Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 630/2011 Именем Российской Федерации г. Хабаровск "01" сентября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска :Николаева Г.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска: Деминой О.В. Подсудимого: Кравчук Дениса Петровича Защитника: адвоката Курилюк Л. В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Котовой Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КРАВЧУК ДЕНИСА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> в/о, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравчук Д.П.совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так, Кравчук Д.П. - ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь около магазина «В-Лазер», расположенного по адресу: <адрес> «Б», имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, похитил выхватив из рук ФИО4 сотовый телефон марки «SamsungDT-С3510» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий последнему. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кравчук Д.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кравчук Д.П. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кравчук Д.П. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Курилюк Л.В., потерпевший ФИО4 (в материалах уголовного дела имеется заявление) не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Кравчук Д.П. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела как посредственно, так и положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, полное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кравчук Д.П. возможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным КРАВЧУК ДЕНИСА ПЕТРОВИЧАв совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравчук Д.П.считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Кравчук Д.П. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных. Меру пресечения Кравчук Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки«<данные изъяты> возвращен потерпевшему ФИО4 под расписку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА