Кража, грабаеж - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-506/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 г.          г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.

подсудимого Чепурина А.С., его защитника в лице адвоката Скурихина Д.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Морозовой А.И.,

а так же потерпевшей ФИО5

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чепурина Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, не военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> ст. 162 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 8 месяцев 28 дней на основании постановления суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чепурин А.С. совершил кражу имущества ФИО5, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, а так же грабеж, т.е. открытое хищение имущества ФИО6, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Чепурин А.С., находясь около <адрес>, заведомо зная о том, что <адрес> вышеуказанного дома, в которой проживает ранее знакомая ФИО5, находится ценное имущество, решил его тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, Чепурин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь около <адрес>, с перил крыльца залез на козырек, расположенный над входом в подъезд, после чего держась за газовою трубу прошел к окну <адрес>, расположенному на первом этаже <адрес>. Продолжая реализовывать задуманное, Чепурин А.С. рукой открыл не запертые ставни окна вышеуказанной квартиры, после чего, действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, т.е. тайно от окружающих, через окно, незаконно проник в жилище ФИО5 - <адрес>, где Чепурин А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с телевизора DVD - проигрыватель с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 490 рублей, из шкафа мебельной стенки электрический фен стоимостью 800 рублей, дубленку женскую стоимостью 9 000 рублей, плащ женский стоимостью 5 000 рублей, с тумбочки в зале электрическую плойку стоимостью 500 рублей, с микроволновой печи электрический чайник стоимостью 1 000 рублей, из тумбочки радиоприемник стоимостью 300 рублей, с вешалки комплект одежды для собаки стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Чепурин А.С., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 19 590 рублей.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, заведомо зная о том, что в <адрес> вышеуказанного дома, в которой проживает ранее знакомый ФИО6, находится ценное имущество, решил его тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, Чепурин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, неустановленным следствием предметом разбил стекло окна <адрес>, расположенного на первом этаже и продолжая реализовывать задуманное, через образовавшееся отверстие в стекле окна, рукой повернул ручку створки окна вышеуказанной квартиры и открыл его, после чего действуя умышленно, тайно от окружающих, так как убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, через окно, незаконно проник в жилище ФИО6 - <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола, в комнате дрель аккумуляторную «Спец Б ДА-14.4-2» в черном пластмассовом чемодане, стоимостью в комплекте 3000 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего Чепурин А.С. через окно вылез из квартиры с похищенным имуществом на улицу, где его преступные действия были обнаружены потерпевшим ФИО6, который потребовал Чепурину А.С. вернуть похищенное имущество. Чепурин А.С, осознавал, что его преступные действия стали носить открытый характер, не реагируя на требования ФИО6, удерживая при себе похищенное имущество с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании Чепурин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Чепурин А.С. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевших ФИО5, ФИО6 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Чепурина А.С. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Чепурина А.С. суд квалифицирует в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Поведение подсудимого Чепурина А.С. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Чепурина А.С., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, подсудимый Чепурин А.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, последняя судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, инкриминируемые ему преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, совершены им в течение оставшейся не отбытой части наказания, что свидетельствует о его стойких антиобщественных установках.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепурина А.С. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие в деле явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО6

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях Чепурина А.С. рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно так же суд не находит. Срок наказания следует определить с учетом положений ст.316 УПК РФ, ст.63,68, 69 ч.3 УК РФ. Положения ст.62 УК РФ при назначении Чепурину А.С. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив.

При этом в соответствии со ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Чепурину А.С. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы, и в его действиях содержится рецидив.

Дополнительный вид наказания - штраф и ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Чепурину А.С. не применять, с учетом материального положения осужденного и считая, что его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок лишения свободы осужденному Чепурину А.С. подлежит зачтению время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен, при этом следует потерпевшей ФИО5 разъяснить ее право обращения с иском к Чепурину А.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: По вступлении приговора в законную силу дрель аккумуляторную «Спец БДА-14.4-2» в черном пластмассовом чемодане, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, индикатор заряда батареи, (т.1 л.д.222) переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - следует считать возвращенными, мужские сапоги «Берцы», хранящиеся при уголовном деле - следует возвратить осужденному, а в случае его отказа принять - уничтожить, как не представляющие какой- либо ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чепурина Антона Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Чепурину Антону Сергеевичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление и окончательно определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 8 месяцев 28 дней отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Чепурину Антону Сергеевичу назначить по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания по настоящему приговору Чепурину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении Чепурина А.С. заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: дрель аккумуляторную «Спец БДА-14.4-2» в черном пластмассовом чемодане, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, индикатор заряда батареи, (т.1 л.д.222) переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - считать возвращенными, мужские сапоги «Берцы», хранящиеся при уголовном деле - возвратить осужденному, а в случае его отказа принять - уничтожить, как не представляющие какой-либо ценности.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Чепурина А.С. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: