Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-720/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В. подсудимого Пугачева Е.А., его защитника в лице адвоката Гаранина Д.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пугачева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% всех видов заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пугачев Е.А. в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства - в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления помещения - комнаты вышеуказанной квартиры, расположенной по месту его жительства, и привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8 к употреблению наркотических средств в предоставляемом им помещении. В процессе содержания притона Пугачев Е.А. создал необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обслуживании клиентов, обеспечении наркотическим средством, предоставлении им имеющихся в доме необходимых для приготовления к употреблению наркотических средств предметов, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Пугачев Е.А. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления часть готового к употреблению наркотического средства - героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5, около 20.00 часов того же дня, предоставил ему помещение комнаты, расположенной по месту его жительства в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Далее Пугачев Е.А. приобрел на общие с ФИО5 и двумя неустановленными дознанием лицами деньги раствор наркотического средства - героина, пригодный для внутривенного употребления, который впоследствии перелил в шприцы и передал находящимся в его квартире лицам. После чего в период времени с 20 час. 25 мин. до 20 час. 50 мин. того же дня ФИО5 совместно с Пугачевым Е.А. в комнате вышеуказанной квартиры, предоставленной Пугачевым Е.А., путем введения внутривенной инъекции употребили раствор наркотического средства - героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6, около 15.00 часов того же дня, предоставил ей помещение комнаты, расположенной по месту его жительства в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Далее Пугачев Е.А. приобрел на общие с ФИО6 и двумя неустановленными дознанием лицами деньги раствор наркотического средства - героина, пригодный для внутривенного употребления, который впоследствии перелил в шприцы и передал находящимся в его квартире лицам. После чего в период времени с 15 час. 25 мин. до 16 час. 30 мин. того же дня ФИО6 совместно с Пугачевым Е.А., а так же находящимися в его квартире ФИО10, ФИО7 и двумя неустановленными дознанием лицами, в комнате вышеуказанной квартиры, предоставленной Пугачевым Е.А., путем введения внутривенных инъекций употребили раствор наркотического средства - героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Так, ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО8, около 12.00 часов того же дня, предоставил ему помещение комнаты, расположенной по месту его жительства в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Далее Пугачев Е.А. приготовил из приобретенного им на общие деньги с ФИО8 и двумя неустановленными дознанием лицами сухого героина раствор данного наркотического средства, пригодный для внутривенного употребления, смешав в стеклянном флаконе, имеющимся у него в квартире, сухой героин с каплями «Тропикамид». После чего, в период времени с 12 час. 20 мин. до 13 час. 20 мин. того же дня ФИО8 совместно с Пугачевым Е.А., а так же находящимися в его квартире ФИО10, ФИО7 и двумя неустановленными дознанием лицами, в комнате вышеуказанной квартиры, предоставленной Пугачевым Е.А., путем введения внутривенных инъекций употребили раствор наркотического средства - героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681. Так, ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6 и ФИО9, приблизительно около 13 часов 00 минут того же дня, предоставил им помещение комнаты, расположенной по месту его жительства в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Далее Пугачев Е.А. приобрел на общие с ФИО6, ФИО9, ФИО10 деньги раствор наркотического средства - героина, пригодный для внутривенного употребления, который он впоследствии перелил в шприцы и передал находящимся в его квартире лицам. После чего около 13 часов 30 минут того же дня ФИО6, ФИО9 совместно с Пугачевым Е.А., а так же находящимися в его квартире ФИО10 и ФИО7, в комнате вышеуказанной квартиры, предоставленной Пугачевым Е.А., путем введения внутривенных инъекций употребили раствор наркотического средства - героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В судебном заседании Пугачев Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Пугачев Е.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Пугачева Е.А. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Пугачева Е.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Поведение подсудимого Пугачева Е.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Пугачева Е.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, подсудимый Пугачев Е.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, в период течения испытательного срока по приговору от 30.06.2011 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачева Е.А., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Пугачева Е.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным в соответствии со ст.74 УК РФ п.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Пугачеву Е.А. не применять, считая что его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - два отрезка скотч-ленты со следами пальцев рук, протоколы медицинского освидетельствования ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8; № от ДД.ММ.ГГГГr. в отношении ФИО10; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пугачева Е.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; копии протоколов РУФСКН РФ по <адрес> об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 103-105) - по вступлению приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пугачева Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничений свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пугачеву Евгению Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Пугачева Е.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно встать на учет в вышеуказанный орган, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения, избранную в отношении Пугачева Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - два отрезка скотч-ленты со следами пальцев рук, протоколы медицинского освидетельствования ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8; № от ДД.ММ.ГГГГr. в отношении ФИО10; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пугачева Е.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; копии протоколов РУФСКН РФ по <адрес> об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пугачева Е.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 103-105) - следует хранить при уголовном деле. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Пугачева Е.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко