тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-728/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.

подсудимого Алиева А.И. и его защитника в лице адвоката Ткачевой В.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Алиева Али Ибрагимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут совместно с двумя неустановленными следствием лицами, находились около <адрес>, где у одного из неустановленных следствием лиц внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, о чем он сообщил второму неустановленному следствием лицу и Алиеву А.И., предложив совершить кражу из помещения пункта приема платежей, расположенного по <адрес>, так как ему было известно, что в данном помещении находится дорогостоящее оборудование, которое можно продать и получить за него материальную выгоду. На предложение неустановленного следствием лица Алиев А.И. и второе неустановленное следствием лицо согласились, тем самым все трое вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым Алиев А.И. сломает рольставни, закрывающие входную дверь пункта приема платежей, разобьет стекло на двери, незаконно проникнет в помещение и похитит чужое имущество, а неустановленные следствием лица в это время будут находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совместных действий, после чего Алиев А.И. передаст им похищенное имущество, и все трое в дальнейшем распорядятся похищенным поровну.

Реализуя совместный преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, в период времени с 05 часов 45 минут до 05 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.И. и двое неустановленных следствием лиц подошли к пункту приема платежей, принадлежащему <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Алиев А.И. совместно с неустановленным следствием лицом отогнули руками нижний край рольставни, закрывающей входную дверь пункта, после чего при помощи камня, подобранного с земли рядом с пунктом приема платежей, Алиев А.И. разбил стекло входной двери, затем двое неустановленных следствием лиц встали возле входа в пункт приема платежей и стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность преступных совместных действий, а Алиев А.И. незаконно проник в вышеуказанное помещение пункта приема платежей через образовавшийся проем в двери, где взял со стола и стеклянной витрины имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно: фискальный регистратор «Штрих Light ФР-К» стоимостью 25 600 рублей; ноутбук стоимостью 20 000 рублей; деньги в сумме 16 236 рублей. После чего Алиев А.И. вылез на улицу через отверстие в двери и передал имущество, принадлежащее <данные изъяты>», двум неустановленным следствием лицам. Затем Алиев А.И., продолжив доведение совместного преступного умысла до конца, вновь проник в помещение пункта приема платежей, где взял со стола принтер «HPDESKJET 3050» стоимостью 2699 рублей, после чего с похищенным имуществом вылез через образовавшееся отверстие в двери. Таким образом, Алиев А.И. и двое неустановленных следствием лиц умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, похитили принадлежащее <данные изъяты>» имущество, причинив имущественный вред на общую сумму 64 535 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Алиев А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Алиев А.И. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Алиева А.И. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Алиева А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Поведение подсудимого Алиева А.И. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Алиева А.И. вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Алиев А.И. ранее судимый за умышленные преступления средней тяжести, в период течения испытательных сроков по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиева А.И. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание подсудимого Алиева А.И. обстоятельства судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно суд не находит. Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

При этом в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежат отмене условное осуждение Алиева А.И. по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а окончательно ему следует определить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Несмотря на то, что Алиев А.И., ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, неоднократности совершения им умышленных преступлений, суд считает необходимым определить ему режим отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Алиеву А.И. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, камень, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 79, 126), по вступлении приговора в законную силу следует передать в СО 2 ОМ СУ при УВД по г.Хабаровску для приобщения к уголовному делу , выделенному из настоящего уголовного дела в отношении неустановленных лиц.

- принтер «hpDeskjet 3050», серийный номер CN 09F2C1RPFPU № CH 376-64001, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 126-128) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенным.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО5 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Алиева Али Ибрагимовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Алиева А.И. по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Алиеву Али Ибрагимовичу назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказаний по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору Алиеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок лишения свободы зачесть время содержания Алиева А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу сохранить Алиеву А.И. до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Алиева Али Ибрагимовичав пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба 61 836 (шестьдесят одну тысячу восемьсот тридцать шесть) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, камень, хранящийся при уголовном деле (л.д. 79, 126), по вступлении приговора в законную силу следует передать в СО 2 ОМ СУ при УВД по г.Хабаровску для приобщения к уголовному делу , выделенному из настоящего уголовного дела в отношении неустановленных лиц.

- принтер «hpDeskjet 3050», серийный номер CN 09F2C1RPFPU № CH 376-64001, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 126-128) -следует считать возвращенным.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Алиева А.И. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко