тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище - признаны виновными.



Дело № 1-415/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 01 июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Хоменко М.П.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., Масловой О.В., Деминой О.В.

подсудимого Васильчука В.В., его защитника в лице адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Меженного К.В., его защитника в лице адвоката Бодренко А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Василенко М.П., его законного представителя Василенко Т.Н., защитника в лице адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО11,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильчука Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с исполнением назначенного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <адрес> по отбытию наказания,

Меженного Константина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 167 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Василенко Михаила Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, обучающегося в 9 классе МОУ СОШ , не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильчук В.В., Меженный К.В. и несовершеннолетний Василенко М.П., совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено в г.Хабаровске, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 15 часов 00 минут Васильчук В.В., Меженный К.В., несовершеннолетние Василенко М.П. и ФИО13 находились в <адрес>, где проживает ФИО14. У Васильчука В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в <адрес>, и он предложил Меженному К.В. и несовершеннолетнему Василенко М.П. совершить кражу имущества из <адрес>, на что Меженный К.В. и несовершеннолетний Василенко М.П. ответили согласием, тем самым Васильчук В.В., Меженный К.В. и несовершеннолетний Василенко М.П. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, согласно которым Меженный К.В. должен будет находится в подъезде <адрес> около окна между первым и вторым этажами и наблюдать в окно с целью обеспечения безопасности преступных действий Васильчука и Василенко и предупреждения об опасности в случае появления людей, а последние должны будут металлическим ломом взломать дверь в <адрес>, проникнуть внутрь и похитить оттуда ценные вещи. ФИО14 и ФИО13 отказались принимать участие в совершении кражи.

С целью облегчения доступа к похищаемому имуществу и сокрытия своих следов Васильчук В.В. взял в комнате у ФИО14 неустановленный следствием предмет в виде металлического лома, а Меженный К.В. - тряпичные перчатки.

По указанию Васильчука В.В. и Меженного К.В. несовершеннолетний ФИО13, опасаясь применения физического насилия к нему в случая отказа повиновения со стороны последних, прошел в секцию общежития, в которой он проживает и в которой расположена комната , проверил отсутствие жильцов комнат секции, в том числе жильцов комнаты , о чем сообщил Васильчуку В.В., Меженному К.В. и несовершеннолетнему Василенко М.П..

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Меженный передал Васильчуку тряпичные перчатки, а сам остался, согласно отведенной ему роли в подъезде <адрес> у окна между первым и вторым этажами с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности, а Васильчук и Василенко, действуя согласно единому преступному умыслу с Меженным и отведенным им ролям, через открытую ФИО13 дверь вошли в секцию общежития, подошли к двери <адрес>, где Василенко М.П., действуя совместно и согласованно с Васильчуком В.В., Меженным К.В., вставил имеющийся у него неустановленный следствием предмет в виде металлического лома между дверью указанной комнаты и дверным косяком и при помощи физической силы стал выдавливать дверь, а Васильчук В.В., действуя согласно единому преступному умыслу с Василенко и Меженным, при помощи физической силы стал давить на дверь, отчего дверь комнаты 121 открылась, тем самым Васильчук В.В., Меженный К.В. и Василенко М.П., путем взлома двери, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: фотоаппарат «SONY Слайдер Шат DSC-W350», стоимостью 7 000 рублей; золотой браслет 585 пробы в виде 3-х нитей, переплетенных между собой, стоимостью 5 000 рублей, одну сережку в виде гвоздика из золота 585 пробы с изображением бабочки, стоимостью 600 рублей; значок «Санвей» из золота 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей, серьги из металла серебристого цвета, стоимостью 400 рублей, брошь в виде двух сердец, стоимостью 100 рублей; резинку для волос синего цвета, ценности не представляющую, часы наручные позолоченные «Заря», стоимостью 2 500 рублей; коробку с туалетной водой «L"ЕAUPARKENZO», стоимостью 1 200 рублей и коробку с туалетной водой «METIS», стоимостью 700 рублей; щипцы для выпрямления волос «BINATONEHS 4-180», стоимостью 1 290 рублей, черный полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили гр. ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 23 790 рублей.

В судебном заседании подсудимые Васильчук В.В., Меженный К.В. и Василенко М.П.. вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме, не оспаривая объема предъявленного им обвинения, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимых Васильчука В.В., Меженного К.В. и Василенко М.П., данные ими при производстве предварительного расследования.

