Дронов А.В. осужден за тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 октября 2011 года                     г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Дронова Александра Валерьевича,

защитника адвоката Третьяк Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дронова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проспект 60 - лет Октября, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-20, кВ. 315, имеющего судимость: ДД.ММ.ГГГГ осужден судом <адрес> по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дронов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дронов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел мимо магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «в», и увидел, что продавец магазина спит. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дронов А.В. при помощи стамески, которая была при нем, отжал форточку на окне, через которое ведется продажа продуктов в ночное время суток и которое было неплотно закрыто. После чего открыл форточку, положил стамеску в карман своей куртки и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а продавец магазина ФИО6 продолжает спать, через открытую форточку незаконно проник в магазин.

Находясь в магазине, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял деньги в сумме 6 850 рублей, которые лежали в коробке около кассового аппарата, а также два сотовых телефона, лежащие на холодильной камере: «Нокиа 1202-2» принадлежащий ФИО1, стоимостью 2 500 рублей и «Нокиа», принадлежащий ФИО6, стоимостью 1 980 рублей. После чего, Дронов А.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив значительный материальный ущерб в сумме 9 350 руб., ФИО1 и ущерб в сумме 1 980 руб. ФИО6

В ходе предварительного слушания подсудимый Дронов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дронов А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Дронов А.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Дронова А.В.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Дронова А.В. по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда при условном осуждении, характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Дроновым А.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.     

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска 01.12.2009 г.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Дронова А.В. от общества, и суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дронова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное Дронову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дронова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения - заключение под стражу - отменить. Освободить Дронова А.В. из-под стражи в зале суда.

Освободить Дронова А.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Взыскать с Дронова Александра Валерьевича в пользу ФИО1 9350 (девять тысяч триста пятьдесят) рублей.

Приговор от 01.12.2009 г. Индустриального районного суда г. Хабаровска исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению суда либо защитника, с которым у него заключено соглашение.

Председательствующий       М.А. Зозина