Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-346/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июня 2011 г. г.Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В., подсудимого Петрова А.Е., его защитника в лице адвоката Русенко А.Г. (предъявившего ордер и удостоверение) при секретаре Морозовой А.И., а так же потерпевшего ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, не военнообязанного, имеющего средне специальное образование, холостого, проживающего в <адрес>, ВНР, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Судом <адрес> ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания из <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Петров А.Е. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, Петров А.Е., из корыстных побуждений, в целях завладения имуществом гр. ФИО5, проживающего в <адрес> вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением находящегося в пользовании Петрова А.Е. оружия - бесствольного пистолета модели «Лидер», относящегося к гражданскому оружию самообороны. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, Петров А.Е. и два неустановленных лица, реализуя единый преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к двери <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, маскируя преступный характер своих действий, Петров А.Е. и неустановленные лица, имеющимися у них шарфами закрыли лица, после чего позвонили в <адрес>. ФИО5, открыв входную дверь и увидев ранее ему незнакомых лиц, чей внешний вид свидетельствовал об их преступных намерениях, попытался закрыть входную дверь в квартиру. Осознавая, что их действия носят явный преступный характер для ФИО5, и, не желая отказываться от заранее намеченного преступного плана, Петров А.Е., действуя согласованно с двумя неустановленными лицами, применив физическую силу, оттеснили Хвостова А.А. от двери и умышленно, против воли проживающего в жилище лица, через открытую дверь, незаконно проникли в <адрес>. После чего, находясь в коридоре квартиры, с целью оказания психологического воздействия на ФИО5 и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, первое неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Петровым А.Е. и вторым неустановленным лицом, совершило нападение в целях хищения чужого имущества, приставил к животу ФИО17 заранее приготовленный и принесенный с собой вышеуказанный пистолет модели «Лидер», используя его как оружие и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО5, осознавая серьезность намерений нападавших и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление, после чего Петров А.Е. и второе неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяли ФИО18 под руки и провели его в жилую комнату, где повалили его на пол. Продолжая осуществлять общий преступный умысел, первое неустановленное лицо, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью беспрепятственного завладения имуществом и подавления возможного сопротивления, применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО5 два удара неустановленным в ходе следствия предметом по голове, причинив физическую боль, при этом, второе неустановленное лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, не имея умысла на лишение жизни, придавило лицо ФИО5 подушкой, лишая возможности последнего следить за окружающей обстановкой. В свою очередь Петров А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с двумя неустановленными лицами, с целью беспрепятственного завладения имуществом потерпевшего и подавления возможного его сопротивления, применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5 не менее трех ударов ногами в туловище, причинив физическую боль. А затем, Петров А.Е. и двое неустановленных лиц, с целью беспрепятственного совершения хищения чужого имущества и оставления места преступления, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, обнаруженными в квартире скотч - лентой и шнуром от светильника связали руки и ноги ФИО5 и продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, Петров А.Е. и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, высказали ФИО5 требование о передаче находящихся у него денежных средств. Опасаясь, применения насилия, ФИО5 сообщил сведения о местонахождении денежных средств. После чего, Петров А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с двумя неустановленными лицами, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор марки «LG» стоимостью 30 000 рублей, машинку для стрижки волос марки «Braun» стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 43 000 рублей. Подсудимый Петров А.Е. вину в совершении преступления не признал в полном объеме, суду пояснил что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он встретился с ФИО14 в районе <адрес>, куда приехал с ФИО13 на а/м «Тойота Карина» и по просьбе ФИО8 подвез его на <адрес>, где ФИО19 вышел из машины, зашел в первый подъезд. Он и ФИО13 ожидали ФИО8 в машине. Через 20-30 минут Цырулёв вышел из подъезда с двумя парнями, которые несли плазменный телевизор. Телевизор положили в багажник, ФИО8 и парни сели в машину. По дороге Цырулёв ему показал документы на телевизор и предложил приобрести его за 6 000 рублей, сказав, что телевизор не краденный. Данный телевизор он приобрел у ФИО8 за 5 000 рублей. В районе <адрес> парни и ФИО8 вышли. Данный телевизор в последствии он продал ФИО6 за 10 000 рублей. На следующий день он был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в отделение милиции на <адрес>. Оперативные сотрудники, фамилии которых он не знает, ему сообщили, что ФИО21 дал показания, что он совершил разбой и физическим воздействием заставили его подписать показания. Ему были причинены телесные повреждения, в связи с чем он обращался с жалобами на неправомерные действия сотрудников УВД по г. Хабаровску, однако в возбуждении уголовного дела ему отказано. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Петрова А.Е., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде. Из показаний Петрова А.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый - ФИО22. рассказал ему про ФИО23 проживающего в <адрес>, что в квартире ФИО5 имеется бытовая техника и предложил ему совершить разбойное нападение на квартиру ФИО5, на что он согласился. У него имелся приобретённый у ФИО6 травматический пистолет марки «ТТ», который он носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10.00 часов он совместно с ФИО24) встретились с ФИО25 он отправил ФИО26. к ФИО5, чтобы разузнать обстановку. Через некоторое время ФИО27. вернулся, сказал что ФИО5 дома, но совершать преступление отказался, поэтому он решил взять с собой своего знакомого ФИО28, за которым они съездили на его машине. Приехав к <адрес>, пистолет марки «ТТ» он отдал ФИО29, после они зашли в подъезд № №, постучали в дверь квартиры № № дверь им открыл ФИО5. ФИО30 ударил ФИО5 рукояткой пистолета по голове, они положили мужчину на пол, а сами стали искать ценные вещи в квартире. Из квартиры потерпевшего они забрали телевизор, может из парней кто - то ещё что - то взял, он точно сказать не может, так как не смотрел за ними. Выйдя из квартиры, сели в машину и уехали. В районе <адрес> он высадил ФИО31 и ФИО32, похищенный телевизор продал своему знакомому ФИО6 за 10 000 рублей, из которых часть денег он отдал ФИО33 и ФИО34, пистолет он забрал у ФИО35. Вину свою признаёт, в содеянном раскаивается.(Т.1 л.д. 76-78, л.д. 82-84) Оглашенные показания подсудимый Петров А.Е. не подтвердил, настаивая на показаниях, данных им в ходе судебного заседания, указав, что показания от его имени изложены оперативным сотрудником ФИО9. Оглашенные показания он подписал под физическим воздействием оперативных сотрудников. Фактически он только приобрел телевизор у ФИО36.. Полагает, что ФИО8 оговаривает его. Настаивает, что преступление он не совершал. Несмотря на непризнание вины, виновность Петрова А.Е. подтверждается предоставленными стороной обвинения и исследованные судом доказательствами: Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один. Около 10.00 - 10.30 час пришел ФИО37 который попросил занять ему денег. Он ФИО8 отказал и закрыл дверь квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в дверь квартиры снова постучали, посмотрев в глазок двери и никого не увидев, он открыл входную дверь в квартиру, и в это время трое молодых людей в масках ворвались в квартиру. Он пытался оказать сопротивление, оттолкнул одного из парней, но парни втроем на него набросились, один из парней приставил к животу пистолет и высказал угрозу убийством в случае оказания сопротивление. Испугавшись, он перестал сопротивляться. Его затащили в комнату, положили на пол лицом вниз и один из парней накрыл его голову подушкой. Он пытался посмотреть, но один парень ударил его несколько раз по голове, как он понял рукоятью пистолета, после чего он нанес несколько ударов (3-4) ногами по корпусу тела. Он отчетливо разглядел обувь на ногах парня, наносившего ему удары ногами, и впоследствии ее опознал. Двое других парней ходили по квартире и спрашивали, где лежат деньги. Испытывая сильную физическую боль, он высказанные угрозы расправы воспринял реально, и, опасаясь их осуществления, сообщил, что деньги лежат в шифоньере. Затем ему связали ноги и руки шнуром от светильника и скотч лентой. По разговорам он понял, что нападавшие нашли деньги, затем услышал, что перестал работать телевизор и понял, что телевизор тоже похищают. Вначале из квартиры вышли двое парней, а третий обрезал на телефоне провода и тоже ушел. Когда он развязался, он пошел к соседу из квартиры № и попросил вызвать скорую помощь и милицию. В результате преступления у него были похищены деньги в сумме 10 000 рублей, телевизор LG стоимостью 30 000 рублей, машинка для стрижки волос «Brun» стоимостью 3 000 рублей. В ходе расследования дела ему был возвращен телевизор. Нападавшие были все в масках, и их лиц он не видел, все они был примерно одного роста, худощавого телосложения. Описать одежду не может по причине давности событий. К подсудимому материальных претензий не имеет, на исковых требованиях не настаивает. В результате нападения ему были причинены две раны на голове, за медицинской помощью не обращался. Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования следует, что: - из нападавших парень № 1, возраста 18-19 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см., одежда темного цвета, ботинки осенние черного цвета, на голове надета темная вязаная шапка без рисунка, лицо было прикрыто шарфом; парень №2: рост 170-175 см., худощавого телосложения, одежда темного цвета, куртка легкая, не зимний вариант, без примет, на голове была вязаная шапка темного цвета, волосы темно-русые, глаза голубые, губы прямые, лицо вытянутое, к подбородку сужается. Данного парня он сможет опознать по туфлям, по носу с горбинкой, по росту, по форме лица, по цвету глаз, по волосам и как он узнал в ходе опознания это был Петров А.Е. Парень № 3: рост 170-175 см., не худощавого телосложения, был одет в темную одежду, вязаную спортивную шапку, прикрывал лицо шарфом бирюзового цвета и именно у него был в руках пистолет, который он приставлял к его животу, он думает, что именно парень № 3 нанёс ему два удара по голове рукояткой пистолета; - у кого из нападавших был предмет, похожий на пистолет, точно сказать не может, так как нападавшие ворвались в квартиру практически все сразу и пистолет приставили к его животу не сразу, а когда он стал оказывать сопротивление; - когда парень, который прижал его голову подушкой ушёл, он попытался встать и тогда его чем-то сверху два раза ударили по голове, он думает, что это была рукоятка пистолета, после этого Петров А.Е. стал наносить ему удары ногами, около 3-4 ударов. После этого один из парней, сел на него сверху и стали связывать ему ноги и руки шнуром от светильника, а также скотч - лентой - эти предметы находились у него дома. - также ему в спину тыкали чем - то твёрдым, как он полагает, пистолетом, который он видел в руках у одного из парней. - кто из нападавших его держал, а кто искал деньги, он не видел. - общий ущерб составил 43 000 рублей, является для него значительным, так как его заработная плата не превышает 20 000 рублей. - всего ему было нанесено 2 удара по голове и 3-4 удара ногами в область правого и левого бока, удары ногами наносил ему Петров А.Е., парень № 1 непосредственно осматривал его комнату и отсоединял телевизор от сети и осматривал шкаф, где находились деньги и машинка для стрижки волос (Т.1 л.д. 38-40, 163-165) Оглашенные показания потерпевший ФИО5 подтвердил в полном объеме, указав, что показания данные им в ходе предварительного расследования более подробны и соответствуют действительности, некоторые обстоятельства в настоящее время он запамятовал. Суд признает показания потерпевшего данные им как в суде, так и данные им в ходе предварительного следствия за достоверные, поскольку данные показания последовательны, логичны, дополняют друг друга. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в карьера он нашел травматический пистолет, похожий на пистолет марки «ТТ», который почистил и оставил себе. Примерно 22-ДД.ММ.ГГГГ, накануне сильного снегопада, он данный пистолет передал Петрову по его просьбе, тот обещал подобрать для пистолета патроны. Так же Петрову в ходе разговора сообщал о своем желании приобрести для компьютера вместо монитора телевизор. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ему позвонил, предложил купить плазменный телевизор за 10 000 рублей и привез ему домой телевизор «LG». Осмотрев телевизор, он согласился его приобрести за 10 000 рублей. Откуда у Петрова данный телевизор, он не спрашивал. Через два дня ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в отделение милиции на <адрес>, где ему стало известно, что телевизор краденный и был похищен в ходе разбойного нападения, после чего он добровольно выдал сотрудникам милиции данный телевизор. В тот период в пользовании Петрова находился автомобиль «Тойота Креста», темного цвета, который он брал в аренду и на нем занимался частным извозом. Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что он знаком с подсудимым, отношений не поддерживает. Оснований оговаривать подсудимого у него нет. ФИО5 знает как бывшего соседа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 утра возле <адрес> он встретился с подсудимым, который подъехал к нему на а/м «Тойота Карина». В машине находился парень по имени ФИО39, ранее ему не знакомый, который был одет в куртку пуховик чёрного цвета, брюки тёмного цвета, ботинки чёрного цвета кожаные, шапку вязанную черного цвета. В ходе разговора Петров предложил сходить к ФИО5 домой и ограбить его, так как ему нужны были деньги, при этом Петров показал ему травматический пистолет черного цвета и предложил ему, чтобы он зашел к ФИО5 домой, и пока он с ФИО40 будет разговаривать, он вместе с ФИО41 ворвутся в квартиру, свяжут его и потерпевшего и похитят что нибудь из квартиры. Ранее он рассказывал Петрову, что по <адрес> живет ФИО5, что он проживает один и у него есть имущество и деньги. Примерно в 11 часов они подъехали к <адрес>, вышли из машины и зашли в подъезд. Петров и ФИО42 остались ждать около входной двери, а он поднялся и постучался в квартиру ФИО5. ФИО5 ему открыл дверь, но в квартиру не впустил. Он попросил ФИО5 занять денег, но тот ему отказал и закрыл дверь. Петров и ФИО43 в это время уже поднимались по лестнице ведущей на первый этаж. Так как ФИО5 закрыл дверь, Петров стал его оскорблять, высказывать что из-за него у них сорвался план. В машине он отказался принимать участие в ограблении ФИО5, в связи с чем Петров в его адрес высказал оскорбления и сказал, что если он не будет участвовать, то они поедут и найдут третьего человека. После этого они вместе поехали в район <адрес>, где Петров и ФИО44 вышли из машины и зашли подъезд пятиэтажного дома, вернувшись через 10 минут, а еще через 5 минут из подъезда вышел незнакомый парень, который сел к ним в машину, ему на вид около 26-27 лет, ростом 175 см., крепкого телосложения, волосы светлые короткостриженные, кожа лица светлая, был одет в куртку - пуховик чёрного цвета, шапку норковую чёрного цвета, спортивные брюки чёрного цвета. Он понял, что это и есть третий человек, который будет принимать участие в ограблении потерпевшего, предполагает, что его звали ФИО45, но точно не помнит. Когда они ехали в машине Петров с другими обсуждал как и что они будут делать, что постучатся в квартиру скажут что ему пришло извещение и ему нужно за него расписаться, ФИО5 откроет им дверь и они ворвутся в квартиру, действия в квартире не обсуждались. Примерно в 12.00 часов может больше, они вернулись обратно к дому <адрес>. В тот день был сильный снегопад и машина застряла. Петров с парнями стали вытаскивать автомобиль, а он пошел к брату ФИО46., проживающему в <адрес>, которому рассказал, что Петров и двое незнакомых парней хотят ограбить ФИО5, что он отказался принимать в этом участие. И через окно они увидели как Петров и двое не знакомых парней примерно в 13.10-13.15 час. заходят в подъезд ФИО5, при этом в подъезд вначале зашел ФИО47, следом ФИО48, а за ними Петров, на которых он указал брату, сказав, что они хотят ограбить ФИО5. Минут через 20-30 он и брат вышли на улицу, где с ним расстались, он пошел к своей знакомой по имени ФИО49 проживающей по <адрес>, а брат по своим делам. Возвращаясь обратно и проходя мимо <адрес> он увидел, что за домом <адрес> стоит автомобиль Петрова. Он зашел в подъезд и стал ждать брата. Дождавшись брата, они переговорили и разошлись. Через какое то время он встретил сотрудников милиции, которые искали его и брата, после чего он был доставлен в отделение милиции, где его допросили по обстоятельствам ограбления потерпевшего ФИО5. Так же пояснил, что Петрову он рассказывал, что у ФИО5 с его братом ФИО50 был конфликт, в ходе которого ФИО51 избил ФИО5, и тот отдал брату добровольно деньги, после чего Петров предложил ему поступить таким же образом, так как ему нужны деньги на ремонт машины. На предложение Петрова он согласился и поэтому на следующий день Петров приехал к нему. В тот день Петров был одет в брюки и куртку черного цвета, на ногах черные ботинки, но точно указать затрудняется. Следователю он давал аналогичные показания, при этом следователь ему показывал пистолет, изъятый у Петрова, это был именно тот пистолет, который он видел у Петрова. От сотрудников милиции ему стало известно, что у ФИО5 похищен телевизор, а сам потерпевший рассказывал, что еще пропали деньги. Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что он знает потерпевшего ФИО5 как соседа своей бабушки. ФИО53 - его родной брат, с подсудимым не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ. он ночевал в квартире своей знакомой ФИО7, проживавшей в доме напротив дома потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут к нему пришел ФИО8. В ходе разговора с ФИО54 он видел через окно, что к дому, где проживает потерпевший, подъехали три парня на автомобиле, вышли и зашли в первый подъезд, при этом ФИО55 В. ему рассказал о том, что он приехал на данном автомобиле с данными парнями и что они хотят проникнуть в квартиру ФИО5, чтобы похитить у него имущество. При этом сказал, что он рассказал парням про ФИО5, что у того хорошо обставленная квартира, есть деньги и его можно обворовать, но сам отказался принимать участие в совершении преступления. Примерно около 13.30 часов он с братом ушли из дома. Примерно около 16.00 часов он вернулся домой и через 20 минут после этого пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что в квартиру ФИО5 проникли и похитили телевизор и деньги, он сам в квартире ФИО5 никогда не был и ничего не похищал. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон судом были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные последней в ходе предварительного расследования и не явившейся в суд по причине неизвестности проживания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ней ночевал ее знакомый ФИО56.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов к ним пришёл ФИО57 они стали разговаривать с ФИО58. и примерно в 13.30 часов ФИО59. и ФИО60 ушли из дома. Примерно в 16.00 часов ФИО61 вернулся домой, через некоторое время пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что в квартиру ФИО5 проникли и похитили телевизор. (т. 1 л.д. 149-152) По ходатайству государственного обвинителя судом был допрошен старший оперуполномоченный КМ УВД по г.Хабаровску ФИО9, из пояснений которого следует, что он осуществлял оперативное сопровождение по настоящему делу. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий была установлена причастность Петрова А.Е. к разбойному нападению на ФИО5, так же установлено, на каком автомобиле он передвигался. Петров был задержан в ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками ГИБДД по ориентировке за совершение разбойного нападения на потерпевшего ФИО5, после чего был доставлен в отделение криминальной милиции расположенную по <адрес> для производства следственных действий. При задержании в ходе досмотра у Петрова был изъят пистолет. Он отбирал объяснение от Петрова, который давал добровольно признательные показания, никакого психологического и физического воздействия к нему не применялось, при задержании Петров сопротивление не оказывал. Каких-либо видимых телесных повреждений у Петрова он не видел и на плохое самочувствие тот не жаловался. Так же им проводились оперативно розыскные мероприятия, в ходе которых устанавливали лиц у кого Петров брал пистолет, кому сбывал похищенное. Задержание Петрова производилось сотрудниками 3 ОМ УВД по г. Хабаровску. Место нахождения похищенного стало известно со слов Петрова. По ходатайству государственного обвинителя судом был допрошен следователь СЧ СУ при УВД по г.Хабаровску ФИО10, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему был переданы материалы уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,в,г УК РФ по факту разбойного нападения на ФИО5. В тот же день к нему был доставлен Петров А.Е., которого он допрашивал подозреваемым, а затем, предъявив обвинение- обвиняемым. Петров А.Е. показания давал в присутствии его адвоката, добровольно, после составления протокола ознакомился с протоколом совместно с адвокатом Русенко, при этом от них замечаний и дополнений не поступало. Адвокату отвода не заявлял. О том, что на него оперативными сотрудниками оказывалось давление, он не сообщал. Телесные повреждения у Петрова А.Е. были при доставлении, и он, перед водворением в ИВС был осмотрен медицинскими работниками, но кем ему были причинены повреждения, Петров не сообщал, указав, что повреждения им были получены в быту. В больнице жалоб о его избиении не высказывал. Так же вина подсудимого подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом преступления является <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры были изъяты: моток скотч - ленты, электрокабель. (т.1 л.д. 5-15) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены моток скотч - ленты, электрокабель, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> (т. 1 л.д. 239-240), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественным доказательством и приобщены к настоящем уголовному делу и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску.( т. 1 л.д. 241) -протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО5 опознал Петрова А.Е. по туфлям, которыми он его пинал, по носу с горбинкой, по росту, по форме лица, по цвету голубых глаз, по волосам, как мужчину, который ворвался к нему домой ДД.