Дело № 1-596/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года город Хабаровск Индустриальный районный суд г.Хабаровска В составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Драновой Е., подсудимого Ковальчука Евгения Викторовича, защитника адвоката Супонькиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леонтюк Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковальчука Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации по месту жительства, не военнообязанного, имеющего судимости: 1) Осужден ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес>, ст. 161 ч. 2 п. «А», 73 УК РФ, лишение свободы условно, срок: 2 года, с испытательным сроком на 1 год; 2) Осужден ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес>, ст. 158 ч.1, 73 УК РФ, лишение свободы условно, срок: 1 год, с испытательным сроком на 1 год; 3) Осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, лишение свободы, срок: 1 год; на основании ст. 70 присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы ; 4) Осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, лишение свободы, срок: 2 года; на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 14.04. 2011 года, Мера пресечения по настоящему уголовному делу - заключение под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ковальчук Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ковальчук Е.В. вместе с неустановленным лицом находился в районе остановки автобуса <адрес>» <адрес>, где у Ковальчука Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Ковальчук Е.В. предложил неустановленному лицу совершить вместе с ним кражу чужого имущества, на что неустановленное лицо согласился. Таким образом, Ковальчук Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации совместного преступного умысла, Ковальчук Е.В. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут зашли в парикмахерскую «<адрес> расположенную на первом этаже <адрес> «А» <адрес>, где на полке за стойкой администратора Ковальчук А.В. увидел лежащие телефоны марки «SamsungGT В 5722», марки «Samsung La,FleurS 5230» и марки « NokiaX6», которые предложил похитить неустановленному лицу с целью их дальнейшей продажи, на что неустановленное лицо согласился. После чего Ковальчук Е.В. и неустановленное лицо распределили между собой роли в планируемом преступлении, договорившись о том, что Ковальчук А.В. будет находиться около двери парикмахерской и наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное лицо зайдет за стойку администратора и похитит вышеуказанные сотовые телефоны. Реализуя единый преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, Ковальчук А.В. встал ближе к входной двери парикмахерской и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности преступных действий неустановленного лица, а неустановленное лицо, выполняя свою роль в совершенном преступлении, прошел за стойку администратора, где взял с полки три телефона, а именно: телефон марки «SamsungGT В 5722», стоимостью 6990 рублей с находящимися в нем двумя сим-картами, ценности не представляющими и защитной пленкой стоимостью 290 рублей, принадлежащие ФИО4, телефон «Samsung La,FleurS 5230»стоимостью 5890 рублей с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5, и телефон « NokiaX6», стоимостью 9580 рублей с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6 После чего Ковальчук Е.В. и неустановленное лицо с похищенными телефонами вышли на улицу, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 7280 рублей, ФИО5 значительный ущерб на сумму 5890 рублей, ФИО6 значительный ущерб на сумму 9580 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Ковальчук Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ковальчук Е.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый Ковальчук Е.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Ковальчук Е.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ковальчука Е.В. по ст. 158 ч.2 п. п. «А,В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется посредственно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра, имеет судимость. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Ковальчуком Е.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Ковальчука Е.В. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление. Учитывая все вышеизложенное, а также то обстоятельство, что наказание по предыдущим приговорам суда в отношении Ковальчука Е.В. не повлияло на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Ковальчука Е.В. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности Ковальчука Е.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, отбывание наказания Ковальчуку Е.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования по делу не заявлены. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Вещественные доказательства: детализация звонков, СD -диск - на основании ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковальчука Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ковальчуку Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Ковальчука Е.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: детализация звонков, СD -диск - хранить при уголовном деле. Освободить Ковальчука Евгения Викторовича от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению суда либо защитника, с которым у него заключено соглашение. Председательствующий М.А. Зозина