Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-60/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2011 г. г.Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г. подсудимого Красовского А.Б., его представителя - социального педагога ФИО84., защитника в лице адвоката Третьяка Е.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Морозовой А.И., а так же потерпевших ФИО4, ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Красовского Алишера Бахадировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, обучающегося в специальном профессиональном училище № закрытого типа <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. На основании ч.2 ст.92 УК РФ освобожден от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования до достижения возраста 18-ти лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч.1 УК РФ. На основании ч.2 ст.92 УК РФ освобожден от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования до достижения возраста 18-ти лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ. На основании ч.2 ст.92 УК РФ освобожден от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования до достижения возраста 18-ти лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетний Красовский А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 20 минут Красовский А.Б., совместно с неустановленным следствием лицом, находились на спортивной площадке МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, где Красовский А.Б. увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО13 и у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, о чем он сообщил неустановленному следствием лицу. Получив от последнего согласие, тем самым вступили между собой в предварительный сговор и распределили между собой роли, согласно которым Красовский А.Б. и неустановленное следствием лицо должны подойти к гр. ФИО13 и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, забрать у него деньги или сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, Красовский А.Б. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя по ранее намеченному плану, подошли к ФИО13 и потребовали у него деньги или сотовый телефон, при этом оба, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, высказали угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно заявили, что изобьют его палками, если он не отдаст им имущество. ФИО13, опасаясь осуществления угрозы, передал Красовскому А.Б. сотовый телефон марки «NOKIAN 73», принадлежащий гр. ФИО4 После чего, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО4 ущерб на сумму 10 000 рублей В судебном заседании подсудимый Красовский А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривая объема предъявленного ему обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования. Так из показаний Красовского А.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа он не помнит, около 14 часов 25 минут он находился со своим другом ФИО85 в районе МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>. На стадионе он увидел двух парней, которым было на вид около 15-16 лет. Он предложил ФИО16 подойти к ним и похитить деньги или сотовый телефон. ФИО17 на его предложение согласился. Он подошел к парню, которого звали ФИО18, а ФИО19 подошел к парню, которого звали ФИО20. ФИО21 спросил у ФИО22, имеются ли у него при себе деньги или сотовый телефон, то же самое спросил у ФИО23 он. ФИО24 ему пояснил, что денег у него нет, телефона тоже, а ФИО25 сказал, что у него имеется при себе сотовый телефон марки «NOKIAN 73». Он, услышав слова ФИО26, оставил ФИО27 и направился к ФИО28, после чего потребовал передать ему телефон. ФИО29 сказал, что телефон не отдаст, тогда он пригрозил, сказав, что, если он не отдаст телефон, то он возьмет палку и изобьет его, то же самое повторил ФИО30. ФИО31, испугавшись, отдал ему телефон в руки, и он положил его к себе в карман шорт. Подумав, он решил вернуть его за деньги ФИО32 и предложил ему выкупить телефон за 1 800 рублей, но последний пояснил, что таких денег у него нет. Он спросил у ФИО33, сколько денег у него есть, последний ответил, что 600 рублей. Он согласился, и они прошли к <адрес>. ФИО34 зашел к себе в подъезд и в 15 часов 20 минут вернулся с деньгами. ФИО35 протянул им деньги, из которых ФИО36 взял 100 рублей, а он - 500 рублей. Получив деньги, он отдал ФИО37 сотовый телефон, который все это время находился у него. После этого они ушли. Деньги он потратил на продукты. Вину свою в содеянном признает полностью, чистосердечно раскаивается. Помимо полного признания своей вины подсудимым Красовским А.