Обвинительный приговор в отношении Чевкова О.С.



Дело № 1- 804/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                  06 октября 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Чевкова О.С.,

защитника - адвоката Айбулатова А.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Чевкова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чевков О.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, совместно со своей матерью ФИО5 и ранее знакомой ему ФИО1 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где увидел на шее ФИО1 золотую цепочку с золотой подвеской. Нигде не работая и, нуждаясь в денежных средствах, у Чевкова О.С. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Чевков О.С., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что ФИО1 и ФИО5 спят и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, на котором спали ФИО1 и ФИО5, снял с шеи ФИО1 и положил в карман своей одежды ювелирные изделия из золота 585 пробы, принадлежащие ФИО1: цепочку, стоимостью 12129 рублей и подвеску, стоимостью 1675 рублей 35 копеек. Таким образом, Чевков О.С. умышленно, тайным способом, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 13804 рубля 35 копеек. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чевков О.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 8304 рубля 35 копеек признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чевкову О.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чевковым О.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Чевков О.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Айбулатов А.Ш., потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Чевкова О.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение материального ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершения и последующий действий, суд считает возможным в силу ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение Чевкову О.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.6, 60 УК РФ, а также требований ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Чевкова О.С., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 8304 рубля 35 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Вещественные доказательства: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ следует вернуть в ломбарде <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чевкова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чевкова О.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чевкову О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Чевкова Олега Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 8304 рубля 35 копеек.

Освободить Чевкова О.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ оставить в ломбарде <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина