Дело № 1- 562 П Р И Г О В О Р 25 июля 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого: Пичугова И.П., защитника: адвоката Воронцовой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пичугова Игоря Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № судимого: №, проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пичугов И.П. в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 40 минут 24.06.2010 года, находясь в <адрес>. № по <адрес> совершил хищение чужого имущества, а именно: Пичугов И.П. в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 40 минут 24.06.2010 года находясь в подъезде <адрес> увидел, что из <адрес> вышел ФИО2 и закрыл дверь квартиры на ключ. При этом у Пичугова И.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. С этой целью Пичугов И.П., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал замок наружной металлической двери и незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор №, стоимостью 7000 рублей, DVD-проигрыватель №, стоимостью 1500 рублей, а также взял покрывало, ценности не представляющее, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, а так же похитил, взяв с кровати ноутбук №, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. После чего, Пичугов И.П. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Действия Пичугова И.П. органом обвинения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пичугов И.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданскими исками. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Пичуговым И.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Пичугову И.П. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пичугова И.П. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. При определении вида и меры наказания, суд, учитывая характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление и перевоспитание подсудимого и в целях социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без назначения ему меры наказания, связанной с лишением свободы. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Пичугову И.П. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пичугова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Пичугова И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Отбывание наказания Пичугову И.П. назначить в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Пичугова Игоря Петровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8500 рублей. Взыскать с Пичугова Игоря Петровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей. Вещественное доказательство: фрагмент механизма замка со следами орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: В.А. Салкин Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Пичугова малолетнего ребенка, наказание снизить до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Пичугову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.