Дело 1- 416 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Молодых А.А., защитника: Курилюк Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО6, её представителя - адвоката Ивашенцева М.В., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молодых Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес>, №, <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов 00 минут Молодых А.А., управляя технически исправным автомобилем № с государственным регистрационным знаком № регион и, двигаясь на указанном автомобиле со скоростью не менее 76 км/час по <адрес> в районе <адрес> допустил нарушения требований пунктов: ч.2 п. 10.1; п.10.2 Правил дорожного движения, согласно которых: п. 10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час; ч.2 п. 10.1 - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушая указанные пункты Правил дорожного движения 09 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов 00 минут водитель Молодых А.А., управляя технически исправным автомобилем № с государственным регистрационным знаком № регион, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, однако, легкомысленно и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, двигался по <адрес> со скоростью не менее 76 км/час, когда в районе <адрес> при возникновении опасности для движения в виде неустановленного автомобиля, который в непосредственной близости от автомобиля № под управлением Молодых А.А. перестроился на полосу его движения, не принял мер к снижению скорости своего автомобиля, а применил маневрирование, в результате чего не справился с его управлением и допустил выезд своего автомобиля за пределы проезжей части справа по ходу своего движения с последующим наездом на световую опору № и опрокидыванием. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине водителя Молодых А.А. пассажиру автомобиля № с государственным регистрационным знаком № регион: ФИО8 были причинены телесные повреждения: травматическое разрушение головы на уровне нижней челюсти; разрушение костей основания черепа и лицевого скелета; № которые в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и в данном случае приведший к смерти. Смерть ФИО8 наступила в результате открытой тупой травмы головы с разрушением головы выше уровня нижней челюсти и разрешение стволовых отделов головного мозга, формированием обширной рваной циркулярной раны мягких тканей головы и разрушением костей основания черепа и лицевого скелета. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине водителя Молодых А.А. пассажиру автомобиля № с государственным регистрационным знаком № регион: ФИО2 были причинены телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с контузионными очагами лобных долей; тупая травма органов грудной клетки: № травматический шок 3 степени, которые в своей совокупности, по единому механизму и времени образования расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Действия Молодых А.А. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. При проведении предварительного слушания Молодых А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Молодых А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Молодых А.А обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Разрешая вопрос о возмещении вреда, суд считает возможным с учетом степени причиненных потерпевшей ФИО2 нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости в соответствии со ст.ст. 151 ГК РФ, 1099-1101 ГК РФ, с учётом частичного возмещения ущерба, определить размер компенсации морального вреда в размере 250000 рублей. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, полное признание вины, добровольное возмещение морального вреда: потерпевшей ФИО6 в полном объёме, потерпевшей ФИО2 частично. С учетом обстоятельств, при которых было совершено преступление и в целях реализации принципа социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Молодых А.А. наказание в виде лишения свободы и при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания. При разрешении вопроса о дополнительной мере наказания, суд считает возможным с учетом обстоятельств, при которых Молодых А.А. было совершено преступление, лишить его права на управление транспортным средством сроком на два года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Молодых Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права на управление транспортным средством сроком на два года. Дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством исполнять самостоятельно. Отбытие наказания Молодых А.А. назначить в колонии- поселении. Меру пресечения в отношении Молодых А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Срок отбывания наказания Молодых А.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания. Взыскать с Молодых Артема Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 250000 рублей. Вещественное доказательство: автомобиль № с государственным регистрационным знаком № регион, находящийся на хранении на специализированной стоянке №, расположенной в <адрес> - возвратить Молодых А.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья В.А. Салкин