Б., его вина подтверждается предоставленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. Так, потерпевший ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он вместе с ФИО6 находился на стадионе МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>. К ним подошли двое парней, один из которых был подсудимый, а второй как ему стало известно позже - ФИО38. Подсудимый подошел к нему и стал спрашивать, имеется ли у него сотовый телефон либо деньги. Он ответил, что есть только сотовый телефон. Чижов в этот момент отвел в сторону ФИО39, с которым разговаривал, а затем подошел к ним и они вдвоем стали требовать, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, при этом почти в голос сказали, что если он не отдаст телефон, то они возьмут палки и побьют его. У него в тот период было сильно травмировано левое колено, и в силу своего болезненного состояния он понимал, что парней двое, и он не сможет ни убежать, ни оказать какое либо сопротивление, поэтому он испугался, что его действительно могут избить и передал сотовый телефон «Нокиа Н73» подсудимому. Данный телефон покупала его мама, но телефоном пользовался он. Он пытался уговорить подсудимого вернуть ему телефон, после чего подсудимый предложил ему выкупить свой телефон за 7 000 рублей, но для этого нужно будет приехать в <адрес> на следующий день. Такой суммы у него не было, и он понимал, что ему телефон могут не вернуть. Он сказал подсудимому, что таких денег у него нет. Подсудимый поинтересовался, сколько денег у него есть, на что он ему ответил, что у него есть 600 рублей. Подсудимый, переговорив с ФИО40, согласились на данную сумму, и он сходил домой за деньгами и передал парням 600 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей. ФИО41 взял себе 100 рублей, а подсудимому передал - 500 рублей, после чего подсудимый ему отдал телефон. При передаче денег и телефона присутствовал ФИО42. Получив деньги, парни убежали. Вечером о случившемся он рассказал маме. В тот же день он, его мама, ФИО43 и родители ФИО44 пришли на стадион, расположенный возле МОУ СОШ №, где увидели парня, который совместно с подсудимым забрали телефон о чем он и ФИО45 сказали родителям. Этот парень представился ФИО46 и пояснил, что телефон забирал Алишер. При обращении в милицию, им была предоставлена фототека лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, среди которых он опознал подсудимого. Потерпевшая ФИО4 в суде пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она приобрела сотовый телефон марки «NOKIA N 73», стоимостью 10 000 рублей, которым пользовался ее сын ФИО47. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время домой ФИО48 ей рассказал, что он совместно с ФИО49 ФИО5 гуляли на стадионе МОУ COШ №, расположенной по адресу: <адрес>, к нему подошли двое незнакомых парней, которые угрожая физической расправой потребовали у сына сотовый телефон. Сын, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв высказанные угрозы реально, отдал телефон. После уговоров сына вернуть телефон, парни предложили ему выкупить у них телефон. Была вначале оговорена большая сумма, но ФИО50 отдал им 600 рублей из собственных накоплений, пояснив что у него больше нет, после чего ему был возвращен сотовый телефон. Вечером того же дня ФИО51 на стадионе МОУ СОШ № показал одного из парней, который забрал у него телефон. В ходе общения с ним, он представился как ФИО52 и пояснил, что телефон забирал второй парень, назвав его имя. В отделе милиции № сыну показывалась фототека, где он опознал Красовского Алишера как парня, который у него под угрозой применения насилия отобрал сотовый телефон. Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что в конце июля 2010 года около 16 часов 30 минут домой пришел ее сын ФИО53, который рассказал о том, что неизвестные парни у его друга ФИО54 отобрали сотовый телефон, при этом угрожали физической расправой. После уговоров ФИО55 вернуть сотовый телефон, один из парней предложил выкупить у них его телефон и ФИО56 выкупил свой телефон. Она созвонилась с матерью ФИО57, после чего с ней, с ФИО10 и детьми пошли в район МОУ СОШ №, где ФИО58 и ФИО59 указали на неизвестного им ранее парня, находившегося на спортивной площадке. В ходе общения данный парень представился ФИО60 и пояснил, что он лично ничего не брал и действовал по указанию Красовского Алишера. Позже они видели ФИО1 и он не отрицал своей причастности к совершенному преступлению. Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с ФИО13 и своим младшим братом около 14 часов 30 минут находился в районе стадиона, который располагается около МОУ СОШ № по <адрес>. К ним подошли двое незнакомых парней, один из которых был подсудимый. Подсудимый подошел к ФИО13 с ним стал о чем-то говорить, а его в сторону отвел второй парень - как ему стало позже известно, его звали ФИО61, который стал спрашивать, имеется ли у него сотовый телефон либо деньги. У него не было с собой ни телефона, ни денег, о чем он ему сообщил. После этого Владислав от него отошел и подошел к подсудимому и ФИО4, и вместе с подсудимым вдвоем стали требовать, чтобы ФИО4 отдал им свой сотовый телефон. У ФИО62 был сотовый телефон марки «NOKIA N 73». ФИО63 пояснил, что сотовый телефон не отдаст. Услышав отказ, подсудимый и ФИО64 стали говорить, что если ФИО65 не отдаст им сотовый телефон, то они его изобьют палками, или что-нибудь сделают с его младшим братом. У ФИО66 было повреждено колено, и по его внешнему виду было видно, что он испугался, поэтому он отдал телефон. Кто именно взял телефон он не видел, так как в это время отвлекся. ФИО67 стал просить парней вернуть ему телефон и после уговоров, подсудимый предложил выкупить у них телефон. ФИО68 сказал, что у него всего 600 рублей, на что парни согласились, после чего ФИО69 сходил домой и вынес 600 рублей, которые отдал парням, после этого ему только вернули телефон. В этот же день вечером он рассказал матери и отчиму ФИО7 о случившемся, и они пошли с ФИО4 и его мамой на стадион МОУ СОШ №, где встретили одного из парней, которые забрали у ФИО70 телефон. В разговоре со взрослыми он представился ФИО71 и сказал, что телефон забирал Алишер, по прозвищу «Кроссовок». При просмотре фототеки в ОМ № УВД по г. Хабаровску на одной из фотографий он опознал парня, который у ФИО72 забрал сотовый телефон, а потом вернул его за деньги, это был подсудимый. Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в суде следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время ФИО73 рассказал, что у его друга ФИО74 на стадионе МОУ СОШ № по <адрес> неизвестные парни похитили телефон марки «NOKIA N 73», при этом угрожали ему, что изобьют палками. ФИО75, испугавшись за свое здоровье, отдал сотовый телефон одному и парней азиатской внешности, после чего отдал ему деньги в сумме 600 рублей, чтобы тот вернул телефон. После услышанного он, ФИО5, ФИО76 и ФИО77 со своей матерью пошли в район МОУ СОШ №, где ФИО78 и ФИО79 указали на парня, который играл в футбол. Они пояснили, что этот парень забрал совместно с другим парнем телефон у ФИО80. Они подошли к парню. Мать ФИО81 стала говорить ему, чтобы вернул деньги, которые они забрали у ее сына. Парень пояснил, что ничего не брал и действовал по указанию Красовского Алишера. Он спросил, как его зовут, тот сказал, что его зовут ФИО82. Он объяснил ФИО83, что деньги должны быть возвращены, но он Так же вина подсудимого подтверждается: - протоколом явки с повинной Красовского А.Б., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Красовский А.Б. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ г. в районе МОУ СОШ № по <адрес> похитил сотовый телефон (т.1 л.д. 17); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО13 опознал Крассовского А.Б. как парня, который совместно с неизвестным лицом угрожал избить его палками, требовал деньги или сотовый телефон, а затем Красовский А.Б. забрал у него телефон (л.д. 63-64); - протоколом очной ставки, проведенной между несовершеннолетним потерпевшим ФИО13 и несовершеннолетним подозреваемым Красовским А.Б., в ходе которой ФИО13 подтвердил свои показания, пояснив, что Красовский и неизвестный парень на стадионе МОУ СОШ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ похитили у него сотовый телефон, при этом угрожали, что изобьют палками, если не отдает телефон или деньги (л.д. 41-47); - иными доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Красовский А.Б., действуя по предварительному сговору с иным неустановленным лицом, незаконно, с корыстной целью, открыто, противоправно, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО13 - избить его палками, завладел имуществом - сотовым телефоном, принадлежащим ФИО4 Данные обстоятельства установлены из показаний потерпевших ФИО9, ФИО13, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, которые последовательны, согласуются между собой и совокупностью собранных по делу доказательств. Ранее они с подсудимым знакомы не были и оснований оговаривать подсудимого с их стороны судом не установлено. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого, действия которого считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) - грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Поведение подсудимого Красовского А.Б. в судебном заседании не вызывает у суда сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Красовского А.Б., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний, поэтому ему должно быть назначено наказание. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, кроме этого судом так же учитываются условия его жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на его исправление. Так, подсудимый Красовский А.Б. совершил умышленное преступление, отнесенное к тяжкой категории преступлений, ранее судим, преступление совершил в пятнадцатилетнем возрасте, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в ПДН, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ г. воспитывается в детском доме, с ДД.ММ.ГГГГ г. на основании приговоров <адрес> содержится в ФГСУВУ «Специальное профессиональное училище № закрытого типа <адрес>», где характеризуется положительно. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания, суд учитывает его несовершеннолетний возраст, его явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возвращение похищенного потерпевшему. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обсуждая вопрос о возможности повторного осуждения Красовского А.Б. к условной мере наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевших ФИО4, ФИО11, государственного обвинителя, не настаивающих на лишении свободы Красовского А.Б., а так же раскаяние подсудимого в ходе рассмотрения дела в содеянном, совершение им преступления в пятнадцатилетнем возрасте. Так же судом принимается во внимание, что преступление, за которое Красовский А.Б. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, совершено им в четырнадцатилетнем возрасте, что в настоящее время он обучается в ФГСУВУ «Специальное профессиональное училище № закрытого типа <адрес>», где будет находиться до достижения им возраста 18-ти лет, тем самым имеется в наличии реальная возможность контроля за поведением Красовского А.Б.. С учетом изложенного, суд считает возможным в соответствии с п.6.2 ст.88 УК РФ повторно принять решение об условном осуждении Красовского А.Б. и самостоятельном исполнении приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание в пределах санкции уголовного закона за совершение преступления с учетом положений ст.62, ст.88 п.6.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условно, установив ему испытательный срок. Основания для отмены условного осуждения в отношении Красовского А.Б. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у суда так же отсутствуют, поскольку настоящее преступление им совершено до вынесения указанного приговора. Данный приговор подлежит так же самостоятельному исполнению. Для более действенного контроля над его поведением в соответствии со ст.73 УК РФ суд возлагает на Красовского А.Б. исполнение определенных обязанностей, которые надлежит исполнять после прекращения его пребывания в ФГСУВУ «Специальное профессиональное училище № закрытого типа <адрес>» до достижения им возраста 18-ти лет по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Красовскому А.Б. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при его пребывании в ФГСУВУ «Специальное профессиональное училище № закрытого типа <адрес>». Также с учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. Поскольку гражданским ответчиком по настоящему делу признан КГОУ «Специальный (коррекционный) детский <адрес> для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями», представитель которого в судебное заседание не явился, подсудимый Красовский А.Б. несовершеннолетний, не имеет собственного дохода, находится на обеспечении государства, суд считает невозможным рассмотрение гражданского иска без отложения слушания по делу и приходит к выводу об оставлении разрешения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату по назначению за оказание юридической помощи несовершеннолетнему Красовскому А.Б., отнесены за счет федерального бюджета. Принимая во внимание несовершеннолетний возраст Красовского А.Б., что он находится на государственном обеспечении, что его законным представителем в настоящее время является социальный педагог ФГСУВУ «Специальное профессиональное училище № закрытого типа <адрес>» ФИО12, представляет его интересы на основании доверенности, выданной директором ФГСУВУ «Специальное профессиональное училище № закрытого типа <адрес>», суд не находит оснований для взыскания процессуальных издержек с законного представителя несовершеннолетнего Красовского А.Б. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA N73» переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, следует считать возвращенным. Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Красовского Алишера Бахадировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание с учетом требований ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красовскому А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Красовского А.Б. после прекращения его пребывания в ФГСУВУ «Специальное профессиональное училище № закрытого типа <адрес>» самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Красовскому А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIAN73», переданные на ответственное хранение потерпевшему - считать возвращенными. Приговоры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за ФИО4 право на обращение с иском о возмещении причиненного ей материального ущерба в порядке гражданского производства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.П. Хоменко
пояснил, что не виноват, деньги брал Красовский.