ММ.ГГГГ, избил его и похитил его имущество, а именно телевизор, деньги и другое имущество. (т.1 л.д. 67-69) - протоколом задержания подозреваемого Петрова А.Е., из которого следует, что Петров А.Е. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ. В ходе личного обыска у подозреваемого Петрова А.Е. был изъят травматический пистолет марки «ТТ Лидер 10*32», номер МС 271 и патрон. (т.1 л.д. 70-74), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет МС 271, изъятый у Петрова А.Е., является бесствольным пистолетом модели «Лидер» условное обозначение ВПО - 501.00.00, под патрон травматического действия 10*32 Т, производства ОАО «Вятско - Полянский машиностроительный завод «МОЛОТ», изготовленный в ДД.ММ.ГГГГ году на базе пистолета ТТ образца 1930/33 г., выпущенного в 1949 году. Данный пистолет не является огнестрельным оружием, а относится к гражданскому оружию самообороны. Данный пистолет находится в исправном состоянии. Пистолет пригоден для стрельбы штатными патронами травматического действия, калибра 10*32 Т. Представленный патрон является патроном травматического действия калибра 10*32 Т, производства Барнаульского станкостроительного завода, не является боеприпасом, и пригоден для производства выстрела. (т.1 л.д. 132-134) - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО62. опознал травматический пистолет марки «ТТ Лидер 10*32» по весу, по чёрному цвету пистолета, по длине ствола, как пистолет, который он видел у Петрова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ.( т.1 л.д. 188-191) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен травматический пистолет марки «ТТ Лидер 10*32» номер МС 271 и патрон, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Петрова А.Е. в каб. 65 <адрес> (т.1 л.д. 198-199), постановлением признаны вещественным доказательством и приобщены к делу (т.1 л.д. 200) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО6 в каб. <адрес> был изъят телевизор марки «LG» (т.1 л.д. 90-91). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятый телевизор был осмотрен (т.1 л.д. 114-115) и постановлением признан вещественным доказательством и возвращен на хранение под расписку потерпевшему (т.1 л.д. 116) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО5 имелись ушибленные раны головы (2) в лобной и затылочной области. Описанные повреждения могли образоваться в результате прямого и неоднократного (не менее 2-х раз) ударного воздействия тупым твёрдым предметом, возможно, в срок, указанный в постановлении, и как вред здоровью не расценивается, т.к. не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности (согласно п. 9 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человеку» от 24.04.2008 г.). Отсутствие описания морфологических признаков повреждений грудной клетки не даёт основания для их квалификации. (т.1 л.д. 231) - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО63 и обвиняемым Петровым А.Е. из которого следует, что свидетель ФИО64 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Петров А.Е. предложил ему проникнуть в <адрес> для того что - бы что - нибудь там похитить, там проживает ФИО5, Петров А.Е. предложил ему помочь им, также Петров А.Е. показывал ему пистолет чёрного цвета, но он отказался от совершения преступления, он видел как в этот день примерно в 13.30 часов Петров А.Е., ФИО65 и ещё один парень зашли в подъезд ФИО5, примерно в 16.00 часов от сотрудников милиции он узнал, что на ФИО5 в его квартире совершено нападение и похищено имущество. Петров А.Е. пояснил, что он показания свидетеля ФИО66 не подтверждает, так как это всё неправда, в указанной квартире он никогда не был и всё указанное совершил сам ФИО67. (т.1 л.д. 249-251). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого, действия которого квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает что квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» не нашел своего подтверждения, поскольку зафиксированные у потерпевшего телесные повреждения как вред здоровью не расценивается, т.к. не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. В то же время, суд считает, что в действия подсудимого содержится квалифицирующий признак «С угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», о чем свидетельствует приставление к телу потерпевшего пистолета и высказывание угроз его применения, которые потерпевший воспринял реально и опасался их осуществления. Так, суд считает установленным, что Петров А.Е., зная от ФИО8 о том, что ФИО5 проживает один, что в квартире потерпевшего могут находиться деньги и ценное имущество, а так же, что он находится дома, имея корыстный умысел, в целях открытого завладения имуществом потерпевшего вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами. А затем, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, с целью завладения имуществом потерпевшего, против воли последнего проникли в <адрес>, оттеснив потерпевшего от двери, препятствующего свободному проникновения в квартиру. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору напал на потерпевшего, проявляя в отношении него акт агрессии, выраженный в приставлении к телу потерпевшего взятого у ФИО6 и принесенного с собой бесствольного пистолета травматического действия модели «Лидер», используя его в качестве оружия и высказываний при этом угрозы его применения, т.е. угрозы применения к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же нанесении потерпевшему ударов рукоятью пистолета по голове и обутыми ногами по телу. Высказанные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевший воспринял реально, и, опасаясь их исполнения, указал место нахождения денежных средств. Указанные обстоятельства установлены из показаний потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО6, которые суд признает как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Петрова А.А., данными последним в ходе предварительного расследования, а так же с остальными исследованными доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого со стороны указанных лиц, судом не установлено. Оценивая показания подсудимого Петрова А.Е. в суде и на предварительном следствии, суд берет за основу показания подсудимого на следствии в той части, где они полностью согласуются с остальными исследованными по делу доказательствами. Показания подсудимого Петрова А.Е. в ходе судебного разбирательства, судом признаются надуманными, поскольку они не согласуются и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам по делу, и расцениваются судом как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ. Доводы подсудимого о том, что показания от его имени в качестве подозреваемого и обвиняемого он подписал под физическим воздействием сотрудников правоохранительных органов суд признает надуманными, поскольку ранее об указанных обстоятельствах он не заявлял, показания им даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и после окончания допроса Петров А.Е. прочитал протокол и, удостоверившись в правильности его показаний, подписал. При этом ни дополнений, ни замечаний по содержанию протокола Петров А.Е. не высказывал. Отводы адвокату не заявлял. Кроме того, суд принимает во внимание, что с жалобами на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов Петров А.Е. обратился по истечении значительного времени после его задержания. По его обращению проведена проверка в ходе которой факты, сообщенные Петровым А.Е. своего подтверждения не нашли и в возбуждении уголовного дела ему было отказано, о чем в материалах дела имеются сведения. Так же судом не признаются доводы подсудимого о том, что ФИО8 его оговаривает, т.к. судом не установлено каких-либо оснований для оговора ФИО14 Петрова А.Е.. При определении размера и вида наказания подсудимому Петрову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим за имущественные преступления, совершил преступление в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признательные показания в ходе предварительного следствия, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива. Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание Петрову А.Е. подлежит назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания ниже низшего предела либо условно, суд не находит. Режим отбывания наказания Петрову А.Е. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Петрову А.Е. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. Так же, с учетом отсутствия у Петрова А.Е. источника дохода и представляющего ценность имущества, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: По вступлении приговора в законную силу, телевизор, переданный на хранение потерпевшему следует считать возвращенным; травматический пистолет марки «ТТ Лидер» и патрон, моток скотч-ленты, электрокабель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить, как не представляющие какой-либо материальной ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения в отношении Петрова А.Е. - заключение под стражу оставить прежнюю, отменив по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу, телевизор, переданный на хранение потерпевшему - считать возвращенным; травматический пистолет марки «ТТ Лидер» и патрон, моток скотч-ленты, электрокабель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску - уничтожить, как не представляющие какой-либо материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: