Дело № 1- 790/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 октября 2011 года город Хабаровск Индустриальный районный суд г.Хабаровска В составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В., подсудимого Кобычева Сергея Георгиевича, защитника адвоката Мотора Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леонтюк Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобычева Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка Кобычеву А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего <данные изъяты> № <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>1, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>1, <адрес>-29, военнообязанного, имеющего судимость: ДД.ММ.ГГГГ осужден судом района им.П.Осипенко <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кобычев С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут Кобычев С.Г., находясь в парковой зоне, прилегающей к зданию дворца культуры и спорта «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 1500 рублей лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 10 ампул с жидкостью в двух картонных коробках с надписью «Трамал», являющихся раствором сильнодействующего вещества - трамадола общей массой 20,8 г., то есть в крупном размере. Однако довести до конца свои преступные действия Кобычев С.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Кобычев С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кобычев С.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый Кобычев С.Г. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Кобычева С.Г. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кобычева С.Г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно - по месту работы, имеет работу, семью, постоянное место жительства, на учете у нарколога, у врача - психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кобычевым С.Г. вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Кобычева С.Г. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.66, 68 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Вещественные доказательства: компакт - диск №, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - на основании ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле; ампулы с сильнодействующим веществом Трамадол - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кобычева Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание Кобычеву С.Г. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Кобычева С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Кобычева С.Г. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ. Вещественные доказательства: - компакт - диск №, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; - полимерный пакет с находящимися внутри двумя картонными упаковками с 10 ампулами с сильнодействующим веществом Трамал, с пояснительной надписью: «добровольно выдано гр. ФИО6 в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» возле <адрес> в <адрес>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению суда либо защитника, с которым у него заключено соглашение. Председательствующий М.А. Зозина