Так, из показаний Васильчука В.В. данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он вместе с Меженным К. и Василенко М. находились в гостях у ФИО14, куда около 11 часов 00 минут по приглашению Меженного пришел ФИО13 Находясь в комнате ФИО14, Меженный попросил у ФИО13 взаймы деньги, на что последний ответил отказом, ссылаясь на их отсутствие. После чего Меженный предложил ФИО13 сходить и занять деньги у соседей по секции, на что ФИО13 пояснил, что его соседей нет дома. У него возник умысел на хищение имущества из <адрес>, и он предложил Меженному и Василенко совершить данное преступление, на что последние ответили согласием, при этом ФИО14 и ФИО13 отказались участвовать в краже. Он и Меженный сказали ФИО13, чтобы тот прошелся по квартирам в своей секции и посмотрел, в каких комнатах есть хозяева и дома ли жильцы <адрес>. ФИО13 не хотел идти, но Меженный настоял, и ФИО13 ушел. У Ливерко он взял лом, а Меженный перчатки. Вернулся ФИО13 и сообщил, что в комнатах никого нет, после чего он, Меженный, Василенко и ФИО13 собрались и около 14 часов 00 минут ушли из комнаты ФИО14, сообщив последнему, что идут совершать кражу из <адрес>. Выйдя из комнаты ФИО14, они распределили роли между собой в совершаемом преступлении. Меженный сказал, что будет находиться около окна между первым и вторым этажами и смотреть в окно, чтобы никто не зашел в подъезд, он и Василенко должны будут взломать ломом дверь в <адрес> и похитить из нее ценные вещи. Меженный передал ему перчатки, которые взял у ФИО14, после чего они пошли в секцию, где расположена <адрес>. ФИО13 запустил их, после чего ушел к себе в комнату. Он и Василенко подошли к двери <адрес>. Василенко вставил лом между дверью и косяком, стал ее выдавливать, а он стал давить на дверь, они смогли выдавить дверь, и она открылась. Они вошли внутрь и стали искать ценные вещи. Он взял с компьютерного стола фотоаппарат черного цвета, который положил в карман, также он взял с данного стола шкатулку, в которой находились украшения, а именно: сережка в виде гвоздика из золота, значок «Санвей» из золота, часы женские наручные золотистого цвета, резинка доля волос, серебристые серьги и брошь, золотой цепочки среди данных вещей не было, он высыпал содержимое шкатулки себе в карман. Василенко в этот момент открыл шкаф и вытащил из него две коробки с туалетной водой «МETIS» и «KENZO», положил их в полиэтиленовый пакет черного цвета, который взял с пола в комнате. Он (Васильчук) также взял с полочки, висевшей на стене, щипцы для выпрямления волос серо-белого цвета и положил их в пакет Василенко. Более ничего ценного они не нашли и вышли из комнаты. Совершив кражу, они сообщили ФИО13, который по их просьбе выпустил их из секции, при этом Василенко передал ФИО13 лом, которым они ломали дверь, сказал, чтобы он его выбросил. ФИО13 забрал лом, открыл им дверь, и они пошли в комнату к ФИО14. По дороге они встретили Меженного, которому рассказали, что совершили кражу. Затем он (Васильчук) передал перчатки, в которых совершал кражу, Меженному и сказал, чтобы Меженный их выбросил. Они поднялись в комнату к ФИО14, где он и Василенко стали выкладывать из пакета на стол похищенное. Меженный предложил сдать похищенные украшения в ломбард, после чего он, Меженный и Василенко ушли из комнаты ФИО14, оставив в его комнате пакет, в котором находились картонная коробка из-под туалетной воды «METIS», картонная коробка с туалетной водой «KENZO», пара серег из металла серебристого цвета с камнями, резинка для волос синего цвета, брошь с одним фиолетовым камнем и несколькими белыми камнями в виде двух сердец. Василенко взял себе наручные часы. Они вышли из дома и направились в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, чтобы сдать золото в ломбард. По дороге Меженный выбросил перчатки, в которых совершали кражу, в урну около <адрес> а Василенко - наручные часы. В ломбарде они сдали похищенное, им дали деньги в сумме около 2 500 рублей, точной суммы не помнит, которые они разделили на троих и потратили на личные нужды. Фотоаппарат и щипцы для выпрямления волос он забрал себе, позже хотел их продать, а вырученные деньги разделить. Фотоаппарат он продал ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут водителю автомобиля в районе остановки «<данные изъяты>» за 2 000 рублей, а щипцы для выпрямления волос ему подарил. Деньги делить с парнями он не стал, потратил их на личные нужды. После чего, узнав, что его ищет милиция, он сам добровольно пришел в отдел, где написал явку с повинной, в которой признался в совершенном преступлении. (т.1 л.д. 48-50, 97-99).

Подсудимый ФИО2 оглашенные показания подтвердил в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Из показаний Меженного К.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он вместе с Васильчуком и Василенко находились в гостях у ФИО14, куда около 11 часов 00 минут, по их приглашению пришел ФИО13. Он попросил у ФИО13 деньги взаймы, на что ФИО13 ответил, что у него денег нет. Тогда он сказал, чтобы ФИО13 пошел и занял деньги у соседей по секции, на что ФИО13 ответил, что его соседей нет дома. В этот момент Васильчук предложил всем совершить кражу у соседа ФИО13, проживающего в <адрес> т.к. дверь в данную квартиру деревянная и замок на ней несложный. Он и Василенко согласились совершить кражу. ФИО14 и ФИО13 сказали, что в краже участвовать не будут. По его и Васильчук требованию ФИО13 пошел в секцию, в которой он проживает, чтобы посмотреть дома ли жильцы комнат его секции, в том числе <адрес>. Василенко взял у ФИО14 лом, а ему ФИО14 по его просьбе передал перчатки тряпичные с резиновыми вставками синего цвета. В этот момент пришел ФИО13 и сообщил, что в комнатах никого нет. Он, Васильчук, Василенко и ФИО13 около 14 часов 00 минут ушли из комнаты ФИО14, сообщив последнему, что пошли совершать кражу из <адрес>. Они предложили ФИО14 пойти с ними, но тот отказался. Выйдя из комнаты ФИО14, они распределили роли в совершаемом преступлении: он сказал, что будет находиться около окна между первым и вторым этажами и смотреть в окно, чтобы никто не зашел в подъезд, Васильчук и Василенко должны были взломать ломом дверь в <адрес>. Затем он передал Васильчуку перчатки, которые взял у ФИО14, и они пошли в секцию, где расположена <адрес> Примерно через минут 20 Василенко и Васильчук вышли из секции, ФИО13 с ними не было. Парни сообщили, что совершили кражу, взломав дверь <адрес>. В руках у Васильчука был черный полиэтиленовый пакет. Лома в руках у него не было, парни сообщили, что лом они оставили у ФИО13. Васильчук передал Меженному перчатки, которые дал им ФИО14, а Василенко Васильчуку передал пакет. Они поднялись в комнату ФИО14, где Василенко и Васильчук стали выкладывать из пакета на стол похищенное. В пакете находились две коробки туалетной воды, щипцы для выпрямления волос. Васильчук вытащил из кармана куртки фотоаппарат черного цвета и золотые украшения, среди которых он увидел золотую сережку в виде гвоздика и золотой значок «Санвей», также резинку для волос, серебристые серьги, женские наручные часы золотистого цвета и брошь. Он сказал Васильчуку, чтобы тот брал свой паспорт и шел с ним сдавать в ломбард похищенные золотые украшения, после чего он, Васильчук и Василенко ушли из комнаты ФИО14, оставив в комнате последнего пакет с похищенными вещами, в котором находились картонная коробка из-под туалетной воды «METIS», (коробка была пуста, хотя, когда парни показывали ему ее, в ней находилась туалетная вода, кто забрал воду, он не видел и не стал спрашивать), картонная коробка из-под туалетной воды «KENZO», внутри коробки находилась туалетная вода в стеклянном флаконе, пара серег из металла серебристого цвета с камнями, резинка для волос синего цвета, брошь с одним фиолетовым камнем и несколькими белыми камнями в виде двух сердец, т.к. посчитали, что данные вещи ценности не представляют. ФИО1 взял себе похищенные женские наручные часы. Они направились в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, чтобы сдать золото в ломбард. По дороге до торгового центра он выбросил перчатки, в которых совершали кражу, в урну около <адрес>. Василенко по дороге до ломбарда выбросил похищенные часы. В ломбарде они сдали похищенное, им дали деньги в сумме около 2 500 рублей, точной суммы не помнит. Деньги они разделили на троих и потратили на личные нужды. Фотоаппарат и щипцы Васильчук забрал себе, позже он хотел их продать, а вырученные деньги разделить между ними. После чего он пришел домой. К нему пришли сотрудники милиции и попросили проехать с ними. В отделении милиции он сознался в краже. (т.1 л.д. 22-24, л.д. 104-106).

Подсудимый ФИО3 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Из показаний Василенко М.П., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он вместе с Меженным и Васильчуком находились в гостях у ФИО14, куда около 11 часов 00 минут по предложению Меженного пригласили ФИО21 из <адрес>. Меженный попросил у ФИО13 деньги взаймы, на что ФИО13 ответил, что денег у него нет. Меженный сказал, чтобы он пошел и занял деньги у соседей по секции, на что ФИО13 ответил, что его соседей нет дома. В этот момент Васильчук предложил совершить кражу из <адрес>, т.к. дверь в данную комнату деревянная и замок на ней несложный, поэтому взломать ее не стоит больших усилий. Он знал, что в данной комнате проживают парень по имени ФИО22, его жена и их дочь. Меженный и он согласились совершить кражу. ФИО14 и ФИО13 сказали, что в краже участвовать не будут. Васильчук и Меженный сказали ФИО13, чтобы тот прошелся по квартирам в своей секции и посмотрел, в каких комнатах есть хозяева и дома ли жильцы <адрес> ФИО13 не хотел идти, но Меженный стал требовать, чтобы он это сделал. ФИО13 ушел. Васильчук взял у ФИО14 металлический лом, а Меженный - перчатки тряпичные с резиновыми вставками синего цвета. Пришел ФИО13 и сообщил, что в комнатах никого нет. Он (Василенко), Меженный, Васильчук и ФИО13 около 14 часов 00 минут ушли из комнаты ФИО14, сообщив, что идут совершать кражу из <адрес>, предложили ему пойти с ними, но тот отказался. Выйдя из комнаты ФИО14, они распределили роли между собой в совершаемом преступлении: Меженный сказал, что будет находиться около окна между первым и вторым этажами и смотреть в окно, чтобы никто не зашел в подъезд, он и Васильчук должны были взломать ломом дверь в <адрес> и похитить из нее ценные вещи. Меженный передал ему перчатки, которые взял у ФИО14, после этого он и Васильчук пошли в секцию, где расположена <адрес>. ФИО13 запустил их в секцию и ушел в свою комнату. Он и Васильчук подошли к двери <адрес>. Он вставил лом между дверью и косяком, стал ее выдавливать, а Васильчук стал давить на дверь, они смогли выдавить дверь, и она открылась. Они вошли внутрь и стали искать ценные вещи. Он взял из шкафа, расположенного в комнате, две коробки туалетной воды «METIS» и «KENZO». На полу в комнате он нашел черный целлофановый пакет, поднял его и положил в него туалетную воду, в этот момент Васильчук на компьютерном столе обнаружил фотоаппарат черного цвета, Васильчук взял данный фотоаппарат и положил его в карман, также Васильчук взял из шкатулки, находившейся на столе, и положил в карман украшения, а именно: золотую серьгу в виде гвоздика, золотой значок «Санвей», часы женские наручные золотистого цвета, резинку для волос, серебристые серьги и брошь, цепочки среди данных вещей не было. Также Васильчук взял с полки, висевшей на стене, щипцы для выпрямления волос серо-белого цвета и положил к нему в пакет. Более ничего ценного они не нашли и вышли из комнаты. Они постучали в дверь к ФИО13, он открыл ее. Они сообщили, что совершили кражу, попросили выпустить их из секции, также он (Василенко) передал ФИО13 лом, которым они ломали дверь, сказал, чтобы тот его выбросил. ФИО13 забрал лом, после чего открыл дверь, и они пошли в комнату к ФИО14. По дороге они встретили Меженного и рассказали ему, что совершили кражу. Затем Васильчук дал перчатки, в которых совершал кражу, Меженному и сказал, чтобы тот их выбросил. Все трое они поднялись к ФИО14. Он и Васильчук стали выкладывать из пакета на стол похищенное, Меженный сказал Васильчуку, чтобы тот брал свой паспорт и шел с ним сдавать в ломбард похищенные золотые украшения. Они взяли сережку-гвоздик и золотой значок «Санвей». Васильчук пошел за паспортом. После чего он, Меженный и Васильчук ушли из комнаты ФИО14. Уходя, они оставили в комнате ФИО14 пакет с похищенными вещами, а именно: картонной коробкой из-под туалетной воды «METIS», (из данной коробки он вытащил туалетную воду и забрал себе), картонной коробкой с туалетной водой «KENZO», парой серег из металла серебристого цветаа с камнями, резинкой для волос синего цвета, брошью с одним фиолетовым камнем и несколькими белыми камнями в виде двух сердец. Также уходя, он забрал похищенные женские наручные часы. Они вышли из дома и направились в ТЦ «Метелица», расположенный на <адрес>, чтобы сдать золото в ломбард. По дороге Меженный выбросил перчатки, в которых совершали кражу, в урну около <адрес>, а он выбросил похищенные наручные часы. В ломбарде они сдали похищенное, им дали деньги в сумме 2676 рублей 70 копеек, деньги они разделили на троих и потратили на личные нужды. Фотоаппарат и щипцы для выпрямления волос Васильчук забрал себе, позже он хотел их продать, а вырученные деньги разделить между ними. После чего он пришел домой. Позже ему стало известно, что его разыскивает милиция, и он сам добровольно пришел в отдел, где написал явку с повинной и сознался в совершенном преступлении (т.1 л.д. 68-70, л.д. 111-113).

Подсудимый Василенко М.П. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми Васильчуком В.В., Меженным К.В. и Василенко М.П., их вина подтверждается иными предоставленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами:

Так, потерпевший ФИО11 суду пояснил, что он проживает в комнате 121 общежития, расположенного по адресу: <адрес> совместно с женой ФИО15 и дочерью. В секции находится 4 отдельных комнаты, которые имеют общую дверь. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу около 07 часов 00 минут, а жена в 10 час 30 минут. Около 15 часов 00 минут он приехал домой и обнаружил, что дверь его комнаты не заперта. Открыв дверь он обнаружил, что на дверном косяке в районе замка имеются повреждения в виде отжима, дверной замок повреждений не имел и находился в положении «закрыто». В комнате обнаружил беспорядок - разбросанные на полу вещи, открытые дверцы шкафа. Осмотрев комнату, он обнаружил, что похищено принадлежащее его семье имущество: с компьютерного стола - фотоаппарат марки «Сони Слайдер Шат DSC-W350», в корпусе черного цвета, стоимостью 7 702 рублей. Из шкатулки - золотой браслет 585 пробы в виде 3-х нитей, плетенных между собой, массой 3 грамма, стоимостью 5 000 рублей, одна сережка в виде гвоздика из золота 585 пробы с изображением бабочки, стоимостью 600 рублей, значок «Санвей» из золота 585 пробы с изображением логотипа торговой марки «Санвей», весом около 3,50 грамм, стоимостью 5 000 рублей, серьги из металла серебристого цвета на застежках-крючках с одним большим стеклянным камнем белого цвета и россыпью мелких белых камней из стекла, стоимостью 400 рублей, брошь в виде двух сердец стоимостью 100 рублей, резинка для волос синего цвета, ценности не представляет, часы наручные позолоченные марки «Заря», стоимостью 3 520 рублей. Также с полки из шкафа были похищены две коробки с туалетной водой «L"EAUPARKENZO», стоимостью 1200 рублей и «METIS», стоимостью 700 рублей. С полки, висевшей на стене над телевизором, похитили щипцы для выпрямления волос серо-белого цвета марки «BINATONE HS 4-180», стоимостью 1 032 рублей, а так же черный полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий. После обнаружения кражи он вызвал сотрудников милиции. В результате преступления ему был причинен значительный ущерб на сумму 22 322 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что в совершении данного преступления признались Меженный К.В., Васильчук В.В. и Василенко М.П., которых он знает как соседей по общежитию. Следователем ему возвращены: серьга в виде гвоздика с изображением бабочки, значок «Санвей», серьги из металла серебристого цвета на застежках-крючках с одним большим стеклянным камнем белого цвета и россыпью мелких белых камней из стекла, брошь в виде двух сердец с одним большим камнем фиолетового цвета и россыпью мелких камней белого цвета, резинка для волос синего цвета, коробка с туалетной водой «L"EAUPARKENZO», бело-голубого цвета, коробка из-под туалетной воды «METIS», а также флакон туалетной воды «METIS». В дополнении указал, что в ходе предварительного расследования стоимость похищенного он указывал ориентировочно, а перед судебным заседанием он поднял чеки и уточнил стоимость похищенного имущества - фотоаппарата, щипцов для выпрямления волос и цепочки. До настоящего времени ему не возвращены фотоаппарат, щипцы для выпрямления волос, золотой браслет, наручные часы. Причиненный ему ущерб является значительным, т.к. совокупный семейный бюджет составляет 30 000 рублей. Подсудимые обещали ему возместить причиненный ущерб, поэтому гражданский иск им заявлен не был. В случае невозмещения ущерба гражданский иск им будет заявлен самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что проживает в <адрес>, совместно с мужем ФИО11 и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут она ушла на работу, закрыв дверь в комнату на один врезной замок. Около 18 часов 00 минут ей позвонил муж и сообщил, что в их комнате произошла кража. Когда она приехала домой обнаружила, что из комнаты похитили: фотоаппарат, золотой браслет, одну сережку в виде гвоздика, значок «Санвей», сережки из металла серебристого цвета, брошь, резинку для волос, часы наручные, две коробки с туалетной водой и черный полиэтиленовый пакет. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершили подсудимые Василенко М.П., Васильчук В.В. и Меженный К.В.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она работает оценщиком в ломбарде «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около 17 часов 00 минут в ломбард пришли подсудимые Меженный и Васильчук, которые по паспорту последнего сдали золотые изделия без дальнейшего выкупа - золотой значок с надписью «Санвей» и золотую сережку-гвоздик с изображением бабочки, которые она оценила на общую сумму 2676 рублей 70 копеек. Она выдала Васильчуку деньги в сумме 2 676 рублей 70 копеек, оформив приемку золотых украшений следующим днем. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что вышеуказанные украшения похищены. Золотые изделия и приходные кассовые ордера на них были у нее изъяты сотрудниками милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО17

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут к нему в комнату 520 общежития по <адрес>, где он проживает, пришли Меженный, Василенко и Васильчук, которые около 11 часов 00 минут сходили за ФИО13, и они вместе стали играть в карты. Меженный стал просить у ФИО13 деньги взаймы. На что последний сказал, что у него денег нет. Меженный сказал, чтобы ФИО13 пошел и занял деньги у соседей по секции. ФИО13 ответил, что его соседей нет дома. Васильчук в этот момент предложил всем совершить кражу у соседей. Меженный и Василенко согласились совершить кражу. Он сказал, что в краже участвовать не будет. Васильчук и Меженный сказали ФИО13, чтобы тот прошелся по квартирам в своей секции и посмотрел, в каких комнатах есть хозяева. ФИО13 ушел. По просьбе Василенко он ему передал лом, а Меженному - перчатки. Пришел ФИО13 и сообщил, что в комнатах никого нет, и Меженный, Васильчук, Василенко и ФИО13 около 14 часов 00 минут ушли из его комнаты, сообщив что идут совершать кражу из комнаты соседей и предложили ему пойти с ними, но он отказался. Через 20 минут к нему в комнату пришли Меженный, Васильчук и Василенко, у Василенко в руках был пакет. Василенко сообщил, что содержимое пакета он похитил из <адрес>. Василенко достал из пакета 2 коробки туалетной воды и щипцы для выпрямления волос. Васильчук вынул из кармана куртки фотоаппарат и золотые украшения, а также резинку для волос, серебристые серьги и брошь. Меженный сказал Васильчуку, чтобы он брал паспорт и шел с ним сдавать в ломбард похищенные золотые украшения. Васильчук и Василенко и Меженный ушли из его комнаты. После их ухода, он обнаружил в своей комнате пакет с похищенными вещами, а именно: с картонной коробкой из-под туалетной воды «METIS», которая была пуста, но когда парни показывали ее, в ней находилась туалетная вода, картонная коробка с туалетной водой «KENZO», пара серег из металла серебристого цвета с камнями, резинка для волос синего цвета, брошь с одним фиолетовым камнем и несколькими белыми камнями в виде двух сердец и одна перчатка на правую руку из ткани с резиновыми вставками, которую он ранее давал им. Он испугался, что кто-нибудь найдет у него данные вещи и решит, что это он совершил кражу. Он решил спрятать данный пакет на чердак. После этого к нему приехали сотрудники милиции и стали задавать вопросы по поводу кражи, и он решил добровольно выдать похищенные вещи (т.1 л.д. 28-30).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут постучали в стену его комнаты. Он вышел, открыл общую дверь секции и увидел Меженного, Васильчук и Василенко, так же проживающих в данном общежитии, которые сказали ему, чтобы он шел с ними к ФИО14 в <адрес>. Он побоялся отказать и пошел с ними. У ФИО23 они стали играть в карты. Затем Меженный стал просить у него деньги взаймы, он сказал, что у него нет денег. Меженный сказал, чтобы он пошел и занял деньги у соседей по секции. Он ответил, что соседей нет дома. В этот момент Васильчук предложил всем совершить кражу из <адрес>. Меженный и Василенко согласились совершить кражу. Он и ФИО14 сказали, что в краже участвовать не будут. Васильчук и Меженный сказали ему, чтобы он прошелся по комнатам в своей секции и посмотрел, в каких комнатах есть хозяева и дома ли жильцы <адрес>. Он не хотел идти, но Меженный стал требовать, чтобы он это сделал. Он испугался и пошел. Он зашел в секцию, постучался по комнатам, ему никто не открыл двери. Он вернулся в комнату ФИО14 и сообщил парням, что в комнатах его секции никого нет. Васильчук в этот момент уже держал в руках лом, а Меженный тряпичные перчатки. Васильчук, Меженный, Василенко и он собрались и около 14 часов 00 минут ушли из комнаты ФИО14. Парни сообщили ФИО14, что идут совершать кражу из <адрес>, предложили ему пойти с ними, но тот отказался. Выйдя из комнаты ФИО14, Васильчук, Меженный и Василенко распределили между собой роли в совершаемом преступлении. Меженный сказал, что будет находиться около окна между первым и вторым этажами и смотреть в окно, чтобы никто не зашел в подъезд, Васильчук и Василенко должны будут взломать ломом дверь в <адрес> и похитить из нее ценные вещи. Меженный передал Васильчуку перчатки, после чего он, Васильчук и Василенко пошли в секцию, где расположена его комната и <адрес>. Он впустил парней в секцию, закрыл общую дверь, после чего Васильчук и Василенко подошли к двери в <адрес> и стали с помощью лома ее выдавливать, он не стал за ними наблюдать, т.к. ему было страшно, и ушел к себе в комнату. Около 14 часов 20 минут в дверь его комнаты постучали, он открыл, на пороге стояли Васильчук и Василенко, у кого-то из них в руках находился черный полимерный пакет. Что было в пакете, он не видел. Парни сообщили, что совершили кражу из <адрес>, попросили выпустить их из секции. Василенко передал ему лом, которым они вскрывали дверь, сказал, чтобы он его выбросил. Он забрал лом, после чего открыл им дверь секции, и парни ушли. Он подошел к двери <адрес> и обнаружил, что она открыта, косяк на ней поврежден. Он не стал заходить внутрь, так как испугался. Он сразу же оделся, взял с собой лом и пошел его выбрасывать, т.к. очень боялся, что кто-то может подумать, что это он совершил кражу. В краже он не участвовал, парней впустил в секцию, так как боялся их. Находясь на улице, он выбросил лом за общежитием в кусты, после чего вернулся домой (т.1 л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она шла на кухню и слышала голоса Меженного К., Васильчука В. и Василенко М. Проходя мимо секции, состоящей из комнат , она видела как ФИО13 закрывал дверь в свою секцию, он был чем-то напуган, озирался по сторонам. Она подошла к двери секции и слышала за ней голоса Васильчука и Василенко, они о чем-то громко разговаривали, смеялись, но разговора она разобрать не смогла. Позже ей стало известно, что у соседей <адрес> произошла кража.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого Василенко М.П. - Василенко Т.Н. суду пояснила, что подсудимый Василенко М.П. -ее сын, ребенок воспитывается в полной семье. Сын состоял на учете в ПДН в связи с пропусками занятий в школе, но в настоящее время сын закончил 9 класс и собирается продолжить обучение в средне специальном учреждении. Указала, что контроль за сыном не утрачен, ей известен круг его общения, она пользуется авторитетом у сына. После случившегося сын в содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать.

Также вина подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому дверь в <адрес> имеет повреждения в виде следов отжима. В комнате общий порядок нарушен, дверцы шкафа открыты, вещи выброшены на пол. В районе ручки входной двери в комнату обнаружены два следа перчаток, данные следы изъяты (т.1 л.д. 5-9); Изъятое осмотрено, постановлением признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и хранится при уголовном деле ( т.1 л.д.143).

- протоколом явки с повинной Меженного К.В., из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут совместно с Васильчуком и Василенко совершил кражу по адресу: <адрес> (т.1 л.д.13).

- протоколом явки с повинной Васильчука В.В., из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут совместно с Меженным и Василенко совершил кражу по адресу: <адрес> (т.1 л.д.42).

- протоколом явки с повинной Василенко М.П., из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут совместно с Васильчуком и Меженным совершил кражу по адресу: <адрес> (т.1 л.д.62).

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО14 было изъято: полиэтиленовый пакет черного цвета, картонная коробка из-под туалетной воды с надписью «METIS», картонная коробка, в которой находится туалетная вода марки «L"EAUPARKENZO» в стеклянном флаконе, пара серег из металла серебристого цвета с белым камнем, брошь из металла золотистого цвета, выполненная в виде двух сердец с одним большим фиолетовым камнем и мелкими белыми камнями, резинки для волос синего цвета, одна тряпичная перчатка на левую руку с резиновыми вставками синего цвета (т.1 л.д. 16);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у о/у ОУР 3 ОМ УВД по г.Хабаровску майора милиции ФИО18 было изъято: полиэтиленовый пакет черного цвета, картонная коробка из-под туалетной воды с надписью «METIS», картонная коробка, в которой находится туалетная вода марки «L"EAUPARKENZO» в стеклянном флаконе, пара серег из металла серебристого цвета с белым камнем, брошь из металла золотистого цвета, выполненная в виде двух сердец с одним большим фиолетовым камнем и мелкими белыми камнями, резинки для волос синего цвета, одна тряпичная перчатка на левую руку с резиновыми вставками синего цвета. (т.1 л.д. 32-34). Изъятое протоколом осмотра осмотрено, постановлением признано вещественным доказательством и возвращено для ответственного хранения потерпевшему ( т.1 л.д. 79-81, 83-84, 87-89).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ломбарде «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> у оценщика ФИО16 был изъят значок «Санвей» из золота 585 пробы с изображением логотипа торговой базы «Санвей», одна серьга в виде гвоздика из золота 585 пробы с изображением бабочки и два приходных кассовых ордера. (т.1 л.д. 57-58); Изъятое протоколом осмотра осмотрено, постановлением признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. Значок и серьга переданы для ответственного хранения потерпевшему, два приходно-кассовых ордера хранятся при деле (т.1 л.д. 79-81, 83-84, 87-89)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Василенко М.П. был изъят стеклянный флакон с туалетной водой «METIS», который протоколом был осмотрен, постановлением признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу и передан на ответственное хранение потерпевшему (т.1 л.д. 77-78, 83-84, 87-89).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след перчатки на одном отрезке скотч-ленты, наклеенном на фрагмент листа белой бумаги и изъятом при осмотре <адрес>, пригоден для сравнительного исследования перчатки, его оставившей. Данный след мог быть оставлен поверхностью перчатки, изъятой у свидетеля ФИО14. След перчатки, изъятый на отрезок скотч - ленты, был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (т.1 л.д. 121-123).

Анализируя исследованные по делу доказательств в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых Васильчука В.В., Меженного К.В., Василенко М.П., действия которых суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему, с проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак преступления «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в жилище» подтверждаются фактическими обстоятельствами дела и показаниями подсудимых, которые не оспаривают, что они договорились о хищении имущества из <адрес>, куда незаконно проникли путем взлома двери с целью совершения кражи чужого имущества, при этом действовали они совместно и согласованно согласно распределенным между собой ролям.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11, пояснившего, что их семья из трех человек имеет совокупный семейный доход в размере 30 000 рублей, поэтому ущерб в сумме 23 790 рублей, инкриминируемый подсудимым органом предварительного расследования, по мнению суда, для потерпевшего, безусловно, является значительным. Поскольку суд лишен возможности выйти за пределы предъявленного обвинения, суд не принимает доводы потерпевшего о фактической стоимости похищенного и считает установленным размер причиненного ущерба 23 790 рублей.

Поведение подсудимых Васильчука В.В., Меженного К.В., Василенко М.П. в судебном заседании не вызывает сомнения в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Васильчука В.В., Меженного К.В., Василенко М.П. вменяемыми.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Помимо этого, суд в соответствии со ст.89 УК РФ учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Василенко М.П., уровень его психического развития, иные особенности личности, а так же влияние на него старших по возрасту лиц.

Так, Васильчуком В.В., Меженным К.В. и Василенко М.П. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Васильчук В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за преступление имущественного характера; Меженный К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, в том числе имущественного характера, совершил преступление в период течения испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Василенко М.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако состоит на профилактическом учете в ПДН ОМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ за совершение антиобщественных действий, воспитывается в полной семье.

По материалам дела Васильчук В.В., Меженный К.В., Василенко М.П. в целом характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Васильчука В.В., Меженного К.В., Василенко М.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимыми своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Василенко М.П., суд признает его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Васильчука В.В., Меженного К.В., Василенко М.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку Васильчук В.В. имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, его действия рецидив не образуют.

С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что исправление Васильчука В.В. и Василенко М.П. возможно без изоляции от общества, наказание следует им назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, а для действенного контроля за их поведением необходимым возложить определенные обязанности. Подсудимому Меженному К.В. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для назначения подсудимому Меженному К.В. условного наказания, либо ниже низшего предела, суд не находит.

Срок наказания подсудимым Васильчуку В.В., Меженному К.В., Василенко М.П. следует определить с учетом требований ст.62 УК РФ, а Василенко М.П. в соответствии с положениями ст. 88 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд считает возможным к подсудимым Васильчуку В.В., Меженному К.В., Василенко М.П. не применять, поскольку их исправление может быть достигнуто и при отбытии ими основного наказания.

Также с учетом материального положения подсудимых, отсутствия у них источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа.

При этом в соответствии со ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меженного К.В. и окончательно наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. Режим отбывания наказания Меженному К.В. определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97 и ст.108 УПК РФ мера пресечения в отношении подсудимого Меженного К.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу подлежит изменению на заключение под стражу.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- полиэтиленовый пакет черного цвета, картонную коробку из-под туалетной воды с надписью «METIS», картонную коробку с туалетной водой марки «L"EAUPARKENZO» в стеклянном флаконе, пару серег из металла серебристого цвета с белым камнем, брошь из металла золотистого цвета, выполненную в виде двух сердец с одним большим фиолетовым камнем и мелкими белыми камнями, резинку для волос синего цвета, флакон туалетной воды «METIS» из стекла коричневого цвета, значок «Санвей», одну серьгу-гвоздик, переданные на хранение потерпевшему ФИО11 (т.1 л.д.89) - по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными потерпевшему;

- два приходных кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 83-84), один след перчатки на отрезке скотч-ленты (т.1 л.д. 143) - по вступлению приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле;

- одну тряпичную перчатку с резиновыми вставками синего цвета на левую руку (т.1 л.д. 143) - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Васильчука Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильчуку В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать виновным Меженного Константина Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Меженного К.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Меженному Константину Викторовичу назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения - отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать виновным Василенко Михаила Павловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в соответствии со ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Василенко М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Васильчука В.В., Василенко М.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Васильчука В.В., Василенко М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет черного цвета, картонную коробку из-под туалетной воды с надписью «METIS», картонную коробку с туалетной водой марки «L"EAUPARKENZO» в стеклянном флаконе, пару серег из металла серебристого цвета с белым камнем, брошь из металла золотистого цвета, выполненную в виде двух сердец с одним большим фиолетовым камнем и мелкими белыми камнями, резинку для волос синего цвета, флакон туалетной воды «METIS» из стекла коричневого цвета, значок «Санвей», одну серьгу-гвоздик, переданные на хранение потерпевшему ФИО11 (т.1 л.д. 83-84, 87-89) - считать возвращенными;

- два приходных кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 83-84), один след перчатки на отрезке скотч-ленты (т.1 л.д. 143) - хранить при уголовном деле;

- одну тряпичную перчатку с резиновыми вставками синего цвета на левую руку (т.1 л.д. 143) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья          М.П.Хоменко