Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 645 /11 Именем Российской Федерации г. Хабаровск "16 " сентября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В. Подсудимого: Гладкого Александра Анатольевича Защитника: адвоката Франчук Н.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Котовой Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГЛАДКОГО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Хабаровске, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 148.1 ч.2, ст.44 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. « а, б, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст.ст.158 ч.2 п. « а, б, в, г», ст. 228 ч.1, ст.69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. « а, б», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. « а, б» УК РФ, ст. 69 ч.3 к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Гладкого А.А. оставлен без изменения. Постановлением Президиума Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен и Гладкому А.А. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гладкий А.А. - в неустановленное время до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, приобрел, наркотическое средство героин, в количестве 0,80 грамм, что образует крупный размер, который умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом боковом кармане надетых на нем брюк до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Гладкий А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Гладким А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гладкого А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Франчук Н.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Гладкого А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не применять к подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку Гладкий А.А. совершил преступление средней тяжести, применив к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение. В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ срок наказания Гладкого А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ГЛАДКОГО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гладкому А.А. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Гладкого А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Гладкого А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу: вещество в виде порошка и комков неопределенной формы светлого цвета, являющееся наркотическим средством героином, содержащееся в прозрачном полимерном свертке и хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об административном задержании Гладкого А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Гладкого А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицу № от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу личного досмотра Гладкого А.А. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА