тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - признана виновной.



Отметка об исполнении приговора     Дело №1-693/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 г.           г. Хабаровск

                               

Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Хоменко М.П.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Индустриального района г.Хабаровска     Деминой О.В.,

подсудимой                                                                     Кучеровой В.А.,

защитника в лице адвоката                 Слабко В.В.,                                                                                                            

представившего ордер №     518 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,            

потерпевшей                    ФИО4,

при секретаре с/з                                                                 Морозовой А.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Кучеровой Виктории Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, замужней, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кучерова В.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Кучерова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на веранде, пристроенной к дому <адрес>, принадлежащей гр. ФИО4, вместе с ранее знакомыми ФИО6 и ФИО7 пришла на участок вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Кучерова В.А. попросила ФИО6 и ФИО7 помочь ей перенести вещи, введя в заблуждение последних по поводу принадлежности имущества, находившегося в вышеуказанной веранде, а именно пояснила, что имущество принадлежит ей, на что ФИО11 и ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Кучеровой В.А., согласились. После чего, Кучерова В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, путем свободного доступа прошла внутрь веранды <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила имущество гр. ФИО4, а именно: телевизор «ТСL», стоимостью 12 000 рублей; DVD - проигрыватель «ВВК», стоимостью 3 000 рублей; кофеварку «Е1еnberg», стоимостью 599 рублей; чайник «Binatone», стоимостью 900 рублей; сабвуфер с колонками «Jetbalance», стоимостью 2 000 рублей. После чего, Кучерова В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила гр. ФИО8 значительный ущерб на сумму 21499 рублей.

В судебном заседании Кучерова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая Кучерова В.А. осознает характер заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Кучеровой В.А. в особом порядке.

Действия Кучеровой В.А. органом предварительного расследования и стороной обвинения квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сторона защиты в судебных прениях просит действия подсудимой квалифицировать по ст.158 ч.2 п.» «в» УК РФ, исключив квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», ссылаясь на то, что Кучерова В.А. длительное время проживала с сыном потерпевшей на вышеуказанной веранде, пристроенной к дому <адрес>, где хранились личные вещи подсудимой. Вход на данную веранду ничем не ограничен и она имела доступ на данную веранду.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.206 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд считает необходимым действия Кучеровой В.А. квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку, из материалов дела, пояснений потерпевшей ФИО4 и подсудимой ФИО1 в суде следует, что ФИО1 сожительствовала с ее сыном - ФИО9, проживая на веранде дома по <адрес>. На данной веранде хранились как личные вещи подсудимой, так и имущество потерпевшей, при этом вход на веранду ничем не ограничен. Ущерб для потерпевшей является значительным, что подтвердила потерпевшая в суде. При этом суд считает, что при переквалификации действий подсудимой фактические обстоятельства не изменяются и исследование доказательств по делу не требуется.

Поведение подсудимой Кучеровой В.А. в судебном заседании не вызывает сомнения в ее психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Кучерову В.А. вменяемой в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, характеризующейся по материалам дела в целом положительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Кучерова В.А. совершила впервые преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучеровой В.А. суд признает полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют наличие в деле явки с повинной и протокола проверки показаний на месте, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.

Отягчающих наказание подсудимой Кучеровой В.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивающих на лишении свободы подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, а наказание ей возможно назначить с учетом требований ст.73 УК РФ. При этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: телевизор «ТСL», DVD - проигрыватель «ВВК», кофеварку «Е1еnberg», чайник «Binatone», сабвуфер с колонками «Jetbalance», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 (л.д.54) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Кучерову Викторию Андреевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кучерову В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кучеровой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «ТСL», DVD - проигрыватель «ВВК», кофеварку «Е1еnberg», чайник «Binatone», сабвуфер с колонками «Jetbalance», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 (л.д.54) - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Кучерову В.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко