Дело № 1-563 П Р И Г О В О Р 20 июля 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого: Морозова А.А., защитника: адвоката Манойловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № ранее судимого: № проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морозов А.А. 25 мая 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 мин. совершил мошенничество, а именно: Морозов А.А. 25 мая 2011 года в около 13 часов 00 минут находясь в районе <адрес>, зная, что в указанном доме в <адрес> проживает его знакомый ФИО4, решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4. С этой целью Морозов А.А. 25 мая 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут находясь на лестничной площадке № у <адрес> в <адрес>, ввёл в заблуждение ФИО4, сообщив последнему о том, что ему необходимо сделать телефонный звонок и попросил у последнего для этого во временное пользование сотовый телефон. ФИО4, будучи введенным в заблуждение, не подозревая о намерениях Морозова А.А., передал последнему имеющийся при нём сотовый телефон №, стоимостью 16500 рублей, с имеющейся в нём сим-картой, ценности не представляющей. Завладев сотовым телефоном, принадлежащим ФИО4, Морозов А.А. с места преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на сумму 16500 рублей. Действия Морозова А.А. органом обвинения квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Морозов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Морозовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Морозову А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимого и он совершил умышленное преступление в непродолжительный период после отбытия наказания, с учетом указанных обстоятельств и в целях социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждении совершения новых преступлений, суд считает не возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания. Оснований для применения условного осуждения суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Морозова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Морозова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Морозову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания Морозову А.А. назначить в исправительной колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Салкин