточки, после чего Жураев С.Б.У. нанес не менее одного удара левой ладонью руки в лицо ФИО7, от чего последняя испытала физическую боль. После чего Жураев С.Б.У. совместно с Шариповым Ж.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили, взяв со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный ущерб на сумму 6499 рублей. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Жураев С.Б.У. с целью дальнейшего подавления воли к возможному сопротивлению ФИО7 и ФИО8, предложил Шарипову Ж.С. связать их обнаруженной здесь же скотч-лентой, на что Шарипов Ж.С. согласился и выполнил требование Жураева С.Б.У.. С целью подавления воли к сопротивлению и удержания похищенного имущества Жураев С.Б.У., воспользовавшись имеющимся при себе газовым баллончиком, брызнул им в глаза ФИО7 и ФИО8. В этот момент в подсобное помещение магазина «Велес», расположенного по <адрес> внезапно вошла ФИО9 Предполагая, что у последней при себе имеется сотовый телефон, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Жураев С.Б.У. действуя группой лиц по предварительному сговору с Шариповым Ж.С. подошел к последней и, схватив ее за руку, потребовал у ФИО9 передать ему сотовый телефон. ФИО9, подчиняясь требованию Жураева С.Б.У., передала последнему, принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Билайн», материальной ценности не представляющая. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Жураев С.Б.У., с целью подавления воли к возможному сопротивлению ФИО9, предложил Шарипову Ж.С. связать последнюю скотч-лентой, на что Шарипов Ж.С. согласился и выполнил требование Жураева С.Б.У. Таким образом, Жураев С.Б.У. совместно с Шариповым Ж.С. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили, оставив при себе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО9, причинив последней ущерб на сумму 1000 рублей. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Жураев С.Б.У. и Шарипов Ж.С., находясь в помещении торгового зала магазина «Велес», расположенного по <адрес> увидели ФИО10, ФИО11 и ФИО12 после чего действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, высказали требование о передачи им денежных средств и иного ценного имущества, находящегося у последних. А именно, Жураев С.Б.У. с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО10 не менее пяти ударов по телу последнего неустановленным следствием предметом, от чего ФИО10 испытал физическую боль и потребовал передать ему сотовый телефон, находящийся по его мнению у ФИО10, однако сотового телефона при последнем не оказалось. Шарипов Ж.С. в это же время осознавая, что воля ФИО11 и ФИО12 подавлена насильственными преступными действиями в отношении ФИО10, совершенными в их присутствии, подошел к ФИО11, у которой при себе должны были, по его мнению, находиться денежные средства, вырученные от торговли в данном магазине, но не обнаружил при последней денежных средств. ФИО12, воспользовавшись тем, что Жураев СБ.У. и Шарипов Ж.С. отвлечены и за ней не наблюдают, спряталась в торговом зале магазина «Велес», расположенного по адресу <адрес>. Шарипов Ж.С. и Жураев С.Б.У. с целью беспрепятственно скрыться с места совершения ими преступления связали ФИО11 скотч-лентой. После чего, Шарипов Ж.С. совместно с Жураевым С.Б.У. с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 30 мин. Жураев С.Б.У. и Шарипов Ж.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, открыто похитили у ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой ценности не представляющей, стоимостью 6499 рублей, принадлежащими последней, тем самым причинили ФИО7 значительный ущерб на сумму 6499 рублей и у ФИО9 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой ценности не представляющей, стоимостью 1000 рублей, принадлежащими последней, тем самым причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. В судебном заседании подсудимые Жураев С.Б.У. и Шарипов Ж.С. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Жураев С.Б.У. и Шарипов Ж.С. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитники Франчук Н.В., Некрасов Р.Ю., потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Жураева С.Б.У. и Шарипова Ж.С. по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, личности подсудимых характеризующихся в целом положительно, то, что Жураев С.Б.У. и Шарипов Ж.С. ранее не привлекались к уголовной ответственности. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, наличие у Шарипова Ж.С. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Жураеву С.Б.У. и Шарипову Ж.С. судом не установлено. Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Жураева С.Б.У. и Шарипова Ж.С. может быть достигнута без изоляции их от общества, а наказание им возможно назначить, применив ст.73 УК РФ с учетом положения ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания - штраф и ограничение свободы с учетом имущественного положения подсудимых и обстоятельств совершенного преступления суд находит возможным не применять. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Жураева Сухроба Бахтиёр Угли и Шарипова Жамолиддина Савриддиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и с учетом положения ст.62 УК РФ назначить наказание: Жураеву С.Б.У. в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Шарипову Ж.С. в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Жураеву С.Б.У. и Шарипову Ж.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждому. Обязать Жураева С.Б.У. и Шарипова Ж.С.. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Жураева С.Б.У. и Шарипова Ж.С. - подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - диск с видеозаписью - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Письменная