Дело №1-752/2011 П Р И Г О В О Р 27 сентября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Хоменко М.П., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого: Лапшина Евгения Александровича, его защитника в лице адвоката Курилюк Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лапшина Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, инвалида 2 группы, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Лапшин Е.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 40 мин., иное лицо, имея предварительную договоренность с другим лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «условного покупателя» (далее «условного покупателя») об оказании последнему содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3 грамм, то есть в крупном размере, достоверно зная, что Лапшин Е.А. имеет возможность приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в ходе телефонного разговора, вступил с ним в преступный сговор, направленный на оказание содействия «условному покупателю» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). При этом согласно достигнутой договоренности, Лапшин Е.А. должен будет приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для «условного покупателя». За оказание содействия в приобретении наркотического средства, оба рассчитывали на получение части наркотического средства для личного потребления. Реализуя совместный преступный умысел, Лапшин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 05 мин., до 16 часов 10 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с иным лицом, встретились с «условным покупателем», с которым на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак № проехали к дому <адрес>. При этом, в процессе движения автомобиля, Лапшин Е.А. получил от «условного покупателя» деньги в сумме 2 100 руб. для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 20 мин., Лапшин Е.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в коридоре возле комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел для «условного покупателя» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 4,42 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся во фрагменте полимерного шприца. Затем, Лапшин Е.А, совместно с иным лицом и «условным покупателем» на неустановленном автомобиле проехали к дому <адрес>, где прошли в <адрес>, в которой проживает Лапшин Е.А. Находясь в квартире, в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 00 мин., иное лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Лапшиным Е.А., выполняя взятую на себя преступную роль, часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) находящегося во фрагменте полимерного шприца смешал с табаком, после чего передал «условному покупателю» табак, пропитанный наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,33 г. в высушенном виде, упакованный в бумажный сверток. В это же время Лапшин Е.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, передал «условному покупателю» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,09 г. в высушенном виде, находящееся во фрагменте полимерного шприца. При этом, часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в неустановленном следствием количестве, смешанного с табаком, иное лицо совместно с Лапшиным Е.А. забрали себе в качестве вознаграждения за оказания содействия «условному покупателю» в незаконном приобретении наркотического средства. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Лапшин Е.А. и иное лицо, действующие умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота. Он же, действуя умышленно, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 52 мин., иное лицо, действующее в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «условного покупателя» (далее «условный покупатель») позвонил Лапшину Е.А., с которым договорился об оказании ему содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3 грамм, т.е. в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 52 мин. до 15 час. 34 мин., Лапшин Е.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, действуя в интересах «условного покупателя», находясь в коридоре возле комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для «условного покупателя» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,94 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере для последующей передачи его «условному покупателю». Указанное наркотическое средство Лапшин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 32 мин. до 16 час. 36 мин., находясь в <адрес> передал «условному покупателю», получив от последнего деньги в сумме 2 100 руб. Однако, Лапшин Е.А. довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота. Он же, действуя умышленно, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 52 мин., иное лицо, оказывающее содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) другому лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «условного покупателя» (далее «условного покупателя») позвонил Лапшину Е.А., с которым договорился об оказании ему содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3 грамм, т.е. в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 52 мин. до 16 час. 10 мин. Лапшин Е.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, оказывая содействие иному лицу в незаконном приобретении наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), действующему в интересах «условного покупателя», находясь в коридоре возле комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта посредством покупки за 2 100 руб. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,02 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, для последующей передачи его иному лицу. Указанное наркотическое средство Лапшин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 26 мин., находясь возле <адрес>, передал иному лицу, которое, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 часов 08 минут, возле <адрес>, получив от «условного покупателя» деньги в сумме 2 100 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство, передал ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,02 г., в высушенном виде, т.е. в крупном размере. Полученные от «условного покупателя» денежные средства в сумме 2 100 рублей иное лицо, передало через своего знакомого Лапшину Е.А. Однако, Лапшин Е.А., довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота. Он же, действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 30 мин., Лапшин Е.А., находясь возле киоска, расположенного в районе <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством -166,8 г. в высушенном виде, образующем особо крупный размер, а именно: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 161,73 г. в высушенном виде, расфасованное в семь полимерных шприцев, полимерный сверток и полимерный пакет, а также наркотическое средство кустарного приготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,07 г. в высушенном виде, которым был пропитан табак, находящийся в бумажном свертке. Затем, Лапшин Е.А., имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, принес его в <адрес>, где хранил до 15 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,84 г. в высушенном виде, смешанного с табаком, Лапшин Е.А., в период времени с 07 час. 30 мин. до 15 час. 25 мин. того же дня, находясь в <адрес>, упаковал в бумажный лист и положил под покрывало на диван в зале, с целью личного употребления, а оставшееся наркотическое средство решил спрятать на улице. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 25 мин., Лапшин Е.А. попросил иное лицо, находившееся в <адрес>, вынести из квартиры на лестничную площадку пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 161,73 г. в высушенном виде, расфасованным в семь полимерных шприцев, полимерный сверток и полимерный пакет, а также наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,23 г. в высушенном виде, которым был пропитан табак, находящийся в бумажном свертке, однако иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 25 мин., было задержано сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю на лестничной площадке <адрес> и доставлено в кабинет № здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенное по <адрес>, где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было изъято. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 35 мин. до 18 час. 35 мин. в ходе обыска по месту жительства Лапшина Е.А. в <адрес> был изъят бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,84 г. в высушенном виде. Действия Лапшина Е. А. органом обвинения квалифицированы: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Прокурор Хабаровского края обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении Лапшина Е.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Данное представление соответствует требованиям, предусмотренным ст. 317.5 УПК сотрудничестве заключено Лапшиным Е.А. добровольно и при участии защитника. В судебном заседании подсудимый Лапшин Е.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Лапшину Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которое предусмотрено до десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Лапшин Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель в ходе судебного заседания подтвердила материалами уголовного дела выполнение подсудимым заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и содействие Лапшина Е.А. следствию. Данных подтверждающих то, что сообщенные Лапшиным Е.А. сведения являются ложными либо он скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, не установлено, поэтому считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ. При этом считаю, что обвинение, предъявленное Лапшину Е.А. в совершении им преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ ч.2 ст.228 УК РФ, и, с которыми он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лапшина Е.А. подлежат квалификации: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшей возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Лапшина Е.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ, ст.ст. 62, 66, 69 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. С учетом установленных обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным не назначать Лапшину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228 ч.2 УК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - бумажный сверток и отрезок полимерного шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 4,42 г. (на момент изъятия); полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); семь полимерных шприцев, полимерный сверток, бумажный сверток и полимерный пакетик с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом); бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом); полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного шприца в ходе личного досмотра ФИО5; марлевый тампон со смывами с рук Лапшина Е.А. и марлевый тампон с контрольным смывом; SIM карта с логотипом «МТС» 89701 12204 18151 0325 8J, журнал ЛЭТУАЛЬ июнь 2010; бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством маслом каннабиса; срезы ногтевых пластин Лапшина Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу <адрес> (т.1 л.д. 76, 219, т.2 л.д. 111, 67-68, т.3 л.д. 96, 159, 214, 230) - следует хранить до определения их дальнейшей судьбы, поскольку не рассмотрено уголовное дело в отношении иного лица (ФИО6), из уголовного дела которого выделено дело в отношении Лапшина Е.А.. - компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с результатами ОРМ «ПТП»; компакт-диск с детализацией звонков абонента №; хранящиеся при деле (т.2 л.д. 134, 170, т.3 л.д. 217, т.4 л.д. 108) - следует хранить до определения их дальнейшей судьбы, поскольку не рассмотрено уголовное дело в отношении иного лица (ФИО6), из уголовного дела которого выделено дело в отношении Лапшина Е.А.. - акт оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24-31), акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178-182), акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 84-91); протокол об административном задержании ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 12); протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 13-17), справка по результатам проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 116-117), хранящиеся в уголовном деле (т.3 л.д. 249-251, т.4 л.д. 133) - следует хранить в материалах дела. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лапшина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, сроком 8 месяцев; - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, сроком 8 месяцев; - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, сроком 8 месяцев; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Лапшину Е.А. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лапшину Е.А. считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Лапшина Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: - бумажный сверток и отрезок полимерного шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 4,42 г. (на момент изъятия); полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); семь полимерных шприцев, полимерный сверток, бумажный сверток и полимерный пакетик с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом); бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом); полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного шприца в ходе личного досмотра ФИО5; марлевый тампон со смывами с рук Лапшина Е.А. и марлевый тампон с контрольным смывом; SIM карта с логотипом «МТС» 89701 12204 18151 0325 8J, журнал ЛЭТУАЛЬ июнь 2010; бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством маслом каннабиса; срезы ногтевых пластин Лапшина Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу <адрес> (т.1 л.д. 76, 219, т.2 л.д. 111, 67-68, т.3 л.д. 96, 159, 214, 230); компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с результатами ОРМ «ПТП»; компакт-диск с детализацией звонков абонента №; хранящиеся при деле (т.2 л.д. 134, 170, т.3 л.д. 217, т.4 л.д. 108) - следует хранить до определения их дальнейшей судьбы. - акт оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24-31), акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178-182), акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 84-91); протокол об административном задержании ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 12); протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 13-17), справка по результатам проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 116-117), хранящиеся в уголовном деле (т.3 л.д. 249-251, т.4 л.д. 133) -хранить в материалах дела. Освободить Лапшина Е.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд, его постановивший, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Судья М.П.Хоменко
Именем Российской Федерации
РФ. Представитель обвинения подтвердил активное содействие обвиняемым
Лапшиным Е.А. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном
преследовании других соучастников преступления. Досудебное соглашение о