Чжан осужден за покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1- 451

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                                              г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Чжан В.Г.,

защитника: адвоката Бодренко А.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чжан Владимира Гожиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чжан В.Г. в период времени с 12 часов 30 мин. до 14 часов 35 мин. 13 марта 2011 года, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном около <адрес> совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: 13 марта 2011 года в период времени с 12 часов 30 мин. до 14 часов 35 мин. Чжан В.Г. находясь по вышеуказанному адресу, при проведении сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, передал ФИО5 за 20 рублей спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта в объеме 200 мл., которая включена в «Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей до конца Чжан В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота представителями правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий

Он же, Чжан В.Г. в период времени с 10 часов 00 мин. до 11 часов 40 мин. 14 марта 2011 года, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном около <адрес> совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: 14 марта 2011 года в период времени с 10 часов 00 мин. до 11 часов 40 мин. Чжан В.Г. находясь по вышеуказанному адресу, при проведении сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, передал ФИО5 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта в объеме 280 мл., которая включена в «Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей до конца Чжан В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота представителями правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Действия Чжан В.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чжан В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Чжан В.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Чжан В.Г. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чжан В.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении и считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чжан Владимира Гожиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чжан В.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении Чжан В.Г. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чжан В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две бутылки из полимерного материала бутылку, объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; одну бутылку из полимерного материала, объемом 2,5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин