обвинительный приговор по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.



Отметка об исполнении приговора                          Уголовное     дело № 1- 681 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                 " 06 " сентября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимого Тимофеева Владислава Владиславовича

Защитника: адвоката Лысенко О.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Котовой Е.В.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТИМОФЕЕВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Хабаровске, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не в/о, не работающего, Без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев В.В. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 25 минут до 13 часов 50 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды и металла, организованном в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения доходов от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО4 за двадцать рублей 85 мл указанной жидкости, которая, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 64 (объемных процентов) этилового спирта и ацетона, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Тимофеев В.В. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 55 минут до 12 часов 30 минут, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения доходов от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, покушался сбыть ФИО5 за тридцать рублей 140 мл, указанной жидкости, которая, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 64 (объемных процентов) безводного этилового спирта и ацетона, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно- розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Тимофеевым В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тимофеева В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Лысенко О.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Тимофеева В.В. по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает Тимофеева В.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деянию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее не судимого, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодей возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, прихожу к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поскольку Тимофеев В.В. совершил преступление небольшой тяжести впервые, применив к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ срок наказания для Тимофеева В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТИМОФЕЕВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву В.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимофеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Тимофееву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки из полимерного материала объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из полимерного материала объемом 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Три денежные купюры номиналом 10 руб. ПО 9242504, ИВ 9569525, ПН 2199313 хранящиеся в ОБЭП УВД по г. Хабаровску по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА