Дело № 1- 760 П Р И Г О В О Р 03 октября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимой: Матушкиной О.Д., защитника: адвоката Колядинской Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матушкиной Ольги Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, №, проживающей в <адрес>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного растрата" target="blank" data-id="35933">ч.2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матушкина О.Д. работая продавцом-кассиром у ИП ФИО2, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в смену с 09 часов 00 мин. 18.04.2011 года до 07 часов 20 мин. 19.04.2011 года, путем присвоения, похитила деньги, полученные от реализации переданного ей товара и подлежащие сдаче в кассу ИП ФИО2 в сумме 11292 рубля, а также продукты питания на сумму 532 рубля при следующих обстоятельствах: Матушкина О.Д., являясь материально-ответственным лицом и, работая продавцом-кассиром у ИП ФИО2, в круглосуточном киоске, расположенном около №, <адрес>, в смену с 09 часов 00 мин. 18.04.2011 года до 07 часов 20 мин. 19.04.2011 года, получила в свой подотчет товар, а затем, реализовав его, получила выручку на сумму 11292 рубля. Указанную сумму Матушкина О.Д. в кассу ИП. ФИО2 не сдала, а присвоила. Кроме денежных средств, Матушкиной О.Д. были присвоены продукты питания на общую сумму 532 рубля, а именно: вода «Корфовская» объемом 1,5 л., стоимостью 22 рубля, 2 пачки сигарет «Винстон 33», стоимостью 33 рубля, на общую сумму 66 рублей, 2 пачки сигарет «Бонд стрит классик», стоимостью 26 рублей, на общую сумму 52 рубля, шоколад «Несквик молочный», стоимостью 51 рубль, кальмар сушеный, стоимостью 45 рублей, 2 упаковки картофельного пюре «Доширак говядина», стоимостью 20 рублей, на общую сумму 40 рублей, лапша «Курица Доширак», стоимостью 25 рублей, семечки «Джин», стоимостью 20 рублей, 2 стакана объемом 200 мл, стоимостью 2 руб. 50 коп., на общую сумму 5 рублей, 2 бутылки «Амур-пиво» объемом 1,5 л., стоимостью 63 рубля, на общую сумму 126 рублей, пиво «Амур-пиво» объемом 2,5 л., стоимостью 90 рублей, 4 полимерных пакета, стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 20 рублей. В последствии Матушкина О.Д. похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11824 рубля. Действия Матушкиной О.Д. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Матушкина О.Д. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство Матушкиной О.Д. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Матушкиной О.Д. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Матушкиной О.Д. подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 11824 рубля. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств, установленных судом, в том числе и обстоятельств, смягчающих ответственность, личности подсудимой считаю возможным не назначать ей дополнительную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Матушкину Ольгу Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матушкиной О.Д. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Матушкиной О.Д. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Матушкиной Ольги Дмитриевны в пользу ИП ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 11824 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин