Дело № 1- 117 П Р И Г О В О Р 30 июня 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Кириллова Д.В., защитника: адвоката Третьяк Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллова Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, №, <адрес>, гражданина РФ, № ранее судимого: №, проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кириллов Д.В. 07 октября 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Кириллов Д.В. 07 октября 2010 года около 11 часов 00 минут совместно с ФИО5, находясь на территории строящегося объекта по <адрес>, принадлежащего № договорились о краже кабеля с данного объекта. С этой целью Кириллов Д.В. и ФИО5 зашли в бытовку, расположенную на вышеуказанном объекте, откуда ФИО5 взял неустановленный предмет в виде кусачек, а Кириллов Д.В. взял мешок. После этого, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 07 октября 2010 года Кириллов Д.В. вместе с ФИО5 поднялись на седьмой этаж, где ФИО5 неустановленным предметом в виде кусачек с целью хищения, отрезал кабель 5х10 - 2 метра, стоимостью 1500 рублей 76 коп., и кабель 3х1,5 - 2,5 метра, стоимостью 1088 рублей и передал из Кириллову, который сложил данный кабель в мешок, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца Кириллов Д.В. и ФИО5 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками предприятия. Действия Кириллова Д.В. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кириллов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Кирилловым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Кириллову Д.В. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кириллова Д.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на перевоспитание и исправление и он совершил преступление в период испытательного срока. С учетом этих обстоятельств, в целях социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считаю невозможным исправление Кириллова Д.В. без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, при этом наказание следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений. Условное осуждение в отношении Кириллова Д.В. назначенное приговором № суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кириллова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору № суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору № суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кириллову Д.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кириллова Д.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Кириллову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Салкин Приговор изменен кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ: признать смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка, снизить назначенное наказание и окончательно определить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.