Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 734 /11 Именем Российской Федерации г. Хабаровск "21 " сентября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В. подсудимого: Огородникова Александра Александровича Защитника: адвоката Бодренко А.А.представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Котовой Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ОГОРОДНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Хабаровске, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Огородников А.А. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, Огородников А.А.- ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут находился в <адрес> в <адрес> у своего знакомого ФИО4, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевых фляг, находящихся у <адрес> в <адрес>, реализуя который Огородников А.А. воспользовавшись тем, что хозяйки вышеуказанного дома ФИО6 нет дома, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил алюминиевые фляги в количестве трех штук стоимостью 1000 рублей каждая, а всего имущество на общую сумму 3000 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов, находился в <адрес> в <адрес> у своего знакомого ФИО4, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно собаки, находящейся во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя который Огородников А.А. воспользовавшись тем, что хозяйки вышеуказанного дома ФИО6 нет дома, через калитку прошел во двор вышеуказанного дома, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил собаку породы немецкой овчарки возраста шести лет, стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Огородников А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Огородниковым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Огородникова А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Бодренко А.А., потерпевшая ФИО6 (в материалах дела имеется заявление), не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Огородникова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут), и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов) Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, полное возмещение материального ущерба, явки с повинной (л.д. 20, 66). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поскольку он совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, срок наказания определить с учетом требований 316 п.7 УПК РФ, который не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенные преступления, применив к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Огородникова А.А. не подлежат. Вещественное доказательства по делу: одна алюминиевая фляга возвращена потерпевшей ФИО6 под расписку. (л.д. 37) На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ОГОРОДНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут), и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов) На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание Огородникову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в отдельности и окончательно определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Огородникова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Огородникову А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу: одна алюминиевая фляга возвращена потерпевшей ФИО6 под расписку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА