Дело № 1- 745 П Р И Г О В О Р Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Хабаровска Смирнова С.Г., подсудимого: Хрюкина А.А., защитника: адвоката Чикризовой Е.А., предоставившей удостоверение № № и ордер №, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., с участием потерпевшей ФИО5, и № представителя ФИО6, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хрюкина Андрея Анатольевича, № проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хрюкин А.А. в период времени с 20 часов 00 минут 14.07.2011 года до 08 часов 17 мин. 16.07.2011 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, умышлено причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: Хрюкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 20 часов 00 минут 14.07.2011 года до 08 часов 17 мин. 16.07.2011 года находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений № ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, нанес кулаком левой руки не менее трех ударов по животу №, причинив ФИО5 тупую травму живота, разрыв поджелудочной железы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действия Хрюкина А.А. квалифицированы органом обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хрюкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство Хрюкиным А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, представитель потерпевшей согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Хрюкину А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Хрюкина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хрюкину А.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Хрюкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: справку ССМП о вызове бригады - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин