Михайлова осуждена за кражу чужого имущества



Дело № 1- 748

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                        г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Михайловой А.С.,

защитника: адвоката Слободенюка С.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайловой Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Михайлова А.С. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 45 минут 05.06.2010 года, находясь в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение имущества ФИО4, причинив последнему значительный ущерб на сумму 35580 рублей при следующих обстоятельствах: Михайлова А.С. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 45 минут 05.06.2010 года находилась в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием проживающих в указанной квартире лиц, в том числе и отсутствием         ФИО4, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с пола ноутбук , стоимостью 34900 рублей и мышь , стоимостью 590 рублей и сумку-чехол, ценности не представляющую, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 35580 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Михайлова А.С. распорядилась по своему усмотрению.

Действия Михайловой А.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Михайлова А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Михайлова А.С. поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Михайловой А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Михайловой А.С. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которыми она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Михайловой А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме 35580 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на ее исправление и она совершила преступление в непродолжительный период после условного осуждения и с учетом указанных обстоятельств суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания.

Суд считает невозможным сохранить условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайловой А.С., поскольку она в непродолжительный период после условного осуждения совершила умышленное преступление средней тяжести и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Михайловой вышеуказанным приговором суда подлежит отмене.

Принимая во внимание то, что у Михайловой А.С. имеется несовершеннолетний ребенок, который не может быть передан для воспитание близкому родственнику в виду его отсутствия, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение наказания, назначенного Михайловой А.С. в виде лишения свободы отсрочить до достижении ее ребенком 14-летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайловой А.С. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Михайловой А.С. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Михайловой А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отбытие назначенного Михайловой А.С. наказания отстрочить до достижения её ребенком: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Взыскать с Михайловой Анны Сергеевы в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 35580 рублей.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета с дактилоскопическими пленками - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                               В.А. Салкин