Русяева осуждена за содержание притона для потребления наркотиков



Дело № 1- 753

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                 г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Русяевой Е.С.,

защитника: адвоката Симоненко С.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русяевой Евгении Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ранее судимой: проживающей в <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Русяева Е.С. в период с неустановленного времени по 05 августа 2011 года содержала притон для употребления наркотических средств, а именно: 10.06.2011 года около 12 часов Русяева Е.С. осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности, достигнутой ранее с ФИО5, ФИО6 и неустановленным лицом предоставила им свое жилище, расположенное в <адрес> для потребления наркотического средства, которые около 13 часов 30 мин. того же дня путем введения внутривенной инъекции употребили в предоставленном Русяевой жилье наркотическое средство - дезоморфин. 12.06.2011 года около 16 часов Русяева Е.С. осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности, достигнутой ранее с     ФИО5, ФИО6 и неустановленным лицом предоставила им свое жилище, расположенное в <адрес> для потребления наркотического средства, которые около 17 часов 30 мин. того же дня путем введения внутривенной инъекции употребили в предоставленном Русяевой жилье наркотическое средство - дезоморфин. 01.07.2011 года около 15 часов Русяева Е.С. осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности, достигнутой ранее с ФИО5, ФИО6 и неустановленным лицом предоставила им свое жилище, расположенное в <адрес> для потребления наркотического средства, которые около 16 часов 15 мин. того же дня путем введения внутривенной инъекции употребили в предоставленном Русяевой жилье наркотическое средство - дезоморфин. 05.08.2011 года около 14 часов Русяева Е.С. осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности, достигнутой ранее с ФИО7 и ФИО6 предоставила им свое жилище, расположенное в <адрес> для потребления наркотического средства, которые около 15 часов 00 мин. того же дня совместно с последней путем введения внутривенной инъекции употребили в предоставленном Русяевой жилье наркотическое средство - дезоморфин. 05.08.2011 года около 15 часов Русяева Е.С. осуществляя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности, достигнутой ранее с ФИО8 и ФИО9 предоставила им свое жилище, расположенное в <адрес> для потребления наркотического средства, которые около 15 часов 30 мин. того же дня путем введения внутривенной инъекции употребили в предоставленном Русяевой жилье наркотическое средство - дезоморфин.

Действия Русяевой Е.С. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Русяева Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Русяевой Е.С. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Русяевой Е.С. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Русяевой Е.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой и её материального положения, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении и считает возможным исправление и перевоспитание последней без назначения ей реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ, сохранив при этом условно-досрочное освобождение по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в действиях Русяевой Е.С. имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Русяеву Евгению Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Русевой Е.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав её не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Русяевой Е.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: два стеклянных флакона, пустой стеклянный флакон, пустую стеклянную баночку, два пустых полимерных флакона, три флакона с надписью «Муравьиный спирт» два пустых флакона, пустой полимерный шприц, две металлические ложки, пустую стеклянную банку с металлической ложкой внутри, полимерную бутылку синего цвета, полимерную бутылку с жидкостью, фарфоровую тарелку, фарфоровую тарелку со следами вещества белого цвета, металлическую чашку со следами вещества коричневого цвета, обломки лезвий бритвы, деформированную сковородку с веществом белого цвета, две резиновые перчатки - уничтожить; протокол медицинского освидетельствования , копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном нарушении , протокол медицинского освидетельствования , копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном нарушении , протокол медицинского освидетельствования , копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном нарушении , протокол медицинского освидетельствования , копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном нарушении , протокол медицинского освидетельствования , копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном нарушении , протокол медицинского освидетельствования , копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном нарушении , протокол медицинского освидетельствования , копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном нарушении , бумажный сверток с пятью отрезками скотч-ленты на бумажной основе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин