Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-689/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В. подсудимого Игошина В.Ф., его защитника в лице адвоката Мазуркевич И.С., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевшего ФИО5, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игошина Виктора Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игошин В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 37 минут, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, двигаясь в <адрес> в районе <адрес>, при выезде с прилегающей территории на главную дорогу, допустил нарушение п.83 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.96 № 3, от 31.10.98 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 21.02.2002 № 127., от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87), согласно которому: при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Игошин В.Ф. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажирам автобуса «<данные изъяты>», регистрационный знак №, ФИО5 и ФИО7 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 37 минут водитель Игошин В.Ф., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда в нарушение п. 8.3 Правил дорожного движения РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории в районе <адрес> не убедился в безопасности своего движения и в отсутствии движущихся транспортных средств на проезжей части, в результате чего совершил столкновение с автобусом «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением ФИО9, двигавшегося по главной дороге - по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, который не располагал технической возможностью предотвратить столкновение. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион, ФИО5 были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения: закрытый внутрисуставной чрезмыщелковый перелом проксимального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени с незначительным смещением отломков; закрытый перелом задне-верхнего края крыши правой вертлужной впадины. Описанные повреждения ввиду единого механизма и одномоментности причинения данных повреждений в своей совокупности по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Пассажиру автобуса «<данные изъяты>», регистрационный знак №, ФИО7 были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения: закрытый, травматический, правосторонний, сцепившийся переломо-вывих 5 шейного позвонка, корешковый синдром 6 шейного позвонка справа, парез кисти справа, легкий правосторонний гемипарез, перелом нижнего суставного отростка 3 шейного позвонка справа. Описанные повреждения ввиду единого механизма и одномоментности причинения данных повреждений в своей совокупности по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Игошин В.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Игошин В.Ф. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевших ФИО5, ФИО7, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Игошина В.Ф. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Игошина В.Ф. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Поведение подсудимого Игошина В.Ф. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Игошина В.Ф. вменяемым. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела положительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Игошиным В.Ф. совершено преступление по неосторожности, законом отнесенное к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Игошина В.Ф. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, пожилой возраст. Отягчающие наказание подсудимого Игошина В.Ф. обстоятельства судом не установлены. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Игошина В.Ф. возможно без изоляции его от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства и последствия совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Игошину В.Ф. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, при этом при определении срока лишения права управления транспортным средством, судом учитывает срок водительского стажа подсудимого, отсутствия сведений о нарушении подсудимым ПДД в течение длительного периода ( с июня 2006 г.). Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак №, хранящийся на арестплощадке <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.119) - по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности; - автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение доверенному лицу ФИО8 (л.д. 119, 125) - по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Игошина Виктора Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Игошину В.Ф. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно. Обязать Игошина В.Ф. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Игошина В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, хранящийся на арестплощадке <данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д.119) -возвратить по принадлежности; - автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение доверенному лицу ФИО8 (л.д. 119, 125) - считать возвращенным. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Игошина В.Ф. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко