Обвинительный приговор в отношении Ерискина Е.А. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 566/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 11 июля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Ерискина Е.А.,

защитника- адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ерискина Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом изменений внесенных Постановлениями <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в сооответсвии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 9 месяц 12 дней.

содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерискин Е.А. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома окна, незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенного по <адрес>, откуда покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6., при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ерискин Е.А. находился в районе остановки автобуса <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Ерискин Е.А. подошел к неустановленному следствием лицу и взял у него стамеску, с которой проследовал к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, Ерискин Е.А. надел на руки, имеющиеся у него при себе перчатки и подошел к окну <данные изъяты> где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными, при помощи, имеющейся у него стамески, сломал металлическую решетку на окне, руками при помощи физической силы отогнул её. Затем взял с земли неустановленный следствием предмет в виде кирпича, которым разбил стекло в окне и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить имущество, принадлежащее ФИО6.: денежные средства в сумме 16 250 рублей, находящиеся в металлическом сейфе и кассовом аппарате, чем причинил бы ФИО6. значительный ущерб на сумму 16 250 рублей. Однако свои преступные действия Ерискин Е.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудниками охраны и Ерискин Е.А. был задержан.

В судебном заседании подсудимый Ерискин Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ерискину Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ерискиным Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Ерискин Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Воронцова И.И., потерпевшая ФИО6. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Ерискина Е.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Ерискину Е.А.должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.6, 60, 66, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Ерискина Е.А., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу, что условно-досрочное освобождение Ерискина Е.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом наличия в действиях рецидива преступлений, наказание Ерискину Е.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 16250 рублей подлежат возврату ФИО6.; стамеску, перчатки, штапик - следует уничтожить; пару обуви следует вернуть Ерискину Е.А..

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерискина Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ерискина Е.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Ерискину Е.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После чего отменить.

Срок наказания Ерискину Е.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Ерискина Е.А. под стражей в качестве меры пресечения со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Ерискина Е.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 16250 рублей оставить ФИО6. по принадлежности; стамеску, перчатки, штапик - уничтожить; пару обуви вернуть Ерискину Е.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья                                                                                                                       О.К. Матулина