Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-703/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В. подсудимого Бондарева А.А., его защитника в лице адвоката Аветисян А.С., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевшей ФИО4, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондарева Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондарев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданина, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут Бондарев А.А. находился в <адрес> в гостях у малознакомого ему ФИО6, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бондарев А.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в малой комнате <адрес> люди спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к полке в указанной комнате, где путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв в коробке имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: цепочку из золота 583 пробы стоимостью 3000 рублей; подвеску из золота 583 пробы с камнем розового цвета стоимостью 8500 рублей; пару серег из золота 583 пробы с камнями розового цвета общей стоимостью 17000 рублей; кольцо из золота 583 пробы с камнем розового цвета стоимостью 10000 рублей; кольцо из золота 583 пробы с камнем желтого цвета (янтарем) стоимостью 12000 рублей, а всего на общую сумму 50500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб. С похищенным имуществом Бондарев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании Бондарев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Бондарев А.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Бондарева А.А. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Бондарева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поведение подсудимого Бондарева А.А. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Бондарева А.А. вменяемым. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Бондаревым А.А. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарева А.А. суд признает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 31-32). Отягчающие наказание подсудимого Бондарева А.А. обстоятельства судом не установлены. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Бондарева А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Бондареву А.А. не применять, поскольку полагает что его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - сохранную квитанцию № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, отступное соглашение (л.д. 82-83) - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле; - цепочку из золота 583 пробы, подвеску из золота 583 пробы с камнем розового цвета, пару серег из золота 583 пробы с камнями розового цвета, кольцо из золота 583 пробы с камнем розового цвета, кольцо из золота 583 пробы с камнем желтого цвета (янтарем) - по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными потерпевшей ФИО4(л.д. 84-85). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бондарева Андрея Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву Андрею Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Бондарева А.А. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Бондарева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - сохранную квитанцию № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, отступное соглашение (л.д. 82-83) - хранить при уголовном деле; - цепочку из золота 583 пробы, подвеску из золота 583 пробы с камнем розового цвета, пару серег из золота 583 пробы с камнями розового цвета, кольцо из золота 583 пробы с камнем розового цвета, кольцо из золота 583 пробы с камнем желтого цвета (янтарем) - считать возвращенными потерпевшей ФИО4(л.д. 84-85). В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Бондарев А